Вы ошеломлены новшествами последней версии операционной системы Apple? Тогда вам пригодятся наши советы, как сделать работу в Mac OS X 10.2 более продуктивной.

Ягуар — это большая кошка: быстрая, сильная и красивая. Но если вы будете с ним неосторожны, то дорого за это поплатитесь. То же самое можно сказать о новой операционной системе компании Apple, которая носит «кошачье» имя Mac OS X 10.2 Jaguar.

Эта версия содержит более 150 (!) усовершенствований. По крайней мере несколько из них — чисто внешние мелкие переделки: новые хранители экрана, функция автоматической смены картинки на рабочем столе через заданные пользователем регулярные промежутки времени и т. п. Однако вряд ли найдется желающий выложить 129 долл. (цена новой Mac OS в США. — Прим. ред.), не считая денег, уплаченных за сам компьютер Macintosh, за возможность целый день любоваться подобными красивостями.

К счастью, новшества Mac OS X Jaguar этим не ограничиваются. В предлагаемой статье я расскажу, как заставить это дикое животное работать на вас.

Ищите быстрее

Сколько времени вы теряете, просматривая множество папок в поисках конкретного файла? Отныне можете об этом забыть. Одно из важнейших нововведений Mac OS X 10.2 — радикально переработанная поисковая система. Для этой цели Apple предлагает два средства (не систему Sherlock, как вы, должно быть, подумали; Sherlock теперь ищет информацию только в Web).

Поисковая панель (Search Bar) особенно удобна, поскольку находится в верхней части любого окна Finder и всегда готова к действию. Через 18 лет после создания Finder наконец-то оправдал свое название (finder в переводе с английского — искатель. — Прим. ред.)! Если вы не обнаруживаете это маленькое с закругленными краями окошко, то убедитесь, что панель инструментов Finder видима (в противном случае нажмите +B) и достаточно широка, чтобы отобразить его. Проверьте также, не переведена ли панель в режим Text Only («Только текст»), — для этого выберите команду View?Customize Toolbar («Вид?Настройка панели инструментов») и дважды отметьте всплывающее меню Show («Показывать»).

Для того чтобы воспользоваться поисковым инструментом, откройте папку, в которой хотите что-либо найти, — поиск будет выполняться как в ней, так и во всех вложенных папках. Затем щелкните на поисковой панели, напечатайте несколько букв из имени файла или папки, которую требуется отыскать, и нажмите .

Со списком результатов поиска разрешено манипулировать так же, как если бы это было обычное окно Finder. Скажем, вы можете выбирать все объекты одновременно командой Edit?Select All («Правка?Выделить все») или только несколько из них, щелкая на нужных мышью при нажатой клавише , заключать найденные элементы в прямоугольную рамку выделения, перетаскивая курсор по диагонали, и т. д. Допустимо даже присваивать новые имена файлам или папкам прямо в этом списке: щелкните на старом названии, подождите, пока появится окно переименования, и введите новое. Предусмотрена возможность быстрого перехода из списка результатов поиска в папку реального местонахождения конкретного объекта: выделите его и нажмите сочетание клавиш +R.

К тому же вы можете, как в окне предыдущей версии Sherlock, открывать файлы и папки двойным щелчком, перемещать их в другие окна, копировать, перетаскивая при нажатых клавишах и , и многое другое. А если вам понадобится поискать то же самое, но используя уже иную ключевую фразу, нажмите кнопку Back («Назад») на панели или комбинацию клавиш +[ (левая скобка), чтобы вернуться в окно, с которого поиск начинался.

Команда Find («Найти»). Поисковая панель — простой, быстрый и удобный инструмент, однако не самый мощный. Он способен искать файлы только по их именам, но не по размеру, дате создания либо изменения и т. п. Не предусмотрен и поиск по содержимому.

Для этих целей понадобится новое поисковое средство Mac OS X — команда Find («Найти»), которая вызывается из меню File («Файл») либо нажатием сочетания клавиш +F. В зависимости от того, где именно вы хотите искать, — скажем, везде (Everywhere), т. е. на локальных и сетевых дисках, а также на дисках, доступных через Интернет, либо только в определенных местах (Specific Places) — перетащите значки дисков и папок в список или нажмите кнопку Add («Добавить»). Перечень выбранных объектов отобразится на экране монитора.

Теперь разберемся с параметрами поиска. Имя файла (File Name) и его содержимое (Content), т. е. слова, имеющиеся внутри него, — это лишь отправные точки. Команда Find позволяет задавать еще шесть критериев: дата изменения, дата создания, видимость, тип, размер и расширение (например, .JPG). Чтобы сузить поиск, нужно обратиться к всплывающему меню Add Criteria («Добавить критерий») внизу диалога Find. Удалить строку из окна Find можно, нажав кнопку «минус» в его правой части.

Но и это еще не все. Для еще более узкого поиска позволительно задавать не один, а несколько критериев одновременно. К примеру, чтобы отыскать файл, созданный в промежутке между 24 августа и 1 сентября, просто выберите строку Date Created («Время создания»), а затем щелкните мышью на значке «плюс» в ее правом конце, чтобы скопировать. Теперь осталось в первой строчке указать, что надо искать файлы, созданные после 24 августа, а во второй — до 1 сентября, и результат не заставит себя ждать.

Станьте информированными

Кто способен заглянуть в мысли специалистов Apple? В Mac OS X 10.2 стало вполне возможным если не это, то по крайней мере получение исчерпывающих сведений о самой операционной системе, установленных в нее приложениях, файлах, папках и многом другом.

Команда Get Info («Получить информацию»). Если выделить любой значок, а потом выбрать в меню File («Файл») пункт Get Info («Получить информацию») либо щелкнуть на этом значке мышью при нажатой клавише , откроется окно, содержащее массу данных.

? Когда речь идет о диске, можно узнать его емкость, количество занятого и свободного места, что позволит решить, нуждается ли накопитель в очистке.

? Сведения, относящиеся к документу, включают дату создания и изменения, имя «родительского» приложения — последнее бывает полезным при возникновении вопроса, почему, скажем, JPEG-файл открывается не в редакторе Adobe Photoshop, как ожидалось, а в программе Mac OS X Preview.

? Если вы откроете окно Get Info, когда ничего не выделено, то получите сведения о Рабочем столе, в том числе даже об объеме дискового пространства, занимаемого каждым находящимся на нем объектом. Так что Рабочий стол можно использовать, к примеру, для временного хранения файлов, предназначенных для записи на компакт-диск, чтобы убедиться, что их суммарный объем не превышает 650 Мбайт.

? При отмеченных нескольких элементах команда Get Info показывает их число и тип (например: «23 документа, 2 папки»), а также общий объем. Кстати, это очень удобно, когда нужно модифицировать характеристики сразу у группы файлов, скажем, присвоить им атрибут «только для чтения», скрыть или показать расширение, сменить владельцев либо права доступа и т. п.

Однооконный интерфейс против многооконного. В Mac OS X версий 10.0 и 10.1, когда вы щелкали на одном значке за другим, команда Get Info выводила информацию на экран в одном-единственном окне. Это уменьшало беспорядок на Рабочем столе, но не позволяло сравнивать характеристики папок между собой. В Mac OS X 10.2 новый диалог возникает всякий раз при нажатии сочетания клавиш +I. Впрочем, к однооконному интерфейсу легко вернуться, для чего достаточно выделить значок, а затем нажать комбинацию +

Окончание в следующем номере.

ОБ АВТОРЕ:

Дэвид Пог — внештатный редактор журнала Macworld, автор книги «Mac OS X: The Missing Manual» («Mac OS X: Потерянное руководство»), изд-во O?Reilly, 2002 г., 2-е издание, посвященной Jaguar 10.2. Он также ведет еженедельную техническую колонку «State of the Art» в газете New York Times.


*David Pogue. Tame Jaguar. Macworld, ноябрь 2002 г., с. 60.


Если ягуар показал клыки

Очень трудно работать продуктивно, когда компьютер не желает вам подчиняться. В этой врезке я расскажу о проблемах, которые могут возникнуть после установки Mac OS X 10.2, а также о том, как с ними бороться.

Разберитесь с правами владения. Заглянув в окно Get Info («Получить информацию»), вызываемое комбинацией клавиш +I, можно избавиться от сообщения об ошибке, гласящего: «You do not have sufficient access privileges» («У вас нет прав доступа»). Оно довольно часто появляется при попытке открыть, переместить или удалить файл.

Чтобы подобных проблем больше не возникало, вы должны сделать владельцем файла себя, а потом разрешить его чтение и запись. Для этого в окне Get Info нажмите на треугольник Ownership & Permissions («Владение и разрешения»). Когда откроется список опций, щелкните на замке, чтобы разблокировать доступ к нужным настройкам. Наконец, во всплывающем меню Owner («Владелец»)выберите свое имя. Только не забывайте, что файлы в папке System лучше оставить в покое, иначе вы рискуете вывести операционную систему из строя.

Преодоление проблемы разрешениями. Изменять права владения и доступа из окна Get Info очень просто, но только в том случае, если вы знаете, как именно их изменять. Если же вы затрудняетесь принять решение, Jaguar придет вам на помощь.

Запустите программу Disk Utility, которая находится в папке Applications, и выберите вкладку First Aid. Затем выделите текущий загрузочный том. Вы увидите две опции: Verify Disk Permissions («Проверить разрешения») и Repair Disk Permissions («Исправить разрешения»). Если вы щелкнете на кнопке Verify («Проверить»), утилита First Aid сгенерирует список ошибок, связанных с разрешениями, и укажет, какими должны быть правильные установки. Нажатие на кнопку Repair («Исправить») запускает процесс коррекции ошибок. Кстати, проделать то же самое можно и в Mac OS X 10.1.5, только для этого нужно воспользоваться дополнительным средством: программой Apple Repair Privileges Utility, которая доступна для загрузки на Web-узле http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=106900). Эта утилита восстанавливает разрешения, заданные по умолчанию для всего ПО компании Apple. В отличие от First Aid, в ней нет возможности проверить ошибки перед их исправлением. Впрочем, в системе Jaguar последняя на сегодняшний день версия Repair Privileges Utility 1.1 не работает, поэтому единственным инструментом пользователей остается программа First Aid.

Устанавливайте без страха. Обновление утилиты-инсталлятора Installer в системе Jaguar решило особенно острую проблему. Дело в том, что загрузочный логический диск Macintosh по прошествии какого-то времени заполняется таким количеством мусора, что нужно полностью переустанавливать Mac OS. Между тем мало у кого всегда под рукой дистрибутивный CD с новейшей версией ОС. И в Mac OS X 10.1.5 Installer зачастую просто не позволял заменить текущую операционную систему на более старую. В таких случаях пользователи были вынуждены искать инсталлятор предыдущей версии.

В утилите Installer системы Jaguar имеется опция архивирования, позволяющая предотвратить подобные ситуации. Вместо полной деинсталляции Mac OS 10.2 она предлагает переместить все текущее установленное ПО в специальную папку, которая называется Previous System («Предыдущая система»), причем его в дальнейшем всегда можно будет загрузить. Затем на компьютер с CD инсталлируется чистая копия ОС. Чтобы переустановить Mac OS таким способом, в ответ на запрос программы Installer «Select A Volume» выберите том для архивирования, а затем — команду Archive And Install».

Остерегайтесь программных конфликтов. Система Jaguar предлагает массу функциональных возможностей, однако будьте готовы столкнуться с программными конфликтами. Характерные симптомы — сбои во время загрузки системы, отказы приложений при старте либо их некорректная работа. В большинстве случаев от подобных проблем удается избавиться путем установки обновлений прикладных программ сторонних производителей (обычно доступных на Web-узлах компаний).

Элементы, запускающиеся вместе с системой, особенно часто вызывают сбои. Среди них Palm Transport Manager (утилита для КПК), как это было в моих экспериментах. Исключение таких программ из числа автоматически загружающихся — лучшее, что можно предпринять до установки соответствующих обновлений.

Кроме того, некоторые продукты независимых фирм добавляют свои элементы на правую часть панели меню. Так вот, в Mac OS Jaguar они работать не будут — Apple намеренно защитила конфигурацию меню от модификации. Если вы все же хотите использовать расширенное меню, инсталлируйте бесплатный инструмент Menu Extra Enable (www.unsanity.com/download.php?product=mee). С его помощью я, к примеру, восстановил функциональность меню Aladdin Magic.

Ускорьте помощь. В Mac OS X 10.2 также иногда возникают проблемы со справочными системами приложений сторонних производителей. Если Help Viewer дает сбой или работает слишком медленно, удалите псевдонимы (aliases) справочных файлов из папок ~: Library: Documentation: Help и ~: Library: Preferences: Apple Help Prefs. Также в каталоге ~: Library: Preferences избавьтесь от файла com.apple.help.plist, если он у вас есть.

Следите за обновлениями. В системе Jaguar возможны конфликты с внешним аппаратным обеспечением, таким как дисководы CD-RW. Случаются сбои, вызванные SCSI-платами. Чтобы решить подобные проблемы, установите свежие драйверы или новое базовое ПО (firmware) компании — производителя устройства. Правда, к сожалению, пока не все разработчики выпустили обновления для Mac OS X 10.2.

Тед Ландау

Совет

Расширить возможности «горячих» клавиш поможет программа QuicKeys X 1.5.3 компании CE Software.

Совет

В старых версиях Mac OS с помощью комбинации клавиш + можно было переключаться между запущенными приложениями. Но в Mac OS X 10.2 однократное нажатие + активизирует самую последнюю программу, в которой вы работали. Это экономит время, избавляя от необходимости переходить от одного окна к другому, когда нужно просто вернуться в предыдущее использованное приложение.