В конце ноября 2001 г. были подведены итоги 1-го Всероссийского конкурса «Заявка на успех», призванного выявить перспективные наработки в области применения информационных технологий в процессе обучения. Свои решения представили как учителя и целые педагогические коллективы, так и ученики из разных регионов России. Цель конкурса — оказать содействие общеобразовательным учреждениям, активно внедряющим в учебный процесс современные компьютерные средства и инструменты. На конкурс поступило более 170 заявок, из числа которых и были отобраны наиболее интересные, по мнению организаторов, проекты.

Первый приз получили сельские дети-сироты из агрошколы-интерната пос. Красногородск Псковской обл. за проект «Красногородская Интернет-площадка», основанный на авторской программе преподавателя информационных технологий В. Д. Яндолы.

Второй приз получил проект «Домашний робот», созданный методическим объединением вычислительной техники при Центре детского творчества из г. Бийска и входящий в учебный курс «Современные компьютерные технологии».

Третьего приза удостоился проект «Урал — перекресток цивилизаций», представленный Центром новых информационных технологий при управлении образования администрации г. Екатеринбурга. Он разработан в рамках программы создания информационно-культурного пространства, объединяющего сайты образовательных учреждений столицы Урала. Поощрительный приз получил проект «Компьютер — селу», который прислала школа с. Зиняки Городецкого р-на Нижегородской обл. Кроме того, по итогам конкурса еще нескольким школам и гимназиям были присуждены специальные призы.

Конкурс подтвердил свое право на жизнь — уже объявлено о старте 2-го Всероссийского конкурса «Заявка на успех» на тему «Те, кто добился успеха в XX веке». Учредителями и организаторами стали R-Style Computers, «Кирилл и Мефодий», ComputerPlaza.ru, RSI, Intel и KM.ru. В экспертный совет вошли известные деятели науки и техники, в том числе работающие и в области информационных технологий, образования, культуры и бизнеса. Участниками конкурса могут стать команды, состоящие из школьников и учителей средних общеобразовательных школ и других средних учебных заведений (не более пяти человек в каждой команде).

Узнать подробнее о прошедшем и новом конкурсах, а также подать заявку на участие (прием до 3 апреля 2002 г.) можно по адресу: www.zayavka.org.