Global, Group, Grows, Green — это красивое английское словосочетание, в котором перечислены основополагающие принципы компании Brother, на русский можно вольно перевести как Глобальный рост, Групповая работа, Охрана окружающей среды. Для того чтобы разъяснить смысл составляющих этого лозунга и самим фактом своего визита подчеркнуть важность для компании работы на российском рынке, в Москву приехал потомок основателей фирмы Ешихиро Ясуи. Ныне он является председателем совета директоров компании Brother.

На пресс-конференции с его участием были представлены новые модели монохромных лазерных МФУ DCP-7010R и MFC-7420R. Причем второе устройство, кроме печати, копирования и сканирования (в цвете), может выполнять функции факса. Обе модели рассчитаны на работу в малых офисах с объемами печати до 10 тыс. стр. в месяц. Наличие 133-МГц процессора, 16 Мбайт памяти, параллельного и USB 2.0-интерфейсов позволяет им достигать скорости печати/копирования 20 стр./мин. Еще более высокой производительностью обладает МФУ MFC-7820NR, созданное для работы в сетевой среде. Наряду с USB 2.0 и параллельным портом оно имеет сетевой адаптер Ethernet 10/100 Base-TX и увеличенный до 32 Мбайт объем памяти.

По словам представителей фирмы Brother, при повышении технических характеристик почти в 2 раза для них характерно не возрастание, а, напротив, снижение цены. Дополнительным фактором экономии, особенно в условиях офиса, можно считать то, что все перечисленные модели используют один и тот же тонер-картридж, а фотобарабан представляет собой отдельный узел, который не надо заменять каждый раз по окончании запаса красителя. Ресурс барабана составляет 12 тыс. стр., а одного картриджа хватает на 2,5 тыс. стр. Немаловажными для многих окажутся и габариты представленных МФУ — они меньше, чем у основных конкурентов.

Приверженность компании Brother одному из принципов четырех «G» наглядно подтверждается тем, что новые МФУ в настоящее время проходят сертификацию ТСО?99, а представленная три месяца назад серия принтеров HL-2000 этот сертификат уже получила.

А. О.