Последнее время все большее распространение получают источники бесперебойного питания, работающие по технологии двойного преобразования (on-line). Одна из новинок в этом классе — серия Vanguard компании PowerCom, куда входят и источники мощностью от 700 до 3000 В.А (каждая модель в двух исполнениях: для монтажа в 19-дюймовую стойку и в корпусе типа «башня»). К нам на тестирование попал один из младших представителей этой серии — VGD-1000 мощностью 1000 В.А в корпусе типа «башня».

Внешний вид источника не поражает воображение ультрамодными изысками, что вполне объяснимо. Не нуждается в броском дизайне устройство с таким количеством используемых в нем новых технологий и с такими характеристиками. Например, интеллектуальная система управления зарядом батарей (Advanced Battery Management), контролирующая внутреннюю температуру и процессы саморазряда аккумуляторов. Благодаря ей подзарядка аккумуляторов происходит в наиболее подходящие для этого моменты, что существенно увеличивает срок службы батарей.

На лицевой панели корпуса расположен ЖК-дисплей, отображающий текущие параметры работы ИБП, и три кнопки управления. С тыльной стороны — две розетки для подключения нагрузки, два сетевых разъема и порты RS-232 (последовательный) и USB для подключения ИБП к компьютеру.

Итак, подключив шнур питания и кабель к последовательному порту ПК, нажимаем кнопку включения. Кстати, для включения или выключения ИБП необходимо удерживать кнопку в нажатом положении в течение двух секунд. Это довольно удачное решение — оно надежно предохраняет от случайного отключения питания, да и расположение, а также внешний вид кнопок делают практически невозможным непреднамеренное нажатие. При каждом включении автоматически запускается диагностический тест, проверяющий функционирование основных схем и состояние аккумулятора. В нашем случае диагностика никаких нарушений не выявляет и ИБП переходит в режим работы от сети, о чем оповещает соответствующий индикатор на лицевой панели.

Управляющая программа UPSMON Plus, поставляемая в комплекте, сканирует порты ввода-вывода и обнаруживает подключенный ИБП. Она позволяет настраивать параметры работы источника бесперебойного питания и ПК, в ней задаются действия при переходе на питание от аккумуляторов. Кроме того, UPSMON Plus регистрирует все текущие характеристики электросети (напряжение, частота и т. д.) и параметры работы ИБП (заряд аккумуляторов, режим работы и т. п.), что может быть полезно для анализа наиболее часто возникающих сбоев и режимов работы источника. Отдельно стоит отметить возможность сегментации нагрузки, т. е. присвоение разных приоритетов устройствам, подключенным к источнику. В этом режиме при питании от резервных источников в случае разрядки аккумуляторов ниже определенного значения аппарат с меньшим приоритетом отключается, что соответственно повышает время, в течение которого обеспечивается работа аппарата с более высоким приоритетом.

Теперь самое время, вооружившись осциллографом, проверить характеристики источника при различных режимах работы (описания и технические характеристики приборов, использовавшихся при тестировании, — в дополнительных материалах на CD). Первым делом проверяем форму выходного сигнала. Здесь Vanguard показал очень хорошие результаты, осциллограмма выходного напряжения имеет вид практически идеальной синусоиды при питании от сети или от батарей, причем каких-либо искажений не наблюдается и в момент переключения режима питания. Дальше проверяем надежность источника, изменяя напряжение на входе ИБП и наблюдая за выходным напряжением и режимом работы источника. При нагрузке около 42% от максимальной выходное напряжение 218—222 В обеспечивалось без переключения на резервные источники при диапазоне входных напряжений от 120 до 320 В, т. е. при изменении напряжения на 100 В по сравнению со стандартным. Более чем хороший показатель, правда, при полной нагрузке допустимый диапазон входных напряжений будет несколько меньше. Время автономной работы от батарей при указанных 42% от полной нагрузки составило 16 мин.

Единственным замеченным недостатком ИБП можно считать малое количество розеток для подключения аппаратуры. Будь их побольше, его вполне можно было бы использовать для обеспечения работы нескольких компьютеров.


Vanguard VGD-1000

Оценка: ****½
ИБП, работающий по технологии двойного преобразования и обеспечивающий практически идеальную синусоидальную форму выходного напряжения. Хорошее и недорогое в своем классе решение для обеспечения бесперебойного питания критически важных устройств.
Цена: 337 долл.
Поставщик: LC-Group.
PowerCom