Разве не мечтали вы иметь самый быстрый и самый легкий ноутбук? Тогда обратите внимание на PowerBook G4 (Titanium) компании Apple — он вам наверняка понравится.

Этот полноразмерный ноутбук с первого же взгляда поражает тем, насколько он тонкий — толщина всего 1 дюйм. Положительные эмоции еще более усиливает его сверхмалая масса — 2,4 кг (в полной комплектации!), и это благодаря серебристому корпусу, изготовленному на 99,5% из титана — легкого и прочного металла, широко используемого в авиакосмической промышленности. На первый взгляд несколько удивляет большой зазор между клавиатурой и площадкой сенсорного коврика, что, впрочем, не мешает набору текста.

В раскрытом положении Titanium сразу приковывает внимание своим широким дисплеем с активной матрицей диагональю в 15,2 дюйма. В настоящее время такие дисплеи можно найти только в наиболее престижных моделях немногих ведущих производителей ноутбуков. Его максимальное разрешение составляет 1152x768 точек, а это на 12% больше, чем у большинства 14,1-дюймовых моделей, имеющих 1024x768 точек. Размеры объектов на экране можно увеличить, переключившись в режим с разрешением 896x600 или 720x480 точек.

«Сердце» Titanium — RISC-процессор G4 c тактовой частотой 400 или 500 МГц и модулем Velocity Engine, специально спроектированным для быстрой обработки трехмерной графики. Ранее подобная технология векторной параллельной обработки применялась в суперкомпьютерах ценой в десятки и сотни тысяч долларов. 100-МГц системная шина Titanium и 1-Мбайт кэш-память второго уровня (работающая на частоте до 250 МГц) обеспечивают значительный прирост производительности. В сочетании с графическим ускорителем ATI RAGE Mobility 128 (объем SDRAM — 8 Мбайт) это гарантирует высокую производительность для любых графических приложений.

Трудно поверить, что внутри этого очень компактного компьютера умещается наряду со всем прочим еще и дисковод DVD-ROM (это щелевой вариант накопителя без выдвижных частей), а также множество различных устройств вплоть до антенн для организации беспроводного доступа в Internet или локальную сеть со скоростью 12 Мбит/c. Несмотря на весьма скромные размеры, Titanium обладает колоссальными возможностями расширения. Например, в нем можно разместить до 1 Гбайт оперативной памяти, что является рекордом для рынка ноутбуков.

Кроме того, наращивать память стало намного проще по сравнению с предшественником — компьютером PowerBook G3. Для этого нужно просто снять клавиатуру и без всякой отвертки установить стандартный модуль SDRAM объемом 128, 256 или 512 Мбайт. Именно так мы и сделали с дополнительным 128-Мбайт модулем (рис. 1).

Рис. 1. Для установки дополнительного модуля ОЗУ не требуется даже отвертки

Но и базового 128-Мбайт ОЗУ (для модели с 400-МГц процессором G4) вполне хватает для просмотра и даже редактирования видеофильмов.

Хотя стандартная конфигурация 400-МГц модели содержит 10-Мбайт жесткий диск стандарта Ultra/ATA 66, его можно заменить на более вместительный — 20- и даже 30-Мбайт. Встроенный разъем PC Card позволяет подключать к Titanium разнообразные SCSI-адаптеры, считыватели флэш-памяти, плату AirPort для организации беспроводной связи и т. д.

К сожалению, компания Ziff-Davis прекратила развитие своего тестирующего программного продукта MacBench на версии 5, которая показывала более-менее адекватные результаты для систем на базе процессоров G3, но не G4. Других приложений, подходящих для тестирования систем на базе G4, найти не удалось, поэтому для предварительной оценки производительности 400-МГц Titanium G4 были использованы операции с 18,4-Мбайт TIFF-файлом в Photoshop 6.0 (рис. 2).

Рис. 2. Тестирование Titanium PowerBook в Photoshop 6.0

Файл открылся с жесткого диска компьютера за 1,6 с, а поворот рисунка на 180o был выполнен за 0,4 с. Применение гауссового фильтра размытия к изображению заняло 0,7 с, а фильтра усиления резкости — 1,1 с, т. е. все эти операции происходили практически мгновенно, и их длительность можно было зафиксировать только встроенным секундомером Photoshop.

Titanium PowerBook G4, как и все остальные ноутбуки Apple, оснащен портом FireWire, позволяющим пересылать видеозаписи с обычной DV-камеры на Macintosh со скоростью 400 Мбит/c. Этот порт был разработан Apple, но уже стал мировым стандартом. Благодаря ему к компьютеру можно подключать и такую полезную периферию, как внешние жесткие диски (особенно актуальным это может оказаться для хранения видеозаписей), сканеры и записывающие устройства типа накопителей CD-R. Для подсоединения полноразмерной клавиатуры или принтера предназначены два встроенных USB-порта. Наконец, с помощью выхода S-Video Titanium подключается к телевизору или видеомагнитофону, а VGA-выход — к внешнему монитору либо проектору.

Несмотря на сверхвысокую производительность, встроенный литий-ионный аккумулятор Titanium обеспечивает до 5 ч работы на полной мощности. Это даже можно считать рекордом — обычно один аккумулятор ноутбука поддерживает систему в рабочем режиме не более 4 ч. А если понизить тактовую частоту процессора до 300 МГц, что считается стандартным для операционной системы Mac OS 9, то время полной разрядки аккумулятора Titanium будет еще больше. Кстати, допустима «горячая» замена аккумулятора (для этого система на 1 мин погружается в спящий режим). Возможность высокоскоростной беспроводной связи, а также такой длительный период работы на аккумуляторе позволяют считать этот ноутбук оптимальным решением для мобильного доступа в Internet.

Приятное впечатление производит поставляемый с Titanium большой набор ПО, включающий Mac OS 9.1, приложения QuickTime для просмотра мультимедийных данных, iMovie 2 для редактирования видеороликов, iTunes для создания собственных MP3-дисков, а также множество программ независимых производителей. Для ноутбуков на базе Pentium подобные продукты в базовой поставке остаются большой редкостью.

Подводя итог, отметим, что, по нашему мнению, Titanium будет наилучшим выбором для мобильного видеомонтажа либо просто для просмотра DVD-фильмов в пути. Вместе с тем благодаря сравнительно невысокой цене этот выдающийся ноутбук подойдет и для других целей.

Сергей Цуприков, sergey@nbz.ru


PowerBook G4 (Titanium)

Достоинства: легкий, компактный, производительный.
Недостатки: дизайн несколько аскетичен. Стоило бы добавить дополнительные возможности управления курсором (например, клавишу быстрого скроллинга). В закрытом состоянии невозможно визуально оценить уровень зарядки батарей.
Оценка: оптимальный выбор для мобильного видеомонтажа и просмотра DVD-фильмов в пути.
Цена: 2950 долл.(400-МГц модель), 3950 долл.(500-МГц модель).
Apple