Общее мнение жюри о конкурсных продуктах — большинство из них хорошего качества. Однако порой складывается впечатление, что уже трудно создать что-либо сверхоригинальное, и в итоге мы видим добротные программы, но как бы без изюминки, инноваций и творческих решений. Поэтому, наверное, и в истекшем году ни один диск не удостоился «Гран-при». Тем не менее переход на более емкий носитель DVD открывает разработчикам новые возможности. И здесь главное, чтобы все это информационное пространство было заполнено высококачественной и интересной информацией.
Итак, на «Контент-2006», проходивший в рамках международной конференции «EVA 2006 Москва» во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино, были отобраны 21 диск и один сайт, выполненные компаниями из различных регионов нашей страны. Конечно, доминировали разработки из Москвы и С.-Петербурга, но были интересные проекты из Саратова, Калуги, Тамбова, Иркутска, Минска и Казани. Как всегда, диски были представлены на конкурс в номинации «Справочные издания и альбомы», «Обучающие и образовательные программы», «Мир увлечений» и «Компьютерная презентация, мультимедиа доклад». Так же как и на прошлых конкурсах, многие продукты по информационному насыщению и увлекательности можно смело отнести сразу к нескольким номинациям, что вызвало у членов жюри некоторые затруднения с их размещением. Но как бы то ни было, мультимедийные диски благополучно заняли положенную нишу и получили квалифицированную оценку.
Лауреатами конкурса «Контент-2006» стали «Западноевропейская скульптура XIX века в Эрмитаже» (Федеральное государственное учреждение культуры Государственный Эрмитаж, С.-Петербург) и «Информатикус» (фирма «МедиаХауз», Москва).
Были отмечены следующие продукты: «Баба-яга за тридевять земель» (творческая группа Сom. Media/«МедиаХауз», Москва) — приз жюри «За яркий образ»; «Будни и праздники русского народа» (студия «Март»/Музей-заповедник «Рязанский Кремль», С.-Петербург/Рязань) — приз детского фестиваля компьютерного творчества «Волшебная мышь»; «Dr.Reddy’s. Новая стоматологическая линия Синквель» (УП «МедиуМ», Минск) — приз председателя жюри; DVD «Сокровища Национального музея Республики Татарстан» (Национальный музей Республики Татарстан/ООО AvalonMediaGroup (AMG), Казань) — приз журнала «Мир ПК» «За бережное сохранение духа классики в виртуальном музее»; DVD «Крымская война и оборона Севастополя 1853—1856» (ФГНУ «Республиканский мультимедиа центр», Москва) — приз журнала «Подводная лодка»; «Фаберже утраченный и обретенный» («Кордис & Медиа», Москва) — приз оргкомитета конференции EVA «Лучший диск по культуре».
В номинациях победили: электронная визитная карточка «Светлейший князь Горчаков Александр Михайлович, 1798—1883. Дипломат, канцлер» (ЦАТ «РосТехноКом»/ФГОУ ВПО СПбГУКИ, С.-Петербург) — «Компьютерная презентация, мультимедиа доклад»; «Природа, человек, общество» (ООО «ДОС», Калуга) и «1С: Школа. Русский язык. 5—6 класс. Морфология. Орфография» («1С», Москва) — «Обучающие и образовательные программы»; «Государственные символы России» («Инфостудия ЭКОН», Москва) — «Справочные издания и альбомы».
Главные награды получили DVD «Сокровища Национального музея Республики Татарстан» — приз «Мое Отечество»; DVD «Крымская война и оборона Севастополя 1853—1856» — Первый приз.
Конкурс завершился, призы отданы лучшим, остается только пожелать разработчикам новых творческих успехов, а нам — приятного просмотра будущих шедевров. По крайней мере, на последнее очень хочется надеяться!

Получить более подробную информацию, а также подать заявку на участие в следующем фестивале можно на сайте www.oursite.ru.


Лауреаты и призеры конкурса «Контент-2006»

«Фаберже утраченный и обретенный» (фирма «Кордис & Медиа»)  DVD «Сокровища Национального музея Республики Татарстан» (Национальный музей Республики Татарстан/ AvalonMediaGroup (AMG))

DVD «Крымская война и оборона Севастополя 1853—1856» (ФГНУ «Республиканский мультимедиа центр»)

«Западноевропейская скульптура XIX века в Эрмитаже» (Федеральное государственное учреждение культуры Государственный Эрмитаж)  «Dr.Reddy’s. Новая стоматологическая линия Синквель»

Электронная визитная карточка «Светлейший князь Горчаков Александр Михайлович, 1798— 1883. Дипломат, канцлер» (ЦАТ «РосТехноКом»/ФГОУ ВПО СПбГУКИ)  «Будни и праздники русского народа» (студия «Март»/Музей-заповедник «Рязанский Кремль»)  «1С: Школа. Русский язык 5—6 класс. Морфология. Орфография» («1С»)

«Баба-яга за тридевять земель» (творческая группа «Сom.Media»/«МедиаХауз»)  «Информатикус» (компания «МедиаХауз»)  «Природа, человек, общество» (ООО «ДОС»)

«Государственные символы России» («Инфостудия ЭКОН»)