для этого файла в папку «Автозагрузка» (C:Documents and SettingsИмя пользователяГлавное менюПрограммыАвтозагрузка) и указать опцию «Создать ярлыки». Когда вы в следующий раз запустите Windows, выбранная программа будет загружаться автоматически. Но вот как быть с проверкой на вирусы, созданием резервных копий, дефрагментацией жесткого диска и другими регулярно выполняемыми задачами по поддержанию компьютера в порядке? Вы же не захотите ждать завершения их работы при каждом запуске Windows?

Имеющаяся в Windows функция «Назначенные задания» может запускать перечисленные выше процессы в то время, когда вы не пользуетесь компьютером, — правда, лишь при условии, что он постоянно включен. Если же вы предпочитаете для экономии электроэнергии ежедневно выключать ПК, то дайте Windows указание выполнять все эти рутинные работы перед отключением компьютера. А еще лучше — сделайте специальную «выключательную» папку, содержимое которой вы будете изменять по своему усмотрению, зная, что программы из нее Windows запустит при отключении.

Кстати, таким образом вы «отвадите» приложения, без спросу начинающие работать при каждом запуске системы, постоянно вставляя себя в Реестр Windows. Так что сначала я расскажу, как добавить к Windows «выключательную» папку, не покупая никакого дополнительного ПО, а потом как создать файл Реестра, позволяющий вычищать нежелательные элементы всякий раз, когда вы выключаете систему.

Сперва создайте «выключательную» папку. Причем имейте в виду, что запуск программ из какой-либо папки при выключении системы происходит только при работе в среде Windows 2000 и XP, и потому пользователи Windows 98 и Me могут пропустить данный этап и сразу обратиться к последующим инструкциям, относящимся к запуску программ при выключении.

Чтобы разместить «выключательную» папку вместе с папкой «Автозагрузка», щелкните правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск», а потом на позиции «Открыть». Дважды щелкните на папке «Программы», после чего укажите «Файл? Создать?Папку». Дайте новосозданной папке имя «Выключение» (или Shutdown) и нажмите . Затем снова нажмите , чтобы открыть эту папку, и заполните ее ярлыками тех программ, которые вы хотели бы видеть выполняемыми при выключении. Для этого при нажатой правой кнопке мыши перетащите в нее значки соответствующих программ из любого меню или окна папки, а потом выбирайте опцию «Создать ярлыки» (в Windows XP) или «Копировать» (в 2000).

Рис. 1. Сократите время запуска, создав «выключательную» папку, которая будет запускать выбранные вами служебные программы при каждом выходе из Windows

Поскольку программы будут запускаться непосредственно перед отключением питания компьютера, то вводите в папку лишь те утилиты и исполняемые файлы, которые автоматически отключаются или прекращают выполнение задач по окончании работы (рис. 1).

Чтобы добиться такого от утилит обслуживания диска, вам, видимо, потребуется установить несколько специальных переключателей в командных строках (см. подробности по адресу find.pcworld.com/41270). Загляните также на find.pcworld.com/41273, где приведены советы относительно автоматизации утилиты «Очистка диска». Еще можно добавить исполняемый файл, создающий резервную копию вашей работы, или ярлык, выполняющий проверку на вирусы. В последнем случае выясните, не требует ли антивирусная программа добавления каких-либо указаний в программных строках.

Имена ярлыков в папке «Выключение» не должны содержать пробелов, и значит, если таковой есть, то выделите его, нажмите клавишу , укажите для него новое имя без пробелов и нажмите .

Регламентные работы при выключении

Теперь создайте исполняемый файл для запуска этих приложений и выключения компьютера. Для этого выберите «Пуск?Программы («Все программы» в Windows XP)? Стандартные?Блокнот». Первые три строки исполняемого файла, которые будут запускать приложения, указанные в папке «Выключение», относятся лишь к Windows 2000 и XP. В начальной строке укажите dir /b и приведите путь к папке «Выключение» (с кавычками, если этот путь содержит пробелы или длинные имена папок). Затем в ней же введите пробел и знак > (символ «больше»), после чего укажите путь к той папке, где будет храниться исполняемый файл, и, наконец, наберите имя исполняемого файла, содержащего перечень приложений, выполняемых при выключении системы. Чтобы узнать путь, просто откройте соответствующую папку в Проводнике и загляните в строку «Адрес». (Если же таковой строки не обнаружится, задайте в Проводнике опции «Сервис?Свойства папки? Вид?Выводить полный путь в строке заголовка».) Ключ /b в команде dir заставляет ее перечислять только имена файлов, без всякой дополнительной информации. В результате первая строка в вашем исполняемом файле будет выглядеть, например, следующим образом: dir /b «C:Documents and SettingsВаше имя в системеГлавное менюПрограммыВыключение» > «c:atch un_it.bat» (где run_it.bat — возможное имя исполняемого файла; пути, конечно, могут быть и другими).

Во второй строке введите cd /d и опять же укажите путь к каталогу, содержащему папку «Выключение». (Ключ /d гарантирует, что в экранном приглашении будет указан правильный диск.) Вторая строка может выглядеть, в частности, так: cd/ d «C:Documents and SettingsВаше имя в системеГлавное менюПрограммы Выключение».

Следующая строка запускает исполняемый файл; например, она принимает такой вид: call c:atch un_it.bat — опять же, возможно, с другим путем.

Во всех версиях Windows добавьте по строке для каждой утилиты, которую вы хотите запускать и для которой в вашей папке «Выключение» нет соответствующего ярлыка. В Windows 98 и Me подобное указание является вообще единственным способом заставить программы запускаться непосредственно перед закрытием Windows. Так, в исполняемом файле может иметься строка наподобие c:windowsscandisk.exe c: d: /n (естественно, приложения и варианты командных строк могут отличаться). Если вы вносите в исполняемый файл утилиты Windows, автоматически заканчивающие работу по завершении программы, то добавьте в начале соответствующих строк команду start /w, особенно если решение задачи требует ощутимого времени. Ключ /w означает, что в исполняемом файле перед переходом к следующей строке будет сделана пауза, и она продлится до тех пор, пока запущенное приложение не закончит работу.

Теперь внесите в исполняемый файл строку, завершающую работу Windows. Отправляйтесь по адресу find.pcworld.com/41282 и прокручивайте экран до появления раздела One-Click Exits and Reboots (Выключение и перезагрузка одним щелчком), где содержится полное описание необходимых действий. Если вы намерены использовать Windows 2000 или XP для запуска приложений путем размещения их в папке «Выключение», то измените параметр -t (timeout, т.е. «таймаут»), чтобы дать соответствующим программам достаточно времени, дабы закончить работу до отключения Windows. Для этого напечатайте в строке -t с последующим пробелом и затем укажите, на сколько секунд должен быть задержан процесс отключения. Например, команда -t 9999 заставит Windows ждать почти 3 ч перед тем, как завершить свою работу.

По окончании создания исполняемого файла окно Блокнота будет выглядеть примерно так, как это изображено на рис. 2.

Рис. 2. Несложный исполняемый файл позволяет за один шаг запускать служебные программы и затем выключать Windows

Теперь выберите «Файл?Сохранить», отправляйтесь к папке, где храните исполняемые файлы, и дайте созданному файлу какое-нибудь имя с расширением .bat — например, Shutdwn.bat. Затем откройте эту папку в Проводнике и перетащите значок для файла, который вы только что сохранили, в меню кнопки «Пуск». Нажмите кнопку «Пуск», щелкните правой кнопкой мыши на новой команде и отметьте «Переименовать» (если хотите изменить ее название) или «Свойства» (если желаете настроить значок команды с помощью кнопки «Изменить значок» на закладке «Программа» или «Ярлык»). Когда вы в следующий раз решите выйти из Windows и автоматически запустить ваши «выключательные» приложения, то примените этот новый значок в меню «Пуск» вместо обычных команд.

Остановка автоматически загружаемых приложений

«Выключательную» папку удобно использовать еще и для того, чтобы вычищать из Реестра всякие навязчивые «финтифлюшки». Дело в том, что многие приложения пытаются сохранить себя или какие-то свои модули работающими даже тогда, когда вы ими не пользуетесь, о чем сообщают значки в Системном лотке (часть панели задач, примыкающая к часам). Большинство этих утилит при первичной установке соответствующей программы размещаются в папке «Автозагрузка». Если они требуются вам лишь от случая к случаю, то можете запретить им запускаться автоматически, применив для этого какой-нибудь подходящий бесплатный инструмент вроде программы Майка Лина Startup Control Panel — переписать ее можно по адресу find.pcworld.com/41285.

К сожалению, отдельные приложения (такие как QuickTime for Windows) восстанавливают свои команды автоматической загрузки всякий раз при модернизации или даже просто запуске приложения. Чтобы вычищать их автоматически, вам надо сперва отредактировать соответствующий ключ в составе Реестра Windows. Выберите «Пуск?Выполнить», введите команду regedit и нажмите . Отправляйтесь к папке (ключом на жаргоне Реестра называется папка), содержащей команду, которая запускает приложение. Программа Startup Control Panel может показать, где эту папку искать, но наиболее вероятные места — HKEY_ CURRENT_USERSoftware MicrosoftWindowsCurrentVersionRun и HKEY _LOCAL_MACHINESOFTWARE MicrosoftWindowsCurrentVersionRun. Модуль QuickTime Task, например, использует последний ключ.

Выделив ключ в дереве, отображаемом на левой створке, выберите опции «Реестр?Экспорт файла реестра» или «Файл?Экспорт» (в зависимости от версии Windows). Отправляйтесь к своей папке резервных копий, убедитесь в том, что в разделе «Диапазон экспорта» указана «Выбранная ветвь», дайте экспортному файлу какое-нибудь имя и щелкните на кнопке «Сохранить» (рис. 3).

ис. 3. Создайте резервные копии редактируемых вами сегментов Реестра на тот случай, если что-то будет неладно

Вернувшись обратно в Реестр, снова выберите команду «Экспорт», но на этот раз укажите папку для сохранения модифицированной версии, которую вы сможете использовать для удаления нежелательных программ из папки «Автозагрузка». Если вы планируете делать это с помощью исполняемого файла (типа описанного выше), то можете сохранить эту версию файла Реестра в той же папке, где лежат ваши исполняемые файлы. Опять же убедитесь, что указана «Выбранная ветвь», и щелкните на «Сохранить».

Откройте Проводник и найдите значок только что созданного экспортного файла. Щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите опцию «Изменить». Не вносите никаких изменений в верхнюю строку, пустую строку под ней и следующую заголовочную строку, где будет указана ветвь Реестра в квадратных скобках. Под этим заголовком в верхних кавычках будут перечислены имена приложений. Найдите строку, соответствующую тому приложению, команду автозагрузки которого вы собираетесь удалить. Оставьте эту строку нетронутой до знака равенства (=), а после него все удалите и сразу же за знаком равенства напечатайте дефис. Например, если вы уничтожаете команду автозагрузки QuickTime Task, то получится строка вида «QuickTime Task»=-. Повторите такие действия для всех приложений, чей запуск совместно со стартом Windows вы собираетесь предотвратить.

Наконец, удалите все остальные строки, расположенные под заголовком в квадратных скобках. Когда вы все закончите, то должны остаться только две заголовочные строки наверху (отображающие версию Реестра и ветвь в квадратных скобках) и по одной строке для каждого приложения, поведение которого вы решили модифицировать (рис. 4). Выберите «Файл?Сохранить» для сохранения своего отредактированного REG-файла.

Рис. 4. Чтобы предотвратить запуск приложений, используйте дефис: соответствующие единицы при слиянии с файлом Реестра будут удалены

Дважды щелкните на значке полученного файла экспорта Реестра и следуйте экранным указаниям, чтобы предотвратить запуск нежелательных приложений вместе с Windows. Для создания автоматически реагирующего ярлыка щелкните правой кнопкой мыши внутри нужной папки (наподобие папки «Выключение», организованной вами на предыдущем этапе) и выберите «Создать?Ярлык». В первую графу Мастера создания ярлыков введите последовательность regedit /s с последующим пробелом и указанием пути к вашему модифицированному REG-файлу. Так, если вы храните этот файл в C:Windows Batch, то строка в первой графе должна выглядеть следующим образом: regedit /s «C: WindowsBatchStartup Stopper.reg» (путь может быть и другим). Кавычки необходимо использовать тогда, когда путь содержит пробелы или длинные имена. Щелкните на кнопке «Далее», введите имя для ярлыка и щелкните на «Готово».


Scott Dunn. Make Windows Start and Stop the Way You Want. PC World, июнь 2004 г., с. 160.