17-дюймовый PowerBook G4

Компания продемонстрировала новую модель PowerBook G4, уникальность которой заключается в том, что это первый в мире ноутбук с 17-дюймовым экраном (соотношение сторон — 16:10, разрешение — 1440x900 точек). Компьютер имеет элегантный корпус толщиной 1 дюйм (2,6 см) и массой 3,084 кг. Он выполнен из алюминиевого сплава, используемого в авиационной промышленности.

Новый PowerBook G4 превосходно оборудован средствами коммуникации и легко интегрируется в сеть: в него встроены плата беспроводной связи AirPort Extreme стандарта 802.11g с пропускной способностью 54 Мбит/с, новый высокоскоростной интерфейс FireWire 800, а также адаптеры Gigabit Ethernet (10/100/1000 Base-TX) и Bluetooth, предназначенный для беспроводного подключения к сотовым телефонам и другим периферийным устройствам этого стандарта.

Компьютер оснащен высокопроизводительным процессором PowerPC G4 с тактовой частотой 1 ГГц, 512-Мбайт ОЗУ типа DDR и высокоскоростной графической платой nVidia. Широкоформатный экран достаточно удобен для просмотра фильмов. Имеется дисковод SuperDrive для записи CD и DVD-дисков.

Среди других любопытных новинок ноутбука — первая в мире клавиатура с оптоволоконной подсветкой и датчиками внешнего освещения. При слабой освещенности PowerBook G4 автоматически включает подсветку клавиатуры и снижает яркость экрана, уменьшая нагрузку на глаза и увеличивая продолжительность работы от аккумулятора. При усилении освещенности яркость экрана вновь увеличивается и подсветка клавиатуры отключается.

На ноутбук предустановлены операционная система Mac OS X 10.2 и пакет iLife, включающий несколько приложений Apple: iTunes 3 — для управления цифровой музыкой; iPhoto 2 — для организации коллекции цифровых фотографий; iMovie 3 — для монтажа фильмов; iDVD 3 — для записи дисков DVD-Video.

«Apple совершает еще один гигантский скачок вперед. Многие теперь задумаются, а нужен ли им вообще настольный компьютер», — заявил Стив Джобс, глава компании.

Другой новый ноутбук Apple, показанный ею на выставке, — легкий и изящный PowerBook G4 с 12-дюймовым экраном (разрешение — 1024x768 точек). Его толщина равна 3 см, масса — 2,087 кг. Компьютер оборудован 867-МГц процессором PowerPC G4, 256-Мбайт ОЗУ типа DDR (расширяемым до 640 Мбайт), графической платой nVidia и дисководом Combo (DVD-ROM/CD-RW).

Этот портативный компьютер также примечателен тем, что, по утверждению Apple, является рекордсменом по продолжительности работы от аккумулятора: до 5 ч.

Новый 12-дюймовый PowerBook G4, как и его 17-дюймовый собрат, оснащен встроенным адаптером Bluetooth для беспроводной связи. Предустановленная программа Apple iSync позволяет автоматически синхронизировать адресные книги и календари между Macintosh и Bluetooth-устройствами. Компьютер имеет и другие средства коммуникации, такие как антенны, разъем для платы AirPort Extreme.

Final Cut Express

Среди многочисленных программных новинок хочется отметить, в частности, Final Cut Express. Этот продукт построен на базе пакета для профессионального видеомонтажа Final Cut Pro и оптимизирован для обработки видео формата DV. Компания Apple намерена продавать Final Cut Express по относительно невысокой цене, предоставляя возможность небольшим компаниям и продвинутым любителям редактировать фильмы с помощью профессиональных инструментов.

Редактор позволяет оцифровывать видео, накладывать на него переходы и эффекты в режиме реального времени, создавать титры, добавлять графику и анимацию, выполнять цветокоррекцию и многое другое. Проекты Final Cut Express могут быть экспортированы в приложения iDVD, DVD Studio Pro или любой формат QuickTime, а также снова записаны на ленту.

Однако свежими разработками порадовала пользователей и партнеров не только Apple, но и другие фирмы. Так, награду Best of Show получила новая звуковая плата Revolution 7.1 компании M-Audio, построенная на базе контроллера серии VIA Envy.

«VIA рада успехам своих партнеров, а также тому, что наши решения широко используются в самых разнообразных платформах», — прокомментировал победу Ричард Браун, директор по маркетингу компании VIA Technologies, Inc. — M-Audio проделала большую работу, создав Revolution 7.1, отличающуюся высокой производительностью и поддержкой широкого спектра аудиотехнологий».

И эта победа вполне закономерна, ведь по мере того, как компьютеры Macintosh находят все более широкое применение в области обработки видео и звука, требования потребителей к их комплектующим начинают возрастать.