» занятий существовали и раньше, но все их отличие от строгих офисных состояло лишь в более игривом дизайне и наличии динамиков. Теперь же, покончив с главной проблемой, производители вознамерились придать таким мониторам соответствующие краски. И тут вовремя подоспели новые технологии дополнительного покрытия ЖК-экрана, способные реально улучшить глубину черного цвета, контрастность и яркость, по крайней мере визуально. Сама идея не нова, поисками улучшения восприятия изображения когда-то занимались и создатели защитных экранов для ЭЛТ-мониторов. Важно другое — успешность воплощения идеи на практике.

Представив модель MultiSync LCD1970GX, фирма NEC в этом плане пока преуспела, пожалуй, больше других. И хотя дело не только в покрытии, сначала несколько слов именно о нем.

Покрытие экрана имеет глянцевую поверхность и придает большую живость и сочность краскам, увеличивает контрастность, которая достигает в данном изделии показателя 700:1. Кроме того, оно надежно защищает поверхность дисплея от повреждений. Несмотря на зеркальные свойства экрана, монитор аттестован по требованиям стандарта ТСО?03. Другие параметры тоже на высоте: яркость — 400 кд/м2, углы обзора — 170/155°, время реакции — 8 мс.

Есть и еще одно новшество — функция DVM (Dynamic Visual Mode), которая в зависимости от характера изображения динамически оптимизирует представление цвета, что отчетливо заметно в играх, а также при работе с фотографиями и фильмами. Так, в зависимости от настройки контрастность улучшается на темных участках изображения или в светлом и темном диапазонах одновременно. Как дополнительное удобство предлагается интуитивно понятная система настройки параметров NaViKey с возможностью управления с помощью мыши и клавиатуры (посредством входящего в комплект поставки программного обеспечения NaViSet).

Производитель позаботился и об эргономике, предоставив возможность регулировки экрана по высоте в диапазоне 110 мм и легкого поворота в стороны. Кабели аккуратно прячутся под декоративную панель. Монитор имеет аналоговый, цифровой и USB-входы, а также четырехканальный USB-концентратор. Стандартные цветовые режимы настроены очень точно, а четкость воспроизведения текста в пониженных режимах разрешения вполне достаточна для нормальной работы и не вызовет особых нареканий даже у придирчивых бухгалтеров. Таким образом, монитор способен порадовать не только игроманов, но и тех, кто работает с документами и деловой графикой.

Главный недостаток изделия — очень высокая цена. Она объясняется универсальностью и обилием функций — приятных, полезных, а иногда и не очень...

И все же хвалебные оды петь пока рано. Есть у этого решения еще один жирный минус — высокая отражательная способность покрытия. Помимо изображения, создаваемого компьютером, на экране отчетливо отражается все, что находится перед экраном и даже за спиной у пользователя. И хотя человек со спокойным, адаптивным характером со временем перестанет обращать на это внимание, у некоторых особо привередливых натур подобный эффект может постоянно вызывать раздражение. Во всяком случае, один из наших экспертов так и остался ярым противником нового покрытия, хотя у остальных создалось в целом положительное впечатление.

NEC MultiSync LCD1970GX

Оценка: ****1/2*
Модель, обладающая рядом технологических новшеств по оптимизации представления цвета и отличными эргономическими свойствами, одно из которых оказалось довольно спорным.
Цена: 590 долл.
Поставщик: NEC-Mitsubishi