Интернет уже давно и прочно вошел в нашу жизнь. Даже тот, кто ни разу не сидел за компьютером, знает: в Сети есть все, а если чего нет, то, значит, плохо искал.

Чтобы начинающий пользователь не утонул в безбрежном море сетевых ресурсов, компания «МедиаХауз» выпустила диск «Как работать в Интернете 2.0» — новую версию уже выходившего два года назад продукта.

С помощью этого диска, созданного, как и вся серия «Как работать...», фирмой LOGO Studio, любой неофит сможет почувствовать себя «морским волком». Для начала вам расскажут, что вообще такое Интернет и что необходимо для работы в нем. Затем помогут настроить соединение с Сетью. В качестве примера выбрано наиболее распространенное в России коммутируемое подключение. Не забыты и набирающие вес альтернативные решения: ADSL, Wi-Fi, GPRS, районные локальные сети.

Следующий шаг — знакомство с браузером. К сожалению, только с одним — «штатным» для Windows Internet Explorer. Ни об Opera, ни о популярном сегодня Mozilla Firefox нет даже упоминаний. Определенная логика в таком решении есть: IE зачастую единственный браузер, которым располагает пользователь, делающий первые шаги. Но вот с утверждением о «наивысшей функциональности» IE и о его «поддержке самых современных технологий» согласиться трудно. Это вам скажет любой, кто хоть раз попробовал тот же Firefox.

Справедливости ради стоит заметить, что разработчики вовсе не пропагандируют «штатное» программное обеспечение Windows. Так, рассказывая о «звонилке» из Windows 98, они прямо предупреждают, что она «глючная» и для работы не годится. А чтобы несчастного пользователя 98-х не хватил удар, тут же предлагают альтернативу, благо ее можно взять прямо с диска. Аналогично и с брандмауэром из Windows XP: «Не очень хороший брандмауэр. Лучше пользоваться системами защиты от сторонних производителей».

Рассказ обо всех разделах этого справочника (назвать данный диск учебником язык не поворачивается) занял бы слишком много места. Но не упомянуть о главах, относящихся к «строительству» сайтов, означало бы обидеть разработчиков. Ведь они адресуют свой диск не только тем, кто лишь начинает знакомство с Всемирной паутиной, но и тем, кто уже вдоволь наплавался по бескрайним просторам Сети и не прочь обозначить свое присутствие в нем. Ведь «каждый обитатель Интернета рано или поздно дозревает до созидания собственного сайта».

Для последних и предназначены разделы «Создание своей страницы» (здесь вас проведут от основ HTML до этапов создания сайта), «Раскрутка своего сайта» (о содержании догадаться нетрудно).

Среди других разделов особо следует выделить «Программирование в Интернете» (или «для Интернет» — названия в разных вариантах оглавления различаются). Здесь вас познакомят с основами языков JavaScript и PHP, а также с системой управления базами данных MySQL. Конечно, для полноценного знакомства с программированием материалов диска недостаточно (да разработчики и не скрывают этого), но написать несложные скрипты, пользуясь приведенными примерами, вы вполне сможете.

Порадовало, что язык, которым написана серия «Как работать...», в том числе данный диск, — простой и без лишней наукообразности. Вкупе с качественными иллюстрациями это делает материалы продукта «Как работать в Интернете 2.0» понятными даже тем, кто сел за ПК совсем недавно.


Как работать в Интернете 2.0

Системные требования: Pentium II-333, 64-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, мышь. Программа работает в среде Windows 98 и выше.
Разработка: LOGO Studio
Издание: "МедиаХауз"