Уже стало традицией, что каждый год компания ABBYY радует нас обновлением словаря Lingvo. Вот и в этот раз в конце октября появилась версия 10. Трудно не согласиться с разработчиками, что ABBYY Lingvo 10 — не просто словарь, а целая академия. Так, многоязычная версия вобрала в себя 78 словарей (на 10 млн. слов), из которых 67 — специализированные, а англо-русская — 36 (на 6 млн. слов). В 2003—2004 гг. были изданы 43 словаря из состава многоязычной версии, причем некоторые из них пока не имеют печатных аналогов.

В Lingvo 10 теперь есть лингвострановедческий словарь США «Американа II», содержащий более 21 тыс. словарных статей, поясняющих термины, связанные с историей, государственным, экономическим и социальным устройством, литературой, искусством и бытом США. Добавлены также 5 словарей серии Economicus, подготовленные институтом «Экономическая школа» и лексикографической группой отдела прикладной лингвистики компании ABBYY.

Безусловно, изучающим иностранные языки понравится новая функция Tutor («Наставник»), содержащая в англо-русской версии 2 словаря, а в многоязычной — 10 (на пяти языках). С ее помощью легко создавать карточки, включающие перевод слов, их транскрипцию и примеры употребления. Можно так настроить Tutor, что карточки автоматически будут появляться на экране через определенные интервалы времени и даже тогда, когда вы будете заняты чем-то другим на ПК.

Благодаря Lingvo 10 появилась возможность получать больше значений для каждого слова, чему способствует и масса примеров их употребления. В англо-русской версии словаря около 15 тыс. слов озвучены диктором-англичанином, а в многоязычной еще 10 тыс. немецких слов произносится диктором из Германии.

Если добавить к сказанному выше наличие инструментов для создания собственных словарей, интеграцию с Microsoft Word и Internet Explorer, легкую настройку пользовательских групп словарей (так называемых «тематических книжных полок»), возможность установки на обычный компьютер, на Pocket PC и на Palm OS, то, несомненно, ABBYY Lingvo 10 следует признать мощным инструментом, способным помочь быстро перевести незнакомые слова и выучить их.

Теперь о цене Lingvo 10 (рекомендуемой): англо-русско-английский словарь — 465 руб., многоязычный — 955 руб. Более подробные сведения о словаре приведены на сайте www.lingvo.ru.

А. К.