|
|
|||||||||||||
Утилита Disk ImageSaver позволяет копировать образ жесткого диска с интерфейсом SCSI на ленту или другой диск, а затем восстановить данные в DOS-режиме. Кроме того, имеется возможность шифровать данные. После восстановления данных с резервных копий Windows 9X автоматически запускает утилиту Scandisk. В справочном разделе описания Adaptec приводит подробный список ленточных накопителей, с которыми работает Disk ImageSaver. Среди них продукция компаний Conner, Exabyte, Hewlett-Packard1, Seagate, Sony, Tandberg, WangDAT. Еще одна, более мощная программа резервного копирования — Adaptec Backup, работает только в Windows 9X и имеет возможность верификации данных при записи на ленту или сменный носитель. Список совместимых с ней устройств также достаточно представителен. При использовании DAT-накопителей Adaptec Backup начинает работать спустя некоторый промежуток времени (до 5 мин). Имеется возможность составить план резервного копирования (месячный, недельный). В поставку включены два готовых плана, информация о которых хранится в файлах full system backup.fst и modified backup.fst. Интерфейс программы выполнен в виде блокнота с закладками. Утилита SCSI Explorer состоит из трех программ: Interrogator, Power Management и Disk Cache. Первая позволяет просмотреть информацию о хост-адаптере и подключенных SCSI-устройствах (емкость, возможности, используемый режим и лист неисправностей). Вторая — Power Management — предназначена для перевода в «спящий» режим SCSI-устройств с целью уменьшения их износа, а также энергосбережения. При очередном обращении к устройству оно автоматически включается. Утилита Disk Cache предназначена для увеличения производительности системы в режимах чтения и записи. Она позволяет блокировать и разблокировать сменные носители, а также применять команду eject. Для просмотра информации о подключенных устройствах следует щелкнуть на соответствующей пиктограмме. Если дерево устройств не показано, его следует развернуть, щелкнув на значке <+> слева от пиктограммы хост-адаптера. Утилита Drive Light инсталлирует специальный драйвер, показывающий (мигающая пиктограмма), к какому устройству на шине SCSI идет обращение. Индикация отсутствует при форматировании ленты, так как команда на форматирование передается один раз, а дальнейшие действия производит сам накопитель. Программа SCSI bench32 поможет определить (total combinied throughput) скорость чтения данных всеми SCSI-устройствами, подключенными на данный момент к ПК. Возможно изменение размера передаваемого блока и выбор трех режимов измерения:
Результаты измерений в случае выбора последнего режима будут зависеть от размера кэша в устройстве. Для большинства новых SCSI- контроллеров возможна работа под управлением Bus Mastering. Передача данных при этом осуществляется из контроллера напрямую в системную память в режиме прямого доступа к ней (DMA), минуя центральный процессор, который освобождается для выполнения других задач. Режим Disconnect дает возможность SCSI-устройствам отключаться от шины, например, при подготовке данных для передачи, что позволяет другим устройствам использовать в это время шину. SCSI bench32 не работает с ленточными накопителями.
Если SCSI-контроллер не поддерживает режим Bus Mastering, производительность ПК при запуске SCSI bench32 резко падает. Нестабильность измеренных результатов в режиме sequential I/O объясняется чтением данных из разных секторов, расположенных ближе или дальше от начала разметки диска. Если дисковод CD-ROM не поддерживает режим Disconnect, то при измерении его скорости передачи данных параметры остальных устройств ухудшаются. Для устранения эффекта привод следует принудительно программно отключить. Приведем ключи для загрузки распространенного драйвера aspi8dos.sys, с которым работают все контроллеры SCSI, выпускаемые Adaptec. Утилита CD player предназначена для проигрывания аудиодисков, а Quick Scan при необходимости позволит отсканировать изображения на TWAIN-совместимом сканере. Программа PhotoCD Viewer предназначена для просмотра файлов формата Kodak PhotoCD (расширение файлов .pcd) и конвертировать их в форматы tif, rif, pcx, bmp, eps. В состав обеих редакций пакета входят следующие утилиты для DOS:
ОБ АВТОРЕРустам Гайнуллин salangnew@mtu-net.ruAdaptec EZ-SCSI 5.0 Системные требования: процессор 386, 4-Мбайт ОЗУ, 10 Мбайт свободного места на жестком диске, ASPI-совместимый контроллер SCSI. 1 Disk ImageSaver не поддерживает методов сжатия для HP T4000. 17.06.1999г Также в разделе:
|
Эта рубрика в архиве
Список номеров за
|
||||||||||||