Современные высокопроизводительные периферийные устройства, такие как сканеры, внешние дисководы, цифровые видеокамеры, имеют, как правило, интерфейсы USB 2.0 и FireWire, обеспечивающие более высокие скорости передачи данных, чем прежний USB 1.1. Новые компьютеры уже оснащены портами USB 2.0 или FireWire, а вот чтобы старый ПК «не отставал от жизни», достаточно установить в него соответствующие платы расширения.

Порты FireWire, по большей части предназначенные для работы с цифровыми видеокамерами и внешними дисководами, способны пропустить данные со скоростью до 400 Мбит/с. На смену USB 1.1, который на протяжении нескольких лет был популярным стандартом для подключения клавиатур, мышей и принтеров и мог «прокачать» 12 Мбит/с данных, пришел USB 2.0 — и тогда скорость передачи информации достигла 480 Мбит/с.

Периферия с интерфейсом USB 2.0 получает все большее распространение, однако для редактирования видеоизображений вам все же потребуется интерфейс FireWire. Платы расширения с комбинацией FireWire/USB 2.0 (например, рассмотренная в этой статье Adaptec DuoConnect) позволяют убить сразу двух зайцев. Можно выбрать плату и с одним из этих интерфейсов, ее стоимость, естественно, будет меньше.

Предупреждение: для использования этих интерфейсов потребуется ОС Windows 98 SE или более поздняя; ранние версии операционной системы Windows не поддерживают ни USB 2.0, ни FireWire.


Stan Miastkowski. Add High-speed Ports for Turbocharged Peripherals. PC World, февраль 2003 г., с. 146.


1. Установка платы расширения. Выключите компьютер, отсоедините его от сети питания и вскройте корпус. Чтобы избежать разрушения компонентов компьютера от воздействия статического электричества, используйте антистатический браслет. Найдите свободный PCI-разъем и удалите закрывающую к нему доступ заглушку (если таковая имеется). Вставьте плату расширения и закрепите ее винтом. Если требуется, то подключите к ней от блока питания ПК свободный силовой штекер (когда его нет — купите разветвитель).

2. Инсталляция драйверов. Включите ПК. Если вы используете Windows 98 SE или Me, то перед стартом ОС запустится Мастер установки оборудования (Add New Hardware Wizard). В случае Windows 98 SE нажмите кнопку «Найти наилучший драйвер для нового устройства» (Search for the best driver for your device), а для Me — «Найти лучший драйвер» (Automatic search for a better driver).

В Windows XP после запуска операционной системы загрузится Помощник установки нового оборудования (Found New Hardware Wizard). В открывшемся окне следует выбрать «Автоматическую установку драйвера» (Install the software automatically).

Все три версии ОС Windows содержат для FireWire и USB стандартные драйверы — они-то и будут автоматически определены. В процессе установки вы будете наблюдать на экране ряд сменяющих друг друга сообщений; возможно, потребуется вставить в дисковод CD-ROM с дистрибутивом Windows. При подключении портов USB 2.0 в какой-то момент вы увидите уведомление, что Windows не может найти подходящий драйвер. Вставьте в дисковод CD-ROM с соответствующим драйвером (поставляется вместе с платой расширения) и нажмите кнопку «Далее» (Next). После завершения инсталляции необходимых драйверов нажмите кнопку «Завершить» (Finish) и перезагрузите компьютер.

3. Установка дополнительного ПО (опционного). Некоторые платы расширения поставляются с дополнительными программами, например с видеоредакторами. Если что-либо подобное входит в комплект поставки, то установите данные программы на этом этапе.

4. Подсоединение периферии. Подключите к плате расширения ваше оборудование с интерфейсами FireWire или USB. При нормальном развитии событий, когда Windows распознает дисковод, видеокамеру и т. д., на экране появится соответствующее сообщение. Некоторые виды оборудования требуют дополнительных драйверов — следуйте появляющимся указаниям или справьтесь в руководстве пользователя.

5. Если возникли проблемы. Проверьте состояние вновь установленной платы. В Windows 98 SE и Me выберите «Пуск?Настройка?Панель управления» (Start?Settings?Control Panel), а в XP — «Пуск?Панель управления» (Start?Control Panel). Укажите «Система» (Device Manager), затем закладку «Устройства» — в XP «Оборудование?Диспетчер устройств». Если в списке устройств есть позиции, отмеченные желтыми восклицательными знаками, то запустите Мастер обслуживания (Troubleshooter).

6. Состояние ранее принятых портов USB. После установки портов USB 2.0 изначально присутствующие в вашей системе порты USB 1.1 будут продолжать работать, как и прежде. Вы можете использовать их для устройств, которым не требуются порты USB 2.0.