В далеком 1984 г. компания Нewlett-Рackard выпустила первый персональный лазерный принтер — Laserjet Classic. За 20 лет много воды утекло и сменилось немало моделей — более 200. На юбилей своего принтера HP приготовила еще 16 (!) новых лазерных и струйных принтеров, а также МФУ. Вот только некоторые из них.

Юбиляр Laserjet Classic и его потомки

Модели Laserjet 1150 и 1300 сменились на 1160 и 1320. Отметим, что наконец-то НР отказалась от лотка, выходящего за пределы принтера. Теперь поддон с листами располагается в нижней части принтера — его нельзя случайно задеть, а общие габариты устройств уменьшились. Максимальная скорость печати 19 и 21 стр./мин для моделей 1160 и 1320 соответственно. Среди дополнительных опций последней отметим расширение памяти до 144 Мбайт, модуль двухсторонней печати и беспроводной интерфейс 802.11g в модели 1320nw.

Нельзя пройти и мимо смены флагмана монохромных принтеров — анонсирован Laserjet 9050 для рабочих групп численностью более 15 человек. Максимальная скорость (50 стр./мин) не изменилась по сравнению с Laserjet 9000, но значительно расширена функциональность. Появились встроенные часы, по которым устройство можно заранее разогреть к началу рабочего дня. Добавлены возможности управления бумагой, например, опционально предлагается восьмикарманный приемник, позволяющий распределять документы по подразделениям или предназначению. Теперь сетевая плата — интегрированная, а дополнительные данные подгружаются с CompactFlash. Более быстрые процессор и память DDR SDRAM повысят производительность при печати сложных документов.

Любимая тема НР — цветная печать. В серии Color Laserjet появились модели 3550 и 5550. Модель 3550 печатает до 12 стр./мин как при монохромной, так и при цветной печати, выход первой страницы происходит за 22 с, а ежемесячная рабочая нагрузка увеличена до 45 тыс. страниц. Более мощная 5550 поддерживает печать на носителях формата А3 с максимальной скоростью 28 страниц формата А4 в минуту в монохромном и цветном режимах. Предусмотрены широкие возможности комплектации: от адаптера беспроводной связи до жесткого диска. Отмечу, что компания по-прежнему отказывается использовать в этой области светодиодные устройства, предпочитая исключительно лазерные.

А. Б.