Сама по себе информация — хаос, неуправляемый поток, взвесь. Без систем управления поиск нужных данных может быть подобен розыску черной кошки в темной комнате. Главное — определить самый подходящий инструмент для результативной и эффективной работы.

Довольно часто в жизни возникают вопросы, ответы на которые найти сложно, если не знаешь, где искать. Вот здесь-то и помогут справочники. Есть они, конечно, и в Интернете. Неплохо, наверное, иметь в папке «Избранное» каталог «Справочники», и тогда можно будет быстро выйти на нужную информацию, не обращаясь к поисковым системам. Поскольку Сеть изобилует подобными информационными сайтами, остановимся лишь на некоторых из них.

Все о сотовых телефонах

http://www.minfo.ru

Сайт содержит шесть основных разделов. Первый, «Каталог телефонов», включает подробную информацию обо всех существующих моделях сотовых телефонов, в том числе их описания, технические характеристики, различия моделей, фотографии и богатую цветовую гамму панелей к телефонам. В разделе «Мелодии» рассказывается, как записать в свой телефон одну из более 2 тыс. индивидуальных мелодий. Раздел «Операторы» собрал операторов Москвы и Санкт-Петербурга. Бывает полезно обратиться и к «Барахолке», где можно купить либо продать телефон или какие-нибудь аксессуары к нему. В разделе «Секреты» можно узнать о тонкостях использования конкретного телефона, а также выяснить коды и познакомиться с различными программными «фишками».

Телефонный справочник

http://interweb.spb.ru/phone

На этом сайте представлены только справочники Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь можно по фамилии, адресу или по еще какой-нибудь характеристике узнать сначала телефон, а потом уже и адрес абонента. Кроме того, есть списки телефонных кодов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также карты Московского и Санкт-Петербургского метрополитенов.

Справочник «Все-в-Одном»

http://sci.aha.ru

В этом справочнике-энциклопедии можно легко и быстро найти нужную информацию, касающуюся многих аспектов человеческой деятельности. Помимо научных сведений здесь собрано немало интересных фактов и сопоставлений. На мой взгляд, он будет полезен преподавателям и учащимся. Справочник содержит семь разделов.

Число и измерение. Имеются всевозможные данные о римских цифрах и двоичной системе, различных математических формулах, о международной системе СИ и внесистемных единицах измерения, счислении времени, особенностях того или иного летоисчисления и т. п.

Вещество и поле. Представлены подробные данные об атомах и молекулах, составах основных сплавов и сплавов благородных металлов. Кроме того, раскрыты особенности различных веществ, приводятся плотность, температура кипения и плавления, свойства газов, различные коэффициенты, удельные величины и шкалы.

Вселенная. Эта тема интересна всем. На сайте можно познакомиться с основными характеристиками Вселенной, со спутниками, метеоритами и кратерами, планетами и звездами, да и вообще с астрономическими величинами. Есть также и космический календарь.

Земля. Дана как сугубо научная информация вроде сведений о распространенности содержания тех или иных элементов в земной коре, геохронологической шкале, минералах, шкале твердости и т. п., так и научно-популярная, рассказывающая о самых крупных и глубоких озерах, известных горах, пустынях, вулканах, реках и морях.

Живая природа. Это самый большой по объему и богатый по содержанию раздел. Есть почти все о флоре и фауне: кто сколько живет, кто чем питается, каков объем головного мозга каждого существа, каковы его потребности в кислороде и т. д.

Человек. По сравнению с предыдущим разделом, этот победнее. Однако человек здесь «разобран» буквально по атомам.

Культура. Все собрано в кучу: исторические факты и археологические находки, история науки и техники, прославленные личности, образование имен и псевдонимов, а также разбор всевозможных языков. Сайт, конечно, несколько суховат, но количество собранной в одном месте интересной информации заслуживает внимания.

Если вы хотите знать английский язык

http://www.lang.ru

Этот справочник -- энциклопедия английского языка. Сайт внешне яркий и содержательный. На нем постоянно проводятся языковые конкурсы и викторины с вручением различных призов. Есть многоуровневая рассылка информации, в частности, можно ежедневно получать по почте новые тесты. Справочный материал включает пособия, уроки и экзамены, здесь также есть ссылки на англоязычные ресурсы и курсы изучения языка.

ВидеоГид

http://www.videoguide.ru

Этот сайт -- каталог видеорынка: широкий и пристальный обзор продукции на видеокассетах и DVD. Фильмы разбиты по годам и темам, есть поисковая форма. Отдельный раздел посвящен наградам и премиям.

Журнальный столик Интернета

http://catalog.press.net.ru

Сейчас, как никогда ранее, увеличивается количество и повышается качество виртуальных газет и журналов. На «Журнальном столике» представлено и включено в каталог более 2 тыс. изданий. Можно подписаться на рассылку сообщений о появлении нового издания. В общем, это очень привлекательный справочник, во всяком случае не приходится тратить много времени на поиск виртуального издания.

Выставки и ярмарки России и СНГ

http://www.raupress.ru

Когда впервые обращаешься к данному сайту, то кажется, будто это справочник для специалистов. Однако как на него посмотреть... Выставки и ярмарки обычно имеют узкую направленность. Так что если вы интересуетесь, скажем, автомобилями, то сможете узнать, где и какие выставки будут проходить.

Игры — Навигатор on-line

http://www.gamenavigator.ru

Наверное, все, за редким исключением, любят игры. Этот справочный сайт посвящен старым и новым разработкам, здесь можно разузнать всяческие премудрости, связанные с прохождением игр. При желании можно переписать демоверсию какой-либо игры, а также послушать музыку из нее и выяснить секретные коды.

Здоровье и Семья

http://www.home.ricor.ru

На этом сайте представлены данные, касающиеся здоровья человека. Приведен перечень медицинских центров и учреждений, адрес электронной аптеки, а также информация о лекарствах. Даются советы об оказании первой помощи при травмах, отравлениях и различных заболеваниях. В отдельных разделах приведены медицинские тесты и ссылки на другие подобные Web-ресурсы, порой весьма полезные.

Компас в мире виртуальных путешествий

http://www.etur.ru

Путешествовать, скорее всего, любят все. Однако прежде чем куда-либо поехать, специалисты рекомендуют узнать о цели и месте похода. На этом сайте дана масса справочной информации по странам, обычаям, государственному устройству, быту и т. п. На наиболее часто задаваемые вопросы ответы дают эксперты. В разделе «Глазами очевидцев» можно познакомиться с заметками путешественников. Особое внимание следует уделить рубрике «Будьте бдительны», ведь обидно приехать в другую страну и попасть там в неприятную ситуацию. На сайте также представлены Web-камеры и раздел «Хиханьки», содержащий смешные истории из реальной жизни.

Справочник по зоотоварам

http://www.zoospravka.ru

Этот ресурс — для владельцев собак и кошек, птиц и грызунов, и еще для тех, кто любит рыбок. Дается полная информация о различных животных, рассказывается, как правильно ухаживать за зверушками и дрессировать их, как выбрать себе питомца и чем его кормить. На сайте есть справочник и аннотации к товарам и лекарствам для домашних любимцев.

Энциклопедия комнатных растений

http://www.corbina.ru/~galkao

Сайт, близкий по духу «Справочнику по зоотоварам». На нем размещены исчерпывающие материалы по уходу за растениями. Всем, кто выращивает цветы, несомненно, необходимо заглянуть сюда. Хотя сайт и выполнен недостаточно профессионально, тем не менее здесь можно найти много полезной и интересной информации.

Справочник официальных органов России

http://geocities.com/wervov

В этом справочнике подобраны ссылки на все наши властные структуры и приведена информация о них. Вот далеко не полный перечень предоставляемых на сайте данных: «Президент Российской Федерации и Администрация Президента Российской Федерации», «Структурный справочник федеральных органов исполнительной власти», «Руководители Правительства, министерств и ведомств Российской Федерации», «Список телефонов руководителей Правительства и аппарата Правительства Российской Федерации», «Перечень Комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «Перечень Комитетов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», «Полномочные представители Президента РФ в регионах России», «Телефонный справочник МВД Российской Федерации». Впечатляет? В любом случае представленная здесь информация, безусловно, полезна.

Российский информационный комплекс

http://www.rosinfocom.ru

Данный сайт можно назвать каталогом справочников — собраны и разбиты по темам 48 информационных ресурсов, большинство из которых имеют данные местного значения.