Д. Зотов. Цифровая фотография: от любителя к профессионалу. СПб.: БХВ-Петербург, 2006. 384 с.Сейчас, когда цифровая техника перестала быть редкостью и присутствует, наверное, в каждом доме, наиболее актуальной становится задача  ее использования, как говорится, на полную катушку. Конечно, на рынке в изобилии присутствуют специальная и популярная литература, а также всевозможные обучающие курсы. Но как выбрать именно то, что в доступной и интересной форме не только поможет разобраться с основными функциями данной аппаратуры, но и научит, как ее профессионально применять?
Отдельные главы представляемой книги, название которой вынесено в заголовок этой статьи, впервые увидели свет на страницах нашего журнала, и потому интересно непредвзято и скрупулезно рассмотреть уже законченный продукт.
Издание состоит из трех частей, включающих 21 главу, каждая из которых в свою очередь разбита на подглавы. В первой части под названием «Цифровая камера изнутри и снаружи» изложены как общие сведения, касающиеся устройства фотоаппаратуры, так и теоретические данные относительно цифровой съемки. Во второй, именуемой «Базовые приемы фотосъемки и цифровой обработки снимков», показаны тонкости самого процесса фотографирования, а именно этапов подготовки, фокусировки, обеспечения резкости и управления экспозицией. Там также раскрываются нюансы съемки памятников архитектуры и городских видов, естественных и культурных ландшафтов, всевозможных динамичных сюжетов. Кроме того, даны советы, как лучше работать с камерой при недостаточном и искусственном свете. Здесь же представлены основы обработки фотографий с помощью редактора Adobe Photoshop CS2. И наконец, третья часть, «Приемы продвинутой съемки и цифровой обработки снимков», предназначена тем, кто уже заразился фототворчеством и хочет познакомиться с цифровой фотографией более подробно. Проштудировав данную часть, вы узнаете о дополнительных принадлежностях и аксессуарах, облегчающих творческий процесс, а также познакомитесь с технологией HDRI и несколькими программами для сборки панорам. Правда,  мне показалось, что в этой части некоторые главы находятся не совсем на своем месте. Так, «Художественную съемку природы», «Съемку на свадьбе (репортаж)» и «Фотостудию у себя дома» лучше было бы, по-моему, поместить во вторую часть.
Теперь несколько слов о прилагаемом к книге CD. Программно диск задействует имеющийся на ПК браузер — весь материал представлен в виде HTML-страниц. Что касается интерфейса, то он прост — на мой взгляд,  даже слишком — и не совсем удобен. Из главной панели (назовем ее так) доступны пункты: «Главы книги», «Коллекции», «Видеоуроки» и «Ссылки». В центр рабочего окна автор вынес главы из третьей части книги — судя по всему, те, на которые читатель должен обратить особое внимание: «Фотостудия у себя дома», «Супермакро мыльницей», «Фотоаксессуары для всех» и «HDRI-технология для фотографа». Признаюсь, что я до конца так и не понял, зачем структура диска была создана именно такой. Например, в «Главах книги» дается перечень всех глав, но из них лишь четыре раскрыты на диске в объеме, соответствующем их бумажному варианту. Конечно, здесь каждая глава снабжена высококачественными цветными фотографиями (их монохромные аналоги есть в книге), что, несомненно, большой плюс. Однако почему-то в полном варианте представлены лишь отдельные главы, хотя на CD осталось много свободного пространства, и это вызывает удивление.
Следующие пункты говорят сами за себя: в «Коллекции» размещена галерея авторских фотографий, в «Видеоуроках» представлены шесть роликов, посвященных работе с цифровым фотоаппаратом и использованию некоторых возможностей Adobe Photoshop CS2, PTAssembler и PhotoMatix, а «Ссылки» позволяют обратиться к другим ресурсам, относящимся к применению цифровой фотоаппаратуры и специализированных программ. Таким образом, несмотря на невнятную структуру диска и странноватый программный интерфейс, здесь можно найти много интересной и полезной информации.
В заключение замечу, что хотя «Цифровая фотография: от любителя к профессионалу» не энциклопедия, но тем не менее имеющаяся в книге информация пригодится многим начинающим фотографам, а содержащиеся на CD видеоуроки и снимки профессионального качества помогут освоить специализированные программы.