Интерес наших граждан к правдивой, неприукрашенной истории России привел к появлению различных изданий на эту тему, в том числе и мультимедийных. В частности, «Республиканский мультимедиа центр» по заказу Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации г. Москвы выпустил DVD «Крымская война и оборона Севастополя 1853—1856 гг.».
Диск запускается автоматически после проверки конфигурации компьютера. При необходимости устанавливаются все требуемые для работы программы. Инсталляции продукта не требуется — все данные есть на DVD. Интерфейс программы прост, понятен и очень нагляден, дизайн выверен до мелочей и хорошо отражает атмосферу того времени. В главном окне программы информация представлена как в виде лекций, каждая из которых посвящена определенному этапу Крымской войны, так и в виде хронологической цепочки  значимых событий того времени.
Материал разделен на 12 лекций, которые можно прочитать или прослушать. В тексте используются пояснения двух видов: либо всплывающие подсказки по терминам или фамилиям, либо переход по ссылке гипертекста. В разделе «Хронология» информация организована только в виде гипертекста с иллюстрациями, поясняющими приложения к тексту и имеющими функцию лупы. Также в режиме хронологии можно посмотреть карту того времени, чтобы лучше понимать расстановку сил.
Определенное место в данном издании уделено современной жизни — предлагается небольшой видеосюжет о нынешнем Севастополе. Этому же периоду посвящена лекция-видеофильм, запускаемая с главной страницы, где из строки меню можно настроить звук. Причем музыка и голос настраиваются разными способами, для этого нужно войти либо в режим поиска, либо на страницу «Библиотека».
В разделе «Библиотека» собраны главные справочные элементы. В «Альбомах» представлены основные издания тех лет, в «Иллюстрациях» — картины и рисунки различных авторов, посвященные войне. «Справочник» содержит сведения о военачальниках и героях Крымской войны, а также о кораблях и полках, участвовавших в ее сражениях. В «Указателе» приведены этапы и знаменательные даты той войны, перечисленны памятники ее героям. Основные термины расшифрованы в «Глоссарии», а в разделе «Художественные произведения» даны ссылки на стихи и прозу, посвященные периоду Крымской войны.
При всей основательности данного проекта не обошлось и без погрешностей, причем в отдельных случаях весьма серьезных. Так, удивляет возможность выйти из программы, просто нажав на клавиатуре клавишу . Причем продукт не запрашивает подтверждение, хотя при выходе через меню появляется соответствующее окно. После выхода из программы на Рабочем столе иногда остается серый прямоугольник, который пропадает только после перезагрузки компьютера. При запуске интерактивной иллюстрации «Взятие турецким пароходом «Перваз-Бахри» парохода «Владимир» и дальнейшей попытке закрыть ее щелчком на соответствующем элементе окна выдается сообщение «Ошибка в выполнении сценария». При этом выбор одного действия из двух предлагаемых программой — «Повтор» и «Отмена» — к положительному результату не приводит. Разумеется, из программы можно выйти с помощью комбинации клавиш ++.
Но как бы то ни было, несмотря на все недочеты, данный продукт глубоко освещает указанный исторический период и его вполне можно рекомендовать для дополнительного самостоятельного образования, а также для подготовки докладов и рефератов.
Крымская война и оборона Севастополя 1853—1856 гг.
Системные требования: Pentium 4-1400, 128-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 1024×768 точек при отображении 65 536 цветов, 4Х-дисковод DVD, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 2000/XP.
Разработка и издание: «Республиканский мультимедиа центр»