на русском языке

Кормен Т., Лейзерсон Ч., Ривест Р. Алгоритмы: построение и анализ. М.: МЦНМО, 2001.

Объемный и полный учебник по курсу построения и анализа эффективных алгоритмов. Написан сотрудниками лаборатории информатики при Массачусетском технологическом институте (MIT, США).

Ахо А., Хопкрофт Дж., Ульман Дж. Структуры данных и алгоритмы. М.: Вильямс, 2000.

Классическая книга по алгоритмам и структурам данных. Существенно переработанная и дополненная версия книги «Построение и анализ вычислительных алгоритмов». Подготовлена на основе курсов лекций, прочитанных в Стенфордском, Корнельском и Колумбийском университетах (США).

Гамма Э. и др. Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования. СПб.: Питер, 2001.

Описываются простые и изящные решения типичных задач, возникающих в объектно-ориентированном проектировании. Собраны редкие приемы, представленные в форме паттернов. Рядом зарубежных изданий признавалась лучшей книгой года.

Мандел Т. Разработка пользовательского интерфейса. ДМК, 2001.

Практические cоветы и рекомендации по созданию пользовательского интерфейса.

Саймон Р. Windows 2000 API. Энциклопедия программиста (+CD). ДиаСофт, 2001.

Детальное изложение API-интерфейса Windows 98 и Windows 2000.

Эпплман Д. Win32 API и Visual Basic. Для профессионалов (+ CD). СПб.: Питер, 2001.

Приемы программирования на Visual Basic с использованием Win32 API.

Кучеренко В. Assembler. Тонкости, хитрости и секреты программирования. Майор, 2001.

Детальное изложение низкоуровневого программирования на языке ассемблера для процессоров Intel-семейства.

Кастаньетто и др. Профессиональное PHP-программирование. Символ-Плюс, 2001.

Подробно изложены вопросы интеграции языка сценариев PHP с базами данных, LDAP, XML и почтовым сервером IMAP.

Рейнолдс М. Электронная коммерция. Основы программирования Visual Basic, ASP, SQL Server 7.0 и MTS. ЛОРИ, 2001.

Рассматривается разработка полномасштабного сервера, поддерживающего систему продажи через Internet. В качестве примера разрабатывается сайт для небольшой компании.

Баррет Д. и др. JavaScript. Web-профессионалам. BHV-Киев, 2001.

Практическое пособие по языку JavaScript. Примеры иллюстрируют способы решения задач, которые возникают при создании реальных Web-узлов.

на английском языке

Weinberg G. The Psychology of Computer Programming: Silver Anniversary Edition. Dorset House, 1998. ISBN: 0932633420

Первое издание книги «Психология компьютерного программирования» вышло в свет еще в 1971 г. «Серебряное» издание наряду с извечными проблемами программирования как человеческой деятельности впитало в себя и анализ воздействия революционных и эволюционных изменений, произошедших в этой сфере за последние три десятилетия. Автор ориентируется на читателя практически любого уровня подготовки.

Muhlbacher J., Leisch B., Kirk B., Kreuzeder U. Oberon-2 Programming With Windows (+CD). Springer, 1997. ISBN: 3540625224

Подробное введение в язык программирования Oберон-2, являющийся объектно-ориентированным развитием предыдущих языков швейцарского профессора Никлауса Вирта — Паскаля и Модулы-2. Книга исповедует решение самых сложных проблем минимальным набором простых средств. Ориентирована на программирование в среде Windows. На компакт-диске представлена система программирования для Oберона-2 под Windows с большим количеством библиотек и примеров разработки.

Beck K. Extreme Programming Explained: Embrace Change. Addison-Wesley, 1999. ISBN: 0201616416

Кент Бек — идеолог нового подхода к программированию, получившего название «экстремальное программирование» (XP). В книге подробно излагаются основы XP, ориентированного на быстрое получение осязаемого результата за счет спаренного режима работы, первичной разработки тестов, постепенного доведения макета программы до нужной степени готовности. Книга предназначена для программистов, руководителей проектов, ИТ-менеджеров.

Archer T. Inside C# (+CD). Microsoft Press, 2001. ISBN: 0735612889

«Внутри C#». Глубокий обзор архитектуры и элементов программирования среды Microsoft Visual C#. Особое внимание уделяется нюансам нового языка (включая делегирование и мультипотоковое программирование) и его использованию в Internet-программировании. Приведены различия между языками Visual Basic, Cи++ и C#.

Introducing .NET. Ed. by J. Conard Wrox Press, 2001. ISBN: 1861004893

«Введение в платформу .NET». Сборник статей под редакцией Джеймса Конарда. Книга предназначена как программистам, так и ИТ-менеджерам, которые работают в среде Windows. Содержит обзор технологий, элементов и стандартов новой платформы корпорации Microsoft, включая Common Language Runtime (CLR), C#, Visual Basic.NET, Visual Studio.NET, Windows Forms, Web Forms, ASP.NET, ADO.NET, использование XML, SOAP, разработку компонентов COM+.

Watt D., Brown D., Watt D. Java Collections: An Introduction to Abstract Data Types, Data Structures and Algorithms. John Wiley & Sons, 2001. ISBN: 047189978X

Практическое руководство по алгоритмам и библиотеке классов для Java 2. Большое внимание уделяется абстрактным типам данных, вопросам проектирования программ, а также разработке и реализации алгоритмов на языке Java.

Welling L., Thomson L. PHP and MySQL Web Development (+CD). Sams, 2001. ISBN: 0672317842

Одна из лучших и наиболее полных книг по языку PHP4 объемом около 1000 страниц. Большое внимание уделяется не только языку, но и приемам и методам программирования с акцентом на взаимодействие с СУБД MySQL. Содержит сравнительный анализ с языками ASP и ColdFusion.

Книги, готовящиеся к изданию

Sedgewick R. Algorithms in C++. Addison-Wesley, 2001. ISBN: 0201849380

Выходит в июне 2001 г. Курс ключевых алгоритмов с изложением на языке Cи++. Автор книги — профессор Принстонского университета. Он защитил диссертацию в Стенфорде под руководством Дональда Кнута и является автором многих известных книг по разработке и реализации алгоритмов на разных языках программирования, а также работает редактором журналов Journal of the ACM, Algorithmica и Journal of Algorithms.

Bucknall J. The Tomes of Delphi: Algorithms and Data Structures (+CD). Wordware Publishing, 2001. ISBN: 1556227361

Готовится к печати в июне 2001 г. Практическое изложение алгоритмов на языке Object Pascal. Книга ориентирована на разработчиков, использующих Delphi и Kylix. Автор книги возглавляет департамент разработок в компании TurboPower Software, известной своими библиотеками и инструментарием для среды Delphi. На компакт-диске представлены различные примеры и инструменты, включая разработанную автором открытую библиотеку EZDSL.

Sutter H. More Exceptional C++. 40 More Engineering Puzzles, Programming Problems, and Solutions. Addison-Wesley, 2001.

Готовится к печати в августе 2001 г. Выходит в серии «C++ In Depth — Bjarne Stroustrup». Является новым вариантом бестселлера «Exceptional C++» (Addison-Wesley, 1999). Практический анализ возможностей языка Cи++, включая такие сложные темы, как Standard Template Library (STL), обработка исключений, распределение памяти, проектирование классов, типичные и необычные ошибки программирования. Ориентирована на тех программистов, кто хочет особенно глубоко изучить нюансы Cи++.