Мы уже так давно посылаем друг другу файлы по электронной почте, что это просто стало нашей второй натурой. Но одно дело файлы, помещающиеся на дискете, а другое — нерасчленяемые 5-Мбайт презентации в Power Point или 40-Мбайт видеофайлы. Как быть с ними? Я нашел пять хороших способов, бесплатных и совсем дешевых, позволяющих приделывать крылышки и к таким файлам.

Программа Outlook Express 6 имеет замечательную функцию передачи файлов. Она запросто (и притом автоматически) разбивает большой файл-приложение на порции и отсылает каждую из них как отдельное послание по электронной почте. После этого файл снова собирается воедино, опять же автоматически, в ящике входящей почты получателя. Однако есть одна загвоздка? Дело в том, что на обоих концах линии связи должен использоваться Outlook Express или какой-либо иной клиент электронной почты, поддерживающий многокомпонентные послания. В противном случае реципиент получает файлы, содержащие сплошную абракадабру. Так что стоит обращаться к этой функции лишь тогда, когда нужно отправить большие приложения людям, использующим только Outlook Express.

Для реализации данной функции укажите «Сервис?Учетные записи», выберите свою учетную запись, а потом опции «Почта?Свойства?Дополнительно». Включите функцию «Разбивать сообщения, большие чем» и в графе КБ укажите значение 1000. Теперь Outlook Express будет разбивать на части любые приложения объемом более 1 Мбайт.

Но это же техника, причем компьютерная, так что магия иногда не срабатывает. В таком случае просто выделите во входящей почте все сообщения, содержащие части нужного файла, а потом выберите опции «Сообщения?Объединить и раскодировать». Если необходимо, то расставьте сообщения в нужном порядке и щелкните на OK. Вновь собранный воедино файл раскроется; сохраните его, задав команды «Файл?Сохранить как». Неплохо, а?

Еще один вариант — предлагаемый порталом Yahoo онлайновый сервис Briefcase («Портфель»), удобный и бесплатный способ перемещать и хранить до 30 Мбайт данных. Чтобы воспользоваться им, просто выгрузите файлы в свой «портфель» на Yahoo, а потом с помощью данной услуги отправьте своему приятелю или коллеге электронное послание со ссылкой на нужный файл. У меня есть много портфелей, часть из которых приватна, а часть доступна другим людям. Такой сервис великолепен, но при условии, что вы в состоянии справиться с присущей Yahoo запутанной системой регистрации и выдержать навязчивые, лезущие в глаза рекламные сообщения. И еще одно предупреждение: объем каждого отдельного файла не должен превышать 5 Мбайт. Чтобы опробовать эту услугу, отправляйтесь по адресу briefcase.yahoo.com.

Вверх, на сайт и дальше

Другая возможность — сделать большие файлы доступными путем выгрузки их на сайт. Найти такой сайт, чтобы хранить там файлы, легче легкого. Если ваш интернет-провайдер не предлагает для этого места на своем сайте, отправляйтесь по адресу find.pcworld.com/34974 и познакомьтесь с ресурсом 100 Best Free Web Space Providers («100 лучших провайдеров бесплатного пространства в Web»). Для выгрузки файлов на свой «веб-склад» я пользуюсь бесплатной программой FTP Explorer, копию которой можно списать по адресу find.pcworld.com/4877. После того как файлы будут выгружены, останется лишь ссылку на них отправить получателю.

Чтобы пересылать файлы практически неограниченного размера всего лишь несколькими нажатиями клавиш, многие прибегают к помощи средств мгновенной передачи сообщений (instant messengers), имеющихся на сайтах AOL, Yahoo, MSN и на моем любимом Trillian.cc компании Cerulean Studios. Однако если во время передачи соединение разорвется, то придется все начинать заново. А когда вы применяете маршрутизатор со встроенным брандмауэром, то тогда вообще все ставки отменяются, если только вы не имеете сведущего в компьютерах приятеля (я для этого не гожусь), способного помочь продраться через хитроумные настройки всякого рода исключений.

Платите мало, храните много

Если вы пересылаете уйму файлов и вам нужно очень много места, чтобы их поместить, то выберите для этого какой-нибудь из платных сайтов, специально предназначенных для хранения данных. Такие службы, как правило, устроены по-разному, но большинство из них позволяет отправлять послание электронной почты, содержащее ссылку, необходимую для извлечения файлов. Здесь неприятным моментом является нудная обязанность вносить плату, однако многие сайты предоставляют возможность и бесплатного пробного использования. Мне, например, нравится MagicVortex (www.magicvortex.com). Эта служба предлагает бесплатный пробный период продолжительностью 30 дней (с возможностью хранить 30 Мбайт). У нее имеется восемь тарифных планов, включая однодневный на 50 Мбайт за 4 долл. На другом сайте, XDrive.com, вам предложат 75 Мбайт за 5 долл. в месяц, а период бесплатного пробного пользования там составляет 15 дней.

Но есть сделка и получше: Znail.com бесплатно предоставляет до 5 Мбайт, за 1 долл. в год вы получаете 20 Мбайт, а годичное пользование объемом 50 Мбайт обойдется всего в 10 долл. Чтобы поделиться данными, вы сообщаете получателям свое имя пользователя и пароль. На этом сайте имеются некоторые ограничения на копирование с него данных, но они не слишком обременительны: за один день вы можете «скачать» только два объема вашего «Znail-диска», а за неделю — пять.

Раньше я и представить себе не мог, что тяжкая необходимость перемещать огромные файлы может обернуться столь трогательным опытом...


Steve Bass. Move Big Files Without Breaking a Sweat. PC World, июль 2003 г., с. 47.