Каждое лето я с нетерпением жду итогов ежегодного конкурса «Мировой класс»1. В 2004 г. победителем в категории «Внесистемная утилита» стала программа ExplorerPlus компании Novatix2, которой я пользуюсь ежедневно. Если бы Билл Гейтс всего лишь раз испробовал этот 40-долл. диспетчер файлов (здесь и далее указаны цены в США. — Прим. ред.), он никогда больше не утомлял бы себя Проводником Windows.

Вообще-то, когда заходит речь о диспетчерах файлов, конкурентов в борьбе за статус программы мирового класса оказывается предостаточно. Утилита TaskTracker, например, предлагает своего рода «суперзаряженную» версию окна «Документы» из меню «Пуск» и обеспечивает моментальный доступ ко всем файлам, которые вы открывали вчера, на прошлой неделе, три месяца назад или даже в прошлом году. Программа отображает больше видов файлов, чем окно «Документы», однако отдельные типы допустимо исключить из списка. Я, в частности, сортирую свои файлы по времени использования, однако вы, если пожелаете, можете рассортировать их по алфавиту или же по частоте обращения к ним. Чтобы переписать программу, загляните по адресу find.pcworld.com/42412.

Некоторые из вас, вероятно, помнят Magellan — незаменимую лет эдак десять назад DOS-программу, сочетавшую в себе поисковый инструмент с диспетчером файлов и утилитой для их просмотра. Так вот, Magellan вернулся в виде программы X1 компании Idealab. Эта утилита так же мгновенно предлагает результаты поиска, как и Magellan, что когда-то сделало последнюю знаменитой. Кроме того, X1 индексирует данные на жестком диске и осуществляет поиск в четырех категориях: файлы, послания электронной почты (Outlook, Outlook Express, Netscape и Eudora), вложения в электронную почту и контактные данные Outlook.

Интерфейс X1 весьма похож на интерфейс Проводника Windows: когда вы прокручиваете список файлов в левой половине окна, то их содержимое отображается в правой. Имеющиеся в этой программе средства просмотра обеспечивают показ до 255 различных видов файлов, а кроме того, вы можете даже просматривать видео- или прослушивать аудиофайлы. Недостаток X1 заключается в том, что она не позволяет рыться сразу во всем диске, а разрешает за один раз проводить поиск только внутри какой-либо одной из категорий. Именно этим и объясняется мое решение снизить оценку данной утилиты на принятой мною шкале функциональных возможностей, которую я называю Bass Feature Meter. Компания Idealab утверждает, что работает над закладкой, позволяющей искать во всех категориях. Сколь бы, однако, полезной ни была программа X1, цена в 99 долл. все-таки высоковата, но я надеюсь, что такая сумма не остановит вас и вы нанесете визит на find.pcworld.com/42414, дабы списать 15-дневную пробную версию.

Кислое замечание

По-моему, наиболее разочаровывающий продукт прошлого года — диспетчер файлов OneNote («Одна заметка» или «Одно замечание») компании Microsoft, и я рад, что он не получил приза «Мировой класс». Предполагалось, что эта 199-долл. программа будет оперативным и гибким инструментом, и я надеялся, что смогу использовать ее для того, чтобы собирать и упорядочивать произвольные заметки, изображения, списки дел и, может быть, адреса сайтов или фотоснимки. Если бы у меня был планшетный ПК (но его нет), я бы мог добавлять к ним сделанные от руки записи, всевозможные рисунки и прочие не поддающиеся расшифровке каракули.

Вероятно, я страдаю каким-то расстройством, связанным с дефицитом внимания, но мне так и не удалось почувствовать себя комфортно с OneNote — эта программа оказалась для меня недостаточно интуитивно понятной. Я обнаружил, что скорее вожусь с тем, чтобы заставить программу работать, нежели применяю ее для повышения производительности своего труда. Например, выяснение того, как использовать всяческие страницы, подстраницы, разделы и папки OneNote, прямо-таки свело меня с ума, и даже сейчас я не очень хорошо представляю себе, как все это вместе работает.

Еще задолго до выхода этой заметки должен был появиться пакет обновлений для OneNote; обзор добавляемых им новых функций можно посмотреть в материале Microsoft Updates OneNote по адресу find.pcworld.com/42416. (Если же вы захотите «поиграть» с самой программой OneNote, то перепишите ее 60-дневную пробную версию на find.pcworld.com/42418.)

Вместо того чтобы поддерживать OneNote, я отдаю свой голос в категории утилит для работы со всякого рода заметками программе TexNotes — блистательно простому (и крайне дешевому) текстовому органайзеру. Сия 35-долл. программа изобилует всевозможными функциями, но это нисколько не помешало мне настроить ее по своему вкусу всего лишь за 20 мин. И в то время как OneNote сохраняет файлы только в качестве документов Word или в своем внутреннем формате, TexNotes поддерживает TXT, RTF, WordPerfect и еще пять других форматов. Так что сейчас я испытываю поразительное для разгильдяя вроде меня чувство организованности. Пробная 60-дневная версия программы доступна по адресу find.pcworld.com/42420.

Про другие свои любимые программы, включая утилиту для ввода видеоданных и достойные альтернативы видеоплееры RealTime и QuickTime, я расскажу в следующих номерах журнала. Подписаться на заметки можно по адресу find.pcworld.com/38942.


Steve Bass. Three Other World-Class File Organizers. PC World, август 2004 г., с. 53.
1 В «Мире ПК» его результаты публикуются зимой. — Прим. пер.
2 См. статью «Лучшие продукты 2004 года. Версия PC World», «Мир ПК», № 1/05. — Прим. пер.