. Сейчас его программа идет на первом канале, и А. Курпатов, как и прежде, беседует с пришедшим к нему человеком, у которого возникли какие-либо проблемы, чтобы помочь ему разобраться и найти выход из сложившейся ситуации.
Компания «Новый Диск» обратила внимание на то, что передача А. Курпатова и написанные им книги пользуются большой популярностью, и решила издать мультимедийные диски, включающие в себя его работы и видеосюжеты из уже вышедших программ. Пока выпущено три продукта, содержащих информацию по следующим актуальным темам: «Проблемы из детства», «Как победить вегетососудистую дистонию?» и «Как победить страх?». Разработанные фирмой VIEM диски можно просматривать как на компьютере, так и на DVD-плеере, однако в последнем случае не все разделы доступны для изучения.
Рассмотрим более подробно один из продуктов — «Проблемы из детства». Уже само его название позволяет предположить, что многие из проблем, с которыми обращались к доктору пациенты, зародились у них еще в малолетстве, т.е. тогда, когда характер человека только начинает формироваться и любые сильные негативные переживания порой оставляют осадок на всю жизнь.
Чтобы приступить к работе с этой программой, ее нужно установить на компьютер. Кроме того, для доступа к отдельным разделам требуется Adobe Acrobat Reader. Если же последней на ПК нет, то ее легко инсталлировать — программа присутствует на диске. Благодаря понятному и достаточно удобному интерфейсу изучение собранных материалов не вызывает затруднений. Вся информация разбита на пять разделов: «От автора», «Проблемы в детстве», «Триумф гадкого утенка», «Каталог книг» и «Клиника доктора Курпатова». И как упоминалось выше, в продукте содержится восемь видеосюжетов с историями участников телепередачи «Все решим!».
В разделе «От автора» дано введение в тему  и кратко описана находящаяся на диске информация. В «Проблемах в детстве» приведены некоторые письма, адресованные доктору, и ответы на них, а также статьи по данному вопросу. «Триумф гадкого утенка» — электронная версия книги, снабженная иллюстрациями. Кстати, программа Adobe Acrobat Reader требуется для работы именно с этим разделом, поскольку она помогает производить различные операции с текстом: выделять и копировать фрагменты, приближать, удалять, распечатывать и др. В «Каталоге книг» помещены перечень трудов, изданных А. Курпатовым, и краткие комментарии к ним. В «Клинике доктора Курпатова» можно найти описание применяемых врачом методов и их особенностей, адреса лечебных учреждений и прочую необходимую информацию.
Программа имеет развитую поисковую систему, благодаря которой при вводе интересующего слова открываются те статьи или письма, где оно упоминается. С помощью гиперссылок легко перейти непосредственно к этим данным.
Увы, но нет, наверное, продукта, совершенно лишенного недостатков. Вот и в этом, к сожалению, таковые имеются. Первое, что режет глаз, так это выбранный разработчиками для просмотра видеосюжетов оконный режим. Хотя такое решение и обеспечивает хорошее качество изображения, тем не менее наличие разнообразных ярлыков на Рабочем столе отвлекает от просмотра программы. Кроме того, видеосюжеты по умолчанию показываются на экране маленького размера, а если увеличить область просмотра, то она разделяется на две части, одна из которых заметно ярче. В комментариях, сопровождающих каждый видеоролик, отдельные слова разделены дефисом, хотя они пишутся слитно и переноса на следующую строку не предусмотрено. Такие же недоработки встречается и в других текстах.
Впрочем, указанные недостатки, по-моему, не станут помехой для тех, кого всерьез волнуют вопросы, ответы на которые можно найти на диске. Данная серия продуктов определенно привлечет внимание всех увлекающихся психологией. А многие, возможно, сумеют разрешить стоящие перед ними проблемы  и изменить свою жизнь к лучшему.


«Проблемы из детства»
«Как победить вегетососудистую дистонию?»
«Как победить страх?»
Системные требования: Pentium II-500, 128-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 1024×768 точек при отображении 65 536 цветов, 16Х-дисковод DVD, звуковая плата, мышь, Adobe Acrobat Reader 7.0 (есть на диске). Программа работает в среде Windows 2000 SP4/XP.
Разработка: VIEM
Издание: «Новый Диск»