Завершившийся объединительный матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам принес радость российским болельщикам — Владимир Крамник выиграл его. И хотя победа была достигнута, как говорят фехтовальщики, в «перебое» — в дополнительном матче из четырех партий в «быстрые шахматы» (с укороченным временем на партию), она выглядит убедительно, потому что число побед Владимира и в основном матче больше. Почему же был «перебой»? Как ни странно, из-за компьютерной опасности для шахмат.

Еще до начала матча широкие круги общественности были взбудоражены заявлениями о необходимости оградить матчевые партии от программных подсказок. Посмотрите хотя бы газету «Аргументы и факты» (№38/06, с. 56, или www.aif.ru), на страницах которой высказались и мэтры шахмат, гроссмейстеры В. Смыслов, Е. Бареев, и уважаемые эксперты, например А. Рошаль, главный редактор журнала «64», и даже М. Алешин, специалист по компьютерам. Лейтмотивом в их словах прозвучали предупреждения: «Сейчас чемпиону кроме секундантов-гроссмейстеров, психолога, тренера по физической подготовке необходим высококлассный специалист в области высоких (понимай: информационных) технологий», а от себя добавим — и менеджер.

В частности, С. Данаилов, менеджер Веселина Топалова, еще до начала матча настаивал на обеспечении защиты против использования компьютеров для подсказки в ходе партии. Он же инициировал в ходе матча так называемый «туалетный» скандал, приведший к протестной неявке на партию В. Крамника и получению им «баранки», т.е. -1 в счете. В основе протеста и лежало опасение, что во время частых отлучек в туалет Владимир имеет возможность получения программных подсказок при анализе вариантов следующего хода в партии. Таким образом, в шахматах, чтобы соответствовать духу времени, придумали свой допинг под названием «электронный». Насколько это оправданно, можно судить по впечатлениям участвовавшего в Пардубицком фестивале Czech Open Леонида Гвоздева, опубликованным в журнале «64». Он рассказывает, как судье пришлось разбираться с жалобой на соперника, который во время партии после хода противника опрометью убегал за подсказкой, чем заслужил кличку «дитя Fritz?а» (одноименной весьма популярной игровой программы). Острота допинговой проблемы высока, она в значительной мере связана с раздельным существованием классических и компьютерных шахмат, хотя в последнее время появились признаки их взаимодействия. Например, в испанском Бильбао, где устраиваются популярные состязания между людьми и игровыми программами, поддержали инициативу С. Данаилова по созданию Chess Grand Slam Association (шахматной ассоциации большого шлема) по проведению коммерческих шахматных турниров, которая намеревается «подмять под себя» прежде всего известные супертурниры вроде ежегодного турнира в Вейк-ан-Зее, оставив ФИДЕ лишь организацию соревнований на первенство мира. Это может ускорить процесс выработки правил по использованию шахматных программ шахматистами, что, надо полагать, снимет этическую напряженность в любимых многими шахматах и выстроит их современную игровую модель. Остается подождать 2008 г., когда CGSA начнет догонять FTP (федерацию профессионального тенниса) по финансовому обеспечению ведущих гроссмейстеров и осуществится мечта Гарри Каспарова.

В заключение приведем 10-ю партию матча, в которой В. Крамник играл белыми.

1.d4 Кf6 2. c4 e6 3. Кf3 d5 4. g3 Сb4 5. Сd2 Сe7 6. Сg2 0-0 7. 0-0 c6 8. Сf4 Кbd7 9. Фc2 a5 10. Лd1 Кh5 11. Сc1 b5 12. cd5 cd5 13. e4 de4 14. Фe4 Лb8 15. Фe2 Кhf6 16. Сf4 Лb6 17. Кe5 Кd5 18. Сd5 ed5 19. Кc3 Кf6 20. Кb5 Сa6 21. a4 Кe4 22. Лdc1 Фc8 23. Лc7 Сd8 24. Лa7 f6 25. Кd7 Лf7 26. Кb6 Лa7 27. Кd5 Лd7 28. Кdc3 Лd4 29. Лe1 f5 30. Фc2 Лb4 31. Кd5 Лb5 32. ab5 Фb5 33. Кc7 Фc4 34. Фd1 Сc7 35. Фd7 h6 36. Фc7 Фb4 37. Фb8 Фb8 38. Сb8 Кd2 39. Лa1 g5 40. f4 Кb3 41. Лa3 Сc4 42. Сc7 g4 43. Сa5.

Здесь партия завершилась победой В. Крамника. На диаграмме показана заключительная позиция.

При анализе партии гроссмейстер Е. Свешников обратил внимание на 24-й ход В. Топалова, охарактеризовав его как решающую ошибку в партии.