После робких попыток создания обучающих CD и DVD, которые можно проигрывать не только на компьютере, но и на бытовой аудио- и видеотехнике, наметилось целое направление специализированных программ. Например, диски, запускающиеся на всевозможных плеерах, обеспечивают обучаемому гораздо большую мобильность, так как аудиозаписи легко прослушивать в пути. К тому же и работать с видеорядом оказывается значительно удобнее, поскольку портативные видеопроигрыватели более компактные и менее дорогие, чем ноутбуки со встроенным CD- или DVD-накопителем.

К таким обучающим программам относится и тренинг «Пишем изложение» компании «Новый Диск». К курсу прилагается брошюра, в которой наряду с материалами для изложений в формате pdf имеется информация, разъясняющая, как работать с программой, и содержащая основные требования к написанию изложений. Кроме того, там приводятся рекомендации, полезные для подготовки к экзамену, а также критерии его оценки.
Данный продукт можно использовать как обычный компьютерный курс, а также запускать на любом MP3-устройстве, совместимом с CD-носителями, в частности на СD/MP3- и DVD-плеере или музыкальном центре. В случае применения компьютера возможности программы несколько расширяются. Так, становятся доступны тексты изложений, задания к ним, перечень выделенных из текста имен собственных, сложные слова и слова, для уяснения смысла которых рекомендуется обратиться к толковому словарю. При использовании плеера всю неозвученную информацию можно найти в дополнительной брошюре.

 

Основа курса — обучение написанию изложения. Можно выбрать один из 33 отрывков классических произведений, читаемый два раза в разном темпе. Потом выдается задание, которое необходимо выполнить. Таким образом, обучаемому предлагается стандартная схема написания изложения. Курс удобен тем, что не нужно изыскивать время для обучения и включать компьютер — достаточно прослушать отрывок на обычном плеере в перерыве между делами, а затем воспроизвести его в соответствии с рекомендациями.
Данный продукт подходит для самостоятельной подготовки к экзамену, на котором требуется писать изложение, а также для занятий в классе, оснащенном лингафонной техникой, где каждый ученик может выполнять индивидуальное задание. 


Пишем изложение
Системные требования: Pentium II-400, 128-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800Ё600 точек при отображении 65 536 цветов, 8Х-дисковод CD-ROM, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 9х/2000/XP. MP3-устройство, поддерживающее CD-носители.
Разработка и издание: «Новый Диск»