17-дюймовые ЖК-мониторы

Samsung SyncMaster 720T

По техническим характеристикам и качеству изображения монитор похож на модель Samsung 173Р, представленную в предыдущем обзоре (см. «Мир ПК», № 9/04), только максимальный уровень контрастности увеличен до рекордной отметки 1000:1. Однако внешне эти модели спутать невозможно. Если в 173Р во главу угла поставлена красота и элегантность форм, то концепция дизайна этой модели — функциональность. Монитор явно предназначен для работы, а не для украшения интерьера, хотя и здесь удивительным образом удалось достичь гармоничного сочетания функциональности и элегантности, сохранив оригинальную стилистику фирмы Samsung.

В частности, сохранен очень удачный способ подключения: все разъемы находятся на заднем торце основания; благодаря складывающейся подставке панель можно отклонять на любой угол и регулировать по высоте; экран поворачивается на 90o для работы в портретном режиме. Таким образом, можно констатировать, что наряду с выдающимися техническими характеристиками и очень хорошим качеством изображения в модели достигнут высокий уровень функциональности и эргономики, что выводит ее в число лидеров сегодняшнего дня.

Выискивая недостатки изделия, мы обратили внимание на перебор с розовым оттенком даже в самом холодном режиме 9300 К и на невысокую помехоустойчивость выносного адаптера питания. Яркость и насыщенность цветов, строго говоря, тоже «имеют резервы» для будущего улучшения.

NEC MultiSync 1770NX

Новая модель компании NEC переняла от предшественниц строгость и лаконичность форм, а также приобрела более удобные органы управления и серебристую окантовку экрана с закругленными гранями. Хочется отметить необычно нежный, приглушенный тон окантовки, что позволяет сохранить академичность фирменного стиля NEC и одновременно выделяет дизайн монитора на фоне блестящих, звонко-серебристых панелей ряда производителей, упорно стремящихся следовать уже порядком надоевшей моде.

Если сравнить данную модель с ближайшим конкурентом, Samsung 720T, представленным выше, то можно отметить следующие моменты. Модель NEC обладает большим набором стандартных цветовых режимов, которые настроены столь точно, что могут служить эталоном, равномерность засветки экрана идеальна, а преимущество во времени реакции матрицы (всего 12 мс) ощущается даже при поверхностном визуальном сравнении. Встроенный блок питания обладает завидной помехоустойчивостью: в отличие от конкурента, при включении стоящего рядом лазерного принтера на экране не возникает никаких помех. Экран легко поворачивается в стороны, и его положение регулируется по высоте в широких пределах. Провода аккуратно спрятаны под декоративной панелью, а корпус более компактен благодаря очень тонкой рамке экрана. Данные преимущества и отсутствие заметных недостатков позволили вывести эту модель в лидеры нашего обзора. К мелким огрехам изделия мы отнесли только не очень удобную навигацию в меню настроек.

ViewSonic VX750

Серебристый корпус, кнопки с неоновой подсветкой и мощные

5-Вт динамики по краям — дизайн, точно соответствующий имиджу мультимедийного монитора. Впрочем, эта модель не только красива, но и удобна. Одной кнопкой и джойстиком, расположенными на верхнем торце, легко управлять на ощупь при работе с меню настроек. Даже в пониженных режимах разрешения аппарат продемонстрировал неплохую четкость. Стандартные цветовые режимы настроены довольно точно, хотя и здесь заводские настройщики все же переборщили с красной составляющей в холодном режиме 9300 К. Монитор обладает быстрой матрицей, большим диапазоном регулировки яркости, приличным качеством звучания динамиков даже на максимальной громкости. Немного подкачала равномерность засветки экрана — верх чуть темнее низа. Цветовая гамма не столь естественна и насыщена, как у модели NEC. Работа стоящего рядом лазерного принтера вызывает небольшие помехи на экране. Специфическая модель для приверженцев мультимедийности, не боящихся высоких цен.

RoverScan Optima 171

Монитор отличается простотой дизайна. Корпус экрана жестко фиксируется в плоской прямоугольной подставке, не предоставляя возможности регулировки по высоте или поворота в стороны. Стилистически изделие представляет собой некий гибрид сугубо офисного и промышленного. Впрочем, расчет понятен — ведь приверженцев такого стиля довольно много, да и у остальных он не вызовет отторжения. Качество изображения тоже производит двоякое впечатление. Быстрая матрица, приличные углы обзора, хорошая четкость в пониженных режимах разрешения с возможностью ее регулировки функцией Sharpness, почти равномерная засветка экрана. При этом малый уровень максимальной яркости, который, правда, можно увеличить почему-то настройкой «Контрастность». Настройка стандартных цветовых режимов способна вызвать у пользователя смещение правильного восприятия цветов — производитель явно перестарался с красным оттенком в режиме 9300 К.

К недостаткам мы также отнесли паразитный шум динамиков, а к достоинствам — высокую устойчивость к электромагнитным помехам.

Acer AL1721

Эту модель мы уже подробно исследовали в весеннем обзоре 2004 г. (см. «Мир ПК», №6/04), где она продемонстрировала ровные стабильные результаты по всем параметрам качества.

Повторное тестирование лишь подтвердило то, что даже не новая, но удачная модель при всем ажиотаже на рынке ЖК-мониторов в состоянии успешно состязаться с новинками. В меру строгий, но хорошо узнаваемый офисный дизайн в сочетании с точными заводскими настройками цвета, динамичной матрицей, чистотой видеосигнала и хорошей помехоустойчивостью позволяют ей успешно конкурировать в секторе бизнес-моделей.

А снижение цены выводит в ряд лидеров по критерию качество/цена.

Philips 170P5

Как и подобает изделию с индексом «Р» (Professional), монитор имеет строгий и солидный внешний вид. Главное внимание уделено функциональности. По этой части монитор можно признать лидером. Здесь и цифровой вход, и портретный режим, и функция LightFrame для работы с окнами повышенной яркости, и возможность регулировки экрана по высоте в широких пределах, и динамики по 2 Вт каждый, и выход для наушников. Производитель максимально позаботился о всех возможных капризах потребителя. Меню настроек информативно и удобно. Настройка стандартных цветовых режимов не вызывает особых нареканий, засветка экрана очень равномерна по всему полю, диапазон регулировки яркости имеет хороший запас. Монитор несколько уступает лучшим из описанных здесь моделей по величине вертикального угла обзора. При работе по аналоговому входу отмечались еле заметные помехи, которые так и не удалось полностью устранить настройками, хотя по поводу помехоустойчивости схемы питания замечаний не возникло. Главный недостаток — за удовольствие работать с таким монитором придется выложить весьма кругленькую сумму.

Philips 170C5

По дизайну и функциональности данная модель представляет собой полную противоположность 170Р5. Никаких дополнительных функций, единственный аналоговый вход и возможность работы с изображением только в обычном режиме.

Серебристый корпус, допускающий регулировку только наклона, установлен на дугообразной элегантной подставке. В угоду красоте кнопки управления расположены на правом торце и скрыты от взгляда. По техническим параметрам и качеству изображения модель во многом сходна с 170Р5. Те же плюсы и минусы, в том числе и по проявлению помех. Этот симпатичный, не обремененный дополнительными функциями монитор вызовет интерес у экономных покупателей благодаря низкой стоимости.

Редакция выражает благодарность представительствам компаний Acer CIS (www.acer.ru), Samsung Electronics (www.samsung.ru), ViewSonic (www.viewsoniceurope.com/ru) и компаниям DVM Group (www.dvm.ru), Rover Computers (www.rovercomputers.ru) за предоставленное на тестирование оборудование.