Плеер iPod Photo с цветным дисплеем как нельзя лучше подходит для просмотра фотографий. Вмещая в зависимости от модели до 40 (499 долл.) либо до 60 Гбайт (599 долл.) данных, он позволяет повсюду носить с собой любимые мелодии. Однако этим способности новых проигрывателей не ограничиваются. Устройство можно подключать к телевизору и транслировать воспроизводимое им изображение на большой экран, организуя таким образом деловые презентации. В предлагаемой вашему вниманию статье рассказывается, как добиться от iPod Photo наилучших результатов.

Загружаем фотографии

Процесс синхронизации фотоколлекции практически не отличается от аналогичной процедуры, проделываемой с музыкальными файлами. Причем в обоих случаях применяется одна и та же программа — iTunes 4.7.

Данное приложение умеет синхронизировать цифровые снимки, сохраненные в любом каталоге жесткого диска Macintosh. Надо только указать iTunes, где находятся изображения. Чтобы сделать это, откройте в iTunes 4.7 панель iPod preference и перейдите на вкладку Photos. Активизируйте опцию Synchronize Photos From и выберите нужное месторасположение из ниспадающего меню. Предусмотрена синхронизация с программой iPhoto, папкой Pictures (подобная имеется в каждом пользовательском каталоге) или любой другой (в последнем случае щелкните на опции Choose Folder).

Если вы не хотите копировать на iPod все присутствующие в указанном месте картинки, то с помощью параметра Copy Selected Albums Only определите конкретный альбом (при работе в iPhoto) или подкаталог (при использовании прочих опций). Скажем, в iPhoto вместо обычного можно создать так называемый умный альбом (Smart Album), куда попадут лишь избранные фотографии (которым вы присвоили рейтинг четыре звезды либо выше), а затем синхронизировать его с iPod.

После щелчка на кнопке OK программа iTunes сделает сжатую копию выбранных изображений с более низким разрешением, чем у оригиналов. Эти картинки сохраняются в специальном формате, распознаваемом исключительно плеером iPod.

При очередном подключении iPod к Macintosh приложение iTunes сравнивает содержащиеся на проигрывателе файлы с теми, что находятся в соответствующих альбомах и папках на жестком диске компьютера, и обновляет измененные снимки.

Получаем доступ к фото

Программа iTunes не только не позволяет синхронизировать музыку между несколькими компьютерами (по крайней мере без помощи продуктов независимых производителей), но и не дает вам возможности проделать такое же с фотографиями. При подключении iPod photo к разным Macintosh iTunes предлагает либо заменить все имеющиеся на плеере файлы теми, что хранятся на ПК, либо оставить содержимое проигрывателя неизменным.

В то же время музыкальная и фотоколлекции не обязательно должны быть скопированными с одной и той же машины. Такая функция бывает полезна, например, тогда, когда вы храните обширную фонотеку на работе, а фотографии собираете дома. Однако при этом не забывайте всякий раз указывать iPod, что следует переписывать с компьютера, а что — нет.

Синхронизация вручную. Хотя автоматическая синхронизация фотоколлекций между iPod photo и несколькими ПК не предусмотрена, эту процедуру можно выполнить вручную.

Прежде всего убедитесь, что iPod подключен к Macintosh и настроен соответствующим образом: в iTunes откройте раздел для управления iPod, щелкните на General и активизируйте флажок Enable Disk Use. Затем перейдите на вкладку Photos. В нижней части окна включите опцию Include Full-Resolution Photos и нажмите OK. Приложение iTunes скопирует на iPod указанные вами фотографии в оригинальном качестве (без сжатия, с высоким разрешением).

Такие изображения невозможно просмотреть на дисплее iPod, они доступны как файлы данных аналогично документам Microsoft Word и файлам iPod note. Щелкните на пиктограмме iPod (на панели окна Finder или на Рабочем столе) и выберите Photos?Full Resolution. В открывшемся диалоге вы увидите все свои снимки, упорядоченные по папкам в соответствии с теми годами, месяцами и днями, когда они были сделаны.

При импорте фотографии с цифровой камеры попадают в специальную папку DCIM, расположенную в корневом каталоге iPod. В отличие от других, эти изображения недоступны на плеере.

Перенос на другую платформу. К Macintosh допустимо подсоединять iPod photo, отформатированный для Windows без каких-либо негативных последствий, за исключением заметно более медленной синхронизации данных. А вот для обмена данными между отформатированным для Macintosh iPod photo и компьютером PC понадобится дополнительная программа — Mediafour XPlay 2 v. 2.0.11.

Цветной дисплей iPod photo обычно хорошо отображает фотографии. Но 5-см диагональ налагает свои ограничения. Яркие, высококонтрастные снимки смотрятся превосходно, а вот серые и мутные оставляют желать лучшего. Учитывайте это, когда будете отбирать изображения, чтобы включить их в библиотеку плеера.

Еще один важный вопрос — форма экрана. Большинство цифровых фотографий имеют соотношение сторон 4:3. Однако поскольку пропорции дисплея iPod photo равны 5:4, то по краям изображений вы будете видеть черную кайму.

Поэтому если вы хотите просматривать снимки в полноэкранном размере, то потрудитесь обрезать их. Это даст дополнительный выигрыш, позволив акцентировать внимание на объекте съемки. Например, можно выделить б?ольшую часть изображения для улыбающихся лиц и меньшую — для стены за ними. Если вы используете iPhoto, то щелкните на той фотографии, которую решили обрезать, перейдите в режим Edit и выберите из меню Constrain пункт 8Ё10. (Именно таковы пропорции экрана iPod.) Установите нужным образом рамку обрезки и щелкните на Crop. Чтобы сохранить копию картинки с исходными размерами (скажем, для ее последующей распечатки), нажмите на ней мышью, удерживая клавишу , или вызовите команду Duplicate. Затем создайте альбом лишь для обрезанных изображений и синхронизируйте с iPod только его.

Просматриваем слайд-шоу на экране ТВ

Если вы намерены продемонстрировать свои фотографии в большой компании, то не пытайтесь сделать это с помощью миниатюрного дисплея iPod. Гораздо удобнее воспроизвести изображения в виде слайд-шоу на широком экране, подключив проигрыватель к телевизору или проектору.

В комплект поставки iPod photo для данной цели включен специальный кабель. Просто подсоедините один его конец к разъему iPod для наушников, а второй — к видео- и аудиовходам телевизора. Еще лучшего качества изображения и звука можно добиться, подключив ТВ к базе iPod dock, где предусмотрены выходы S-Video и линейный.

Связь iPod и ТВ надежна, однако необходимо соблюдать определенный порядок выполнения действий. Например, если в момент подключения iPod к телевизору на дисплее плеера отображается картинка, то на телевизионном экране она не появится. Нужно сначала установить соединение, а уже потом запускать слайд-шоу. Когда же изображение по-прежнему не возникает, то откройте раздел Slideshow Settings (внизу меню Photos) и убедитесь, что опция TV Connection включена.

Кстати, перечень устройств, на которые можно выводить фотографии с iPod, не ограничивается телевизором и проектором. Подсоединив плеер к видеомагнитофону или видеокамере, несложно переписать слайд-шоу на кассету.

Ищем аксессуары

За последнюю пару лет выросла целая индустрия по созданию самых разнообразных аксессуаров для iPod — от диктофонов до портативных акустических систем. Но отправляясь в магазин за рекламируемыми новинками, не забывайте, что далеко не все из них совместимы с iPod photo.

Хотя проигрыватели iPod photo ничем не отличаются от 40-Гбайт iPod четвертого поколения (все разъемы и порты идентичны), новые модели на 1,5 мм толще. И это создает большие трудности при работе с отдельными аксессуарами, особенно с колонками и подставками (например, плеер слишком громоздок для продуктов inMotion iM3 компании Altec Lansing и On Stage производства JBL; сейчас обе фирмы занимаются поиском путей разрешения проблемы). Кроме того, iPod photo несовместим по габаритам с популярнейшим FM-передатчиком Sonnet PodFreq, позволяющим транслировать музыку через радиоприемник автомобиля (впрочем, Sonnet обещает выпустить в ближайшее время свежую версию своего изделия, подходящую для iPod photo).

Все аксессуары, подключающиеся к iPod через разъемы для наушников и для беспроводных соединений, совместимы с iPod photo. Также не должно возникнуть затруднений с устройствами, соединяемыми с плеером посредством портов базы dock.

Воспроизводим презентации

Хотите проводить презентации Microsoft PowerPoint, не принося с собой ноутбук? Для тех, у кого имеются iPod photo и проектор с S-Video или композитным входом, это возможно.

Шаг 1. Откройте презентацию в PowerPoint. Выберите команду File?Save As и укажите формат TIFF. (Поскольку iTunes при импорте на iPod сжимает файл, необходимо использовать высококачественное изображение.) Затем сохраните слайды презентации в новой папке либо на Рабочем столе.

Шаг 2. Откройте iPhoto и создайте новый альбом. Перетащите в него с Рабочего стола папку со слайдами презентации. После того как iPhoto завершит импорт изображений, откройте альбом и убедитесь, что слайды расположены в правильном порядке.

Шаг 3. Скопируйте новый альбом на iPod photo, указав его в секции Photos панели настроек iPod.

Шаг 4. Перед презентацией подключите iPod photo к проектору. Перейдите в меню iPod Slideshow Settings и установите опцию Time Per Slide в позицию Manual — так вы сами сможете решать, когда показывать следующий слайд (это удобнее, нежели задавать определенный временной промежуток с помощью таймера). Установите переключатель TV Out в положение On, а Music — Off. Затем откройте альбом с презентацией PowerPoint и запустите слайд-шоу. Конечно, вам не удастся использовать все то многообразие переходов между кадрами, которое обеспечивает PowerPoint. Однако ради компактности и портативности iPod кое-чем стоит и пожертвовать!

Пользователям Keynote. Презентационная программа Apple Keynote не умеет сохранять слайды как графические изображения. Поэтому если вы хотите воспроизвести презентацию Keynote на iPod photo, то либо экспортируйте ее в PowerPoint, либо воспользуйтесь специальной утилитой (например, iPresent It компании ZappTek), позволяющей конвертировать слайд-шоу в формат, совместимый с iPod photo.

Создаем ролики

Вряд ли вам понравится смотреть на 5-см экране трехчасовую эпопею. А вот воспроизвести на iPod photo короткий видеоклип с забавной сценкой или памятным моментом из семейной жизни наверняка захочется.

Несмотря на то что iPod не поддерживает видео, подобная задумка осуществима. Для этого нужно преобразовать видео в последовательность отдельных кадров, а затем быстро прокрутить их на плеере. Несомненно, в детстве многие, примеряя на себя роль аниматора, рисовали картинки на страницах альбома, а затем пролистывали их. На iPod photo то же самое можно проделать с цифровыми изображениями.

Шаг 1. Выберите желаемый видеоклип. Подойдет ролик любого формата, поддерживаемого программой QuickTime Pro. Однако имейте в виду, что лучших результатов удается добиться с неозвученными фильмами. В противном случае придется долго возиться с синхронизацией видео и звука, а это довольно непростая задача.

Откройте ролик в QuickTime Pro и вызовите команду меню File?Export. Затем укажите опцию Movie To Image Sequence. Щелкните на кнопке Options и задайте частоту кадров (я рекомендую 15 кадр./с). В качестве формата конечных изображений отметьте JPEG и сохраните кадры в отдельной папке.

Шаг 2. Хотя iPod умеет копировать картинки из любой папки на жестком диске, предпочтительнее предварительно импортировать их в iPhoto. (Программа Finder периодически нарушает изначальную последовательность кадров, а она важна.)

В iPhoto перетащите изображения в новый альбом. Когда процесс импорта завершится, откройте альбом, чтобы проверить, правильно ли упорядочены кадры.

Шаг 3. Откройте iTunes и с помощью опций управления iPod перенесите альбом с видеокадрами на iPod photo.

К сожалению, максимальная скорость показа слайд-шоу в iPod ограничивается одним кадром за 2 с, что гораздо медленнее, чем нужно. Поэтому придется вручную регулировать быстроту демонстрации кадров. Выберите содержащий их альбом и затем щелкните на первом изображении, чтобы вывести его в полноэкранном режиме. Используйте колесико iPod Click Wheel для быстрой перемотки ролика.

Займемся фото всерьез

Несмотря на способность воспроизводить фотографии, iPod photo прежде всего музыкальный плеер. Приятно взять с собой любимые снимки, куда бы вы ни отправлялись, но выполнять профессиональную работу с изображениями проигрыватель не умеет. Даже если для передачи снимков с цифровой камеры на iPod применить специализированное устройство, такое как Digital Camera Link компании Belkin, вы не сможете просмотреть эти картинки на плеере. Не получится также увеличивать фотографии, удалять неудачные кадры или рассортировывать их по альбомам.

Так что если фотография — ваше главное увлечение, то подумайте о приобретении изделия, «заточенного» для операций с изображениями, скажем, Epson P-2000 или 40-Гбайт SmartDisk FlashTrax. Хотя эти продукты крупнее, чем iPod, они довольно компактны и обладают характеристиками, полезными для операций с графикой. Это и просторный ЖК-дисплей (у P-2000 один из лучших экранов среди тех, что нам приходилось видеть), и инструменты для управления снимками, и 40-Гбайт либо более емкий жесткий диск, и функция загрузки файлов прямо с карты Compact Flash. Данные устройства также проигрывают видео и музыкальные файлы, при том что стоят столько же, сколько и iPod photo, а некоторые даже меньше.


Christopher Breen, Dan Frakes, Kelly Lunsford. Inside the iPod Photo. Macworld, февраль 2005 г.