Шифратор Осмоловского

Василий Текин

Очередная работа по криптографии нашего постоянного автора Василия Текина. В ней он рассказывает читателям о способах модификации шифратора и предлагает несколько алгоритмов, повышающих стойкость шифра.

«Этот малоизвестный шифратор работает в режиме многоалфавитной замены или электронного шифроблокнота ECB (Electronic Codebook). Он интересен своими идеями, отголоски которых можно встретить во многих известных шифрах, например в RC4, разработанном Роном Ривестом…»

Разработка ядра информационной системы. Часть 3. Программируем

Сергей Тарасов

«В предыдущей статье («Мир ПК», №8/07, с. 46) мы рассмотрели структуру и основную логику работы нашего ядра. Пора переходить к реализации более конкретного примера чтобы наконец вкусить плоды трудов и не жалеть о потраченном времени…»

В статье подробно рассказано об установке СУБД, создании базы данных, объявлении структурных сущностей, генерации классов и объектов, а также приведены примеры программирования обработчиков событий.

Велосипед для разработчика, часть 3

М. Сысойкина

Итак, вы наконец-то написали свою программу, оттестировали и проверили, создали инсталлятор, сформулировали лицензию. В общем, все готово, осталось только явить ваше чудо миру. Но как это сделать? Разумеется, проще всего разместить приложение в Интернете, во всевозможных каталогах программ типа download. ru, freeware. ru, freesoft. ru, soft. mail. ru и т. д.

Представляете, сколько вам понадобится времени, чтобы сначала зарегистрироваться на всех этих серверах, затем разместить в нужном разделе свое творение, а после регулярно отслеживать состояние дел: пользуется ли популярностью ваша утилита и как часто ее загружают. Конечно, если все эти операции вы будете проделывать вручную, отдельно для каждого каталога, то времени на них вы потратите даже больше, чем на разработку.

Но есть и другой путь — воспользоваться уже готовыми средствами для распространения информации о программе на различных серверах и архивах.

А также

Sun Studio 12 — интегрированная среда разработки для языков Си, С++ и Фортран. Дистрибутив для OC Linux.