Продукты с необычными названиями вроде «Физикус» или «Математикус» помогают пополнить знания в процессе разгадывания загадок этих увлекательных квестов. (Почитать о с вышедших дисках данной серии можно в «Мире ПК», №6/04 и №11/06). А здесь мы рассмотрим игру «Информатикус». Легко догадаться, что на сей раз все приключения будут так или иначе связаны с информатикой.
Сюжет игры традиционно представляет собой увлекательную историю с множеством вопросов, требующих ответов. Действие разворачивается на фоне работы археологической экспедиции. Туда-то и прилетает в гости к дяде главный герой. Однако его веселое путешествие оборачивается напряженной детективной историей, и ему придется отыскивать пропавшие ценности и выводить злодея-похитителя на чистую воду.
Разработчикам компании Heureka-Klett в очередной раз удалось смешать крепкий коктейль из увлекательного классического квеста и нескольких десятков обучающих загадок и тестов. Информатика органично вплелась в жизнь напичканного техникой лагеря археологов, и потому игрок рискует попросту не заметить, что его обманным путем собираются чему-то научить.
Разумеется, помимо собственно задач и тестов на диске присутствуют материалы внушительного объема — более двухсот статей. Кроме того, всегда доступен справочник с подсказками, помогающими преодолеть трудности по ходу игры.
    Яркая и привлекательная графика на базе Apple QuickTime помогает представить во всей красе древние руины и таинственные храмы. Как и другие проекты, созданные аналогичным образом, «Информатикус» практически не предъявляет никаких особых требований к системе, но при этом выглядит современно и привлекательно.
Продукт компании «МедиаХауз», обладающий таким набором достоинств, можно смело рекомендовать широкому кругу игроков начиная с 12 лет. И неважно, насколько давно и в каком объеме ребенок изучает информатику в школе, «Информатикус» обязательно принесет пользу.
Информатикус
Системные требования: Pentium III-450, 64-Мбайт ОЗУ, 3D-видеоадаптер, QuickTime 6 (поставляется с программой), 16Х-дисковод CD-ROM, 300 Мбайт свободного дискового пространства, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 98 SE/NT/Me/2000/XP.
Разработка: Heureka-Klett
Издание: «МедиаХауз»