Имя этого человека известно миллионам. Однако истинная глубина его работ до сих пор остается неизведанной даже для специалистов. На родине — в Великобритании — он на долгие годы после своей внезапной смерти был предан забвению: слишком многим представителям власти предержащей он мешал, слишком много лишнего знал, слишком был опасен для западного мира в эпоху холодной войны. На него наложили клеймо изгоя, подвергли общественному осуждению и судебному преследованию, гипертрофированно высветив его нетрадиционную сексуальную ориентацию. Американцы все же отдали дань уважения великому европейцу и назвали его именем высшую награду в области программирования, которая и по сей день служит эквивалентом Нобелевской премии. Но и только.

Алан Мэтисон Тьюринг (23 июня 1912 г. — 7 июня 1954 г.)  — выдающийся английский математик, совершивший грандиозное открытие, которое положило начало компьютерной эре. В свои неполные 24 года он мысленно сконструировал абстрактный механизм, призванный решить одну из фундаментальных проблем математики, поставленную знаменитым немецким профессором Давидом Гильбертом в 1900 г. на парижском Международном конгрессе математиков. Тем самым Тьюринг не только дал четкий ответ на эту конкретную задачу, но и — что гораздо важнее — сформировал научную основу алгоритма и предвосхитил архитектуру современных компьютеров. Более того, сама идея решения задач путем конструирования абстрактных механизмов, исполняемых на электронных устройствах, стала важнейшей для зарождения новой профессиональной сферы интеллектуальной деятельности — программирования. Тьюринг показал, что не существует «чудесной машины», способной решать все математические задачи. Но продемонстрировав ограниченность возможностей, он на бумаге построил то, что позволяет решать очень многое и что мы теперь называем словом «компьютер».

Он стремительно ворвался в мировую элиту: с подачи своего учителя Макса Ньюмена одновременно с подготовкой к публикации работы по вычислимым числам Тьюринг уже в сентябре 1936 г. при попечительстве Алонзо Черча впервые ступил на землю Нового Света и попал в заветный Принстон, куда из немецкого Геттингена переместился центр мировой математики и физики. В октябре он пишет домой: «Математический департамент здесь превосходит все ожидания. Тут огромное число наиболее выдающихся математиков: Джон фон Нейман, Вейль, Курант, Харди, Эйнштейн, Лифшиц и много тех, кто рангом пониже… Черч, конечно, здесь, но Гедель, Клини, Россер и Бернайс в этом году уехали. За исключением Геделя, не думаю, что очень много от этого потеряю».

На Западе не любят акцентировать внимание на политических воззрениях Тьюринга. Он был активным сторонником антивоенного движения в Англии, под знамена которого вставали пацифисты, коммунисты и интернационалисты. В письме своей матери в мае 1933 г. (сразу после поджога рейхстага и прихода Гитлера к власти) он писал, что подумывает о поездке в Россию. Ему были близки коммунистические идеалы. Возможно, в этом кроется разгадка тайны его ухода из жизни.

В начале 1937 г. Тьюринг в Принстоне написал работу по лямбда-исчислению (развитие идей Клини) и две работы по теории групп (развитие идей Рейнхольда Баера и решение задачи по аппроксимации непрерывных групп конечными группами). Последняя задача была предложена Тьюрингу польским математиком Станиславом Уламом через Джона фон Неймана.

Работа Тьюринга (On Computable Numbers, with an Application to the Entscheidungsproblem) увидела свет в январе 1937 г. Рецензию для Journal of Symbolic Logic готовил сам Черч. Именно он и дал изобретению еще не известного миру англичанина название «машина Тьюринга», под которым мы знаем его сейчас. Что интересно, многие просто не поняли сути работы. Тьюринг был сильно разочарован, когда узнал, что запросы на копии пришли всего от двух ученых. Он ожидал реакции от тех, кто вплотную занимался этой проблематикой, прежде всего от Вейля. Но ответом была тишина. Ее не оценили другие, но зато оценил Джон фон Нейман (а также архитекторы первых компьютеров — Конрад Цузе, Джон Атанасов, Джон Эккерт и Джон Мочли). Правда, больше оценили про себя, а не вслух. Как вспоминал С. Улам (ближайший сподвижник Джона фон Неймана по Манхэттенскому проекту создания американской атомной бомбы), в начале 1939 г. фон Нейман неоднократно упоминал в личных беседах имя Тьюринга, причем не скупился на превосходные эпитеты в адрес его работы.

Однако наука в который уже раз в истории человечества оказалась в прислугах у власти и бизнеса. Выпустив «Первый проект отчета о EDVAC» (First Draft on a Report on the EDVAC, 30 июня 1945 г.) исключительно под своим именем без каких бы то ни было ссылок на научную работу Тьюринга и инженерные проработки Эккерта и Мочли, Джон фон Нейман с подачи Германа Голдстайна (офицера, занимавшегося протежированием проекта компьютера ENIAC в военном ведомстве США и решившего обойти всех конкурентов на повороте) фактически присвоил себе лавры первооткрывателя. Америка ковала свою славу и мощь любыми средствами. Победителей не судят.

Детерминированность машины Тьюринга породила ложные представления об истинных возможностях компьютеров и воззрениях самого Алана Тьюринга. Немногие знают, что в 1951 г. Тьюринг выступил в Манчестере с лекцией «Интеллектуальные машины. Еретическая теория» (развитие его работы 1948 г.). Он сказал: «Моя точка зрения такова: можно сконструировать машины, которые весьма близко смогут моделировать поведение человеческого разума. Порой они будут ошибаться, а иногда смогут выдавать новые весьма интересные утверждения, и в целом их выводы будут заслуживать внимания в такой же степени, как и сделанные человеческим разумом. Данное утверждение основывается на ожидаемой большой частоте истинных утверждений, и я думаю, что ему нельзя дать строгое обоснование».

Тьюринг отмечает в своей лекции важнейший момент: «Я уверен, что опасность того, что математик сделает ошибку, является неизбежным следствием его способности порой находить принципиально новый метод. Похоже, это подтверждается хорошо известным фактом, что наиболее надежные люди обычно не обнаруживают действительно новых методов». Вот он, ключ к разгадке тайн мышления. Как ни парадоксально, именно возможность ошибок в мыслительном процессе машины открывает перспективы ее интеллектуальной мощи. Тьюринг завершает свою лекцию пророчеством: «Нужно было бы приложить массу усилий, пытаясь, скажем, мыслить на равных с машиной, поскольку представляется вероятным, что как только начнется машинный способ мышления, ему не потребуется много времени, чтобы превзойти наши слабые мыслительные способности. Не возникал бы вопрос о смерти машин, и они могли бы быть способны общаться друг с другом, оттачивая свой разум. Таким образом, на некотором этапе мы могли бы ожидать, что машины получат власть, как описано в «Эрехоне» Сэмюэла Батлера».

Так почему же мы так невнимательны к работам тех, кто закладывал основы основ? Почему мы так доверчивы по отношению к тем, кто пытается прежде всего извлечь сиюминутную прибыль? Почему для нас научное познание — прислуга потребительского восприятия мира, а не путеводная звезда в развитии человечества?