Когда мой ПК работает медленно, я нажимаю ++ для закрытия ненужных программ. Однако среди них обнаруживаются такие, которые я не могу идентифицировать. Что же это за программы?

Эрик Андерсен, шт. Иллинойс

В фоновом режиме на ПК работают самые разнообразные программы. Закрыть не используемые в настоящий момент — мысль зачастую здравая, поскольку в результате повышается скорость работы системы и предотвращается возникновение проблем с программами. Чтобы определить, какие приложения существенны, а какие нет, необходимо провести некоторые «детективные» изыскания.

Нажатие клавиатурной комбинации + + в Windows 98 и Me открывает диалоговое окно завершения работы программ, где позволяется выбрать то или иное приложение и щелкнуть на кнопке «Завершить задачу». В Windows 2000 и XP та же комбинация выводит на экран куда более сложно устроенное окно Диспетчера задач (в Windows 2000 после нажатия ++ следует дополнительно щелкнуть и на кнопке «Диспетчер задач»). Однако не беспокойтесь: вам понадобятся только две из закладок Диспетчера задач — «Приложения» и «Процессы» (рис. 1).

Рис. 1. На закладке «Приложения» Диспетчера задач перечислены программы, работающие в настоящий момент на ПК

Довольно просто определить, что имеет смысл закрыть на закладке «Приложения», поскольку большинство названий, например Quicken или Microsoft Word, легко опознаются. А вот выяснить, какие процессы можно без опасений останавливать, — дело более хитрое. Щелкните на закладке «Процессы», чтобы увидеть длинный список открытых выполняемых файлов. Когда вы выделяете какой-либо из них и щелкаете на кнопке «Завершить процесс», то получаете предупреждение, что таким образом можете повредить своей системе. Подобного, вероятно, не произойдет, но все равно стоит сохранить на диске все открытые документы, прежде чем экспериментировать.

Если вам не удастся опознать какой-либо конкретный процесс из перечисленных в окне завершения работы программ или Диспетчера задач, то поищите имя соответствующего файла на жестком диске. Это должно дать некий намек на то, какая программа запустила данный процесс. Запишите на бумажке имя, упомянутое в окне завершения программ или Диспетчера задач, и щелкните на кнопке «Отмена» для выхода из диалогового окна. Потом выберите опции «Пуск?Найти?Файлы и папки», а в Windows XP — «Пуск?Поиск?Файлы и папки». В Windows XP введите имя искомого файла в поле «Часть имени файла или имя файла целиком» и укажите в ниспадающем меню «Поиск в» (или «Искать в») вариант «Локальные диски» (в Windows 98 — «Локальные жесткие диски»). Щелкните на кнопке «Найти» и отыщите файл в выданном списке на правой створке. Если перечисленные действия не помогут идентифицировать загадочный процесс (или приложение), то введите имя файла в окно поиска Google или в окно другой поисковой системы. Там вы обязательно найдете какую-нибудь полезную информацию об этом файле.

Вот некоторые программы, способные озадачить при обращении к диалоговому окну завершения программ в Windows 98/Me.

  • Explorer и Systray. Держите эти базовые компоненты Windows постоянно открытыми.
  • Rnaap. Данная программа загружается при использовании коммутируемого соединения и остается в памяти, пока вы не выйдете из Windows. Закройте ее - система, если потребуется, снова ее загрузит.
  • Ctfmon.exe. Компания Microsoft утверждает, что закрытие этой утилиты, входящей в состав Office XP, может сделать работу Office нестабильной. Эта программа перестает загружаться, когда вы удаляете из Office функцию альтернативного ввода (Alternative User Input).

А вот несколько распространенных имен процессов, перечисляемых на закладке «Процессы» Диспетчера задач Windows 2000 и XP.

  • Explorer.exe, LASS.EXE, services.exe, system и WINLOGON.EXE. Эти необходимые части Windows должны оставаться работающими.
  • Iexplore.exe. Закрытие этого выполняемого файла приводит к прекращению работы браузера Internet Explorer.
  • Taskmgr.exe. Исполняемый файл самого Диспетчера задач (на английском - Task Manager).
  • Svchost.exe. Зачастую бывает так, что в системе работает более одной копии данного хост-процесса для файлов .dll. Хотя закрытие одной из них, вероятно, не нанесет какого-либо серьезного ущерба, оно порой приводит к отказу приложения.
  • Msmsgs.exe. Если вы не используете Microsoft Messenger (не путать с Windows Messenger), то смело отключайте эту программу.
  • Spoolsv.exe. Это программа, обслуживающая очередь печати, так что Windows, скорее всего, не позволит его закрыть, дабы принтер получал достаточные порции данных.

Внезапные перезагрузки

ПК моего мужа периодически самопроизвольно перезагружается. Определить причину мы не можем. С чем это может быть связано?

Донна Хиллз, шт. Огайо

Есть уйма причин внезапной перезагрузки. Если они случаются лишь тогда, когда вы работаете с каким-либо конкретным приложением, то, видимо, оно и виновато. Проверьте, нет ли на сайте производителя данного продукта его обновленной версии, или поищите более стабильную программу.

Попытайтесь также разыскать «пакостника», отключив все приложения, автоматически запускаемые при загрузке Windows. Для этого нажмите +R, введите команду msconfig и нажмите . Щелкните на закладке «Автозапуск», выключите все функции, щелкните на OK и перезагрузите систему. Если выполненные действия помогут решить проблему, то попытайтесь снова по одной подключать программы, перечисленные на закладке «Автозапуск», до тех пор, пока опять не проявится та же проблема. Когда это произойдет, то вы обнаружите ее источник.

Просканируйте ПК на наличие вирусов (это следует делать регулярно), а также обновите драйверы оборудования.

Если все это не помогло избежать внезапных перезагрузок, то они, скорее всего, вызываются перегревом системы. Откройте корпус ПК и очистите его внутренности от пыли с помощью баллончика со сжатым воздухом (его можно купить в любом компьютерном магазине примерно за 10 долл.).

К самопроизвольным перезагрузкам может иметь отношение и система электропитания. Попытайтесь использовать другой силовой кабель (что дешево и просто) или заменить устройство защиты от перенапряжения (что не так дешево, но так же легко). А еще удостоверьтесь в том, что ваш ПК не работает в одной цепи со стиральной машиной или другими мощными электробытовыми устройствами, потребляющими много энергии с нерегулярными интервалами.

Выключать ли ПК?

Должен ли я выключать ПК, если не собираюсь им больше пользоваться в течение дня, или его можно оставлять на ночь включенным?

Дэвид Коссио, шт. Огайо

Некоторые специалисты доказывают, что компьютеру вредно оставаться включенным во время простоя. Приверженцы противоположной точки зрения считают, что ему вредно выключаться. Меня не убеждают аргументы ни тех, ни других.

Один факт, однако, абсолютно очевиден: выключение ПК экономит и электроэнергию, и деньги. Но опять же это обеспечивается и включением спящего режима, что быстрее. Когда вы переводите компьютер в такое состояние, то Windows копирует все содержимое оперативной памяти на жесткий диск, после чего отключает оборудование. При включении ПК Windows восстанавливает то состояние системы, в котором она находилась перед входом в спящий режим. С точки зрения аппаратной части компьютер был выключен, тогда как для Windows вы никуда не девались. Инструкции относительно того, как перевести компьютер в спящий режим, можно найти по адресу find.pcworld.com/34700.

Впрочем, существуют серьезные резоны на то, чтобы выключать компьютер, а не оставлять его в спящем режиме, особенно в среде Windows 98 или Me. При работе этих версий Windows чем больше времени проходит между перезагрузками, тем менее стабильной становится программная среда. Если вы употребляете только спящий режим, то Windows никогда в действительности не закрывается и не перезапускается, а значит, становится более подверженной отказам. А вот с Windows 2000 и XP такой проблемы не возникает.

Выключение компьютера одним щелчком

Какова командная строка для выхода из Windows и в чем ее преимущества перед стандартной операцией?

Мэрили Лоуренс, шт. Калифорния

Закрытие Windows с помощью командной строки в стиле DOS обеспечивает все варианты завершения работы компьютера. Вы, например, можете создать ярлык «Завершение работы Windows» или организовать командный файл, который будет выполнять перед завершением работы системы какие-нибудь рутинные служебные функции — дефрагментировать жесткий диск, создавать резервную копию данных и т.д.

О том, как организовывать ярлыки, рассказывается в статье Скотта Данна «Энергетическая эффективность Windows» (см. «Мир ПК», №7/01). Правда, может статься, что вам придется изменить ту или иную конкретную командную строку, поскольку инструкции Скотта слегка устарели.

Если вы хотите сделать что-нибудь позатейливее, скажем, создать ярлык, помогающий дефрагментировать жесткий диск и завершать работу системы, то заведите простой командный файл. Для этого выберите последовательно «Пуск? Программы (или Все программы)?Стандартные?Блокнот». Какие команды требуется ввести в данный командный файл, зависит от используемой вами версии Windows, но учтите, что первая строка должна запускать дефрагментацию, а вторая — завершение работы Windows, например, с помощью следующих команд:

  • Windows 98 и Me: rundll.exe user.exe,exitwindows (без пробела после запятой).
  • Windows XP Home: shutdown -s.
  • Windows 2000 и XP Pro: ни в одной из этих ОС нет надежной команды завершения работы, и потому рекомендуется воспользоваться бесплатной программой Kill Win компании BK-Soft (рис. 2). Ее копию можно списать по адресу find.pcworld.com/34703. Если вы установите Kill Win в применяемый по умолчанию каталог C:Killwin, то работу Windows будет завершать командная строка c:killwinkillwin.exe /s.
Рис. 2. Бесплатная программа Kill Win автоматизирует завершение работы Windows 2000 и XP

Таким образом, если ваш компьютер работает, например, в среде Windows XP Home Edition, то командный файл для завершения работы должен выглядеть следующим образом:

defrag c:
shutdown -s

Сохраните его в удобной для вас папке под именем, скажем, defragshutdown.bat. Когда вы будете готовы завершить работу, то просто используйте его как ярлык.


Lincoln Spector. Which Background Programs Can I Close? PC World, июль 2003 г., с. 154.


NTFS с дискеты

Всякий раз, когда ОС не стартует с вашего жесткого диска, вы тянетесь за загрузочной дискетой. Но с нее запускается старая операционная система DOS, не распознающая жесткие диски с файловой системой NTFS, используемой Windows 2000 и XP. Разрешить эту проблему поможет бесплатная программа NTFS Reader for DOS компании NTFS.com. Чтобы просматривать файлы и папки на жестком диске формата NTFS, поместите NTFS Reader на загрузочную дискету. Данная программа подходит и для копирования этих файлов на диск формата FAT или сетевой диск. Списать копию NTFS Reader for DOS можно по адресу find.pcworld.com/34706.