Среди долины ровныя...

БОСС распорядится

«Следопыт» найдет все

Переквалифицировались в счетоводы

«Гефест» с Cache

Intel - ключ к локальной сети

Вместе лучше

А из экранного окна... площадь Красная видна

Альтернатива выделенным линиям

Имя другое, стратегия прежняя

Евфрат'99 DeLuxe

Позовите Лео!

Среди долины ровныя...

На проведенной компанией ABBYY Software House пресс-конференции ее президент Давид Ян сообщил, что при поисках выхода из августовского кризиса они приняли решение о создании в Силиконовой долине собственного представительства, третьего наряду с украинским и европейским, под руководством г-на Танга. Подобный шаг представляется весьма важным, поскольку ABBYY постоянно предпринимала попытки продвинуть на международный рынок собственные разработки: программы семейства FineReader (распознавания вводимых в компьютер текстов, таблиц и рукописных символов) и Lingvo (для прикладной лингвистики).

Г.Р.
ABBYY Software House, тел.: (095) 263-66-58

БОСС распорядится

На выставке «Торговля и Склад-99» компания «АйТи» представила отраслевую версию системы управления предприятием «БОСС-Корпорация». Она должна помочь торговым организациям улучшить оперативное управление товарными запасами, более эффективно распоряжаться оборотным капиталом, а также торговыми и складскими помещениями. В ней реализованы особенности управленческого учета, специализированные задачи торговли (в частности, модели управления распределенной организационной структурой предприятия, различные способы ценообразования). Кроме того, в такой системе управления возможно организовать подключение приемлемого набора периферийного оборудования. Решение «под ключ» на базе «БОСС-Корпорация», как обещают разработчики, потребует от покупателя меньших затрат, чем заказ специальной АСУП.

Г.Р.
«АйТи», тел.: (095) 974-79-79

BYTE/RE, тел.: (095) 234-38-15, (812) 327-13-11

«Следопыт» найдет все

Компания «МедиаЛингва» объявила о выпуске версии 2.0 своей поисковой программы для ПК «Следопыт». Новая версия отличается от предыдущих более высокой скоростью поиска и усовершенствованным интерфейсом.

«Следопыт» обеспечивает поиск текста в документах форматов ASCII (текстовом), HTML и MS Word 2, 6/7 и 97 на жестком диске компьютера. Он поддерживает естественноязыковые запросы, такие как «где купить дешевый компьютер?» или «договор или соглашение с компанией из Санкт-Петербурга», и до некоторой степени анализирует смысл запроса (например, в состоянии отождествить «глубины океана» и «океанские глубины»). Слова в запросе могут быть на четырех языках: русском, английском, немецком и французском. Поиск выполняется с большой скоростью благодаря предварительной индексации диска.

Рекомендуемая цена «Следопыта» 2.0 — 42 долл., на Web-узле компании (www.medialingua.ru) имеется бесплатная пробная версия.

М.С.

Переквалифицировались в счетоводы

В ходе выставки «Бухгалтерский учет и аудит» компании R-Style Software Lab. и RSI представили посетителям и журналистам систему нового поколения «Универсальная бухгалтерия Кирилла и Мефодия». Первая из них разработала ПО, а вторая продвигает продукт на рынок. Эта программа автоматизации финансово-хозяйственных функций предназначается для фирм, занятых малым и средним бизнесом.

Г.Р.
R-Style Software Lab., тел.: (095) 796-93-10

«Гефест» с Cache

Разработанная компанией «ПрограмБанк» ИБС «Гефест» прошла стадию бета-тестирования в 28 финансово-кредитных учреждениях. По оценкам тестировавших организаций, эта система по классификации CMM (Capability Maturity Model for Software) относится к четвертому уровню технологической развитости и пригодна к широкомасштабному внедрению. ИБС «Гефест» реализована на СУБД Cache, средства защиты информации которой соответствуют требованиям Гостехкомиссии, и интегрирована с системами автоматического распознавания платежных поручений «FineReader Банк» и «Банк-Клиент». Эта же компания предлагает широкому кругу пользователей АБС другой продукт — персональную версию аналитического программного комплекса «Нострадамус 2.0».

Г.Р.
«ПрограмБанк», тел.: (095) 918-11-03

Intel - ключ к локальной сети

В начале этого года на проходившей в Москве пресс-конференции корпорации Intel был представлен ее новый региональный менеджер Юрген Тиль, заменивший Стива Чейза, занимавшего этот пост в течение трех лет. Выступая перед журналистами, С. Чейз отметил, что удовлетворен своей деятельностью в России и прежде всего тем, что «Intel стала катализатором роста местного рынка и, несмотря на кризис, ей удалось добиться наивысшего роста продаж на нем, как, впрочем, и в остальном мире». В марте Intel объявила о запуске новой программы развития сети распространения продукции семейства LANDesk, облегчающей потребителям процесс установки ПО, которое обеспечивает управляемость ПК при интеграции систем «под ключ». Семейство LANDesk включает аппаратно-программные комплексы LANDesk Management Suite, LANDesk Client Manager и LANDesk Server Manager. Продавцы — участники новой программы обязаны пройти сертификацию для оценки их технического уровня и возможностей по распространению и продвижению продукции. Г.Р. Intel Technologies, тел.: (095) 721-49-00

Вместе лучше

Ряд интеграционных шагов, сделанных известными отечественными фирмами, открывают новые возможности как для уже существующих продуктов, так и для намеченных к разработке проектов. Так, компании «ПрограмБанк» и ABBYY Software House объявили, что с 1 февраля 1999 г. вступил в силу договор, «определяющий условия распространения и использования системы распознавания платежных поручений «FineReader Банк», в частности, в ИБС «Гефест». По существу, это соглашение как бы пролонгирует стратегическое партнерство, начавшееся успешным внедрением ИБС «Афина» в АКБ «Желдорбанк». Поддержавшие такое начинание компании Cognitive Technologies и R-Style Software Lab. завершили проект по интеграции автоматизированного ввода документов Cognitive Forms в систему RS-Bank, что в свою очередь положило начало маркетинговой программе по продвижению на рынок этого совместного решения. Оно предлагается заказчикам вместе с версией 5.0 АБС.

Г.Р.
«ПрограмБанк», тел.: (095) 918-11-03

ABBYY Software House, тел.: (095) 263-66-58

Cognitive Technologies, тел. : (095) 135-50-88

R-Style Software Lab., тел. : (095) 796-93-21

А из экранного окна... площадь Красная видна

В Московском детском клубе «Компьютер» 7 апреля 1999 г. состоялась презентация нового проекта — трехмерной модели Красной площади. Это не первая попытка с помощью средств Internet Space Builder организовать виртуальный доступ к этому историческому объекту. Трехмерная сцена, созданная московскими школьниками Данилой Мищенко и Ильей Кондратовым, была продемонстрирована на ПК с процессором Pentium III, подаренным представительством корпорации Intel. Программная часть проекта была разработана с использованием продукта ISB версии 3.0, переданного в клуб компанией Parallel Graphics. Как рассказал глава компании Parallel Graphics Г. Пачиков, участники должны были освоить работу с ПК нового поколения в рамках локальной сети и Internet, а также подготовить прототип организации работ над новыми проектами в клубе «Компьютер» на основе технологии ISB 3.0. О сложности представленной виртуальной площади можно судить по следующему: отобранные объекты были отсканированы и разбиты на 470 подобъектов, 16 500 лиц и примерно 70 текстур, а затем описаны и собраны с добавлением текстов. Цель проекта — получить фотографически точное виртуальное изображение Красной площади. По мнению Данилы Мищенко, это удалось. В настоящее время виртуальные экскурсии могут совершать посетители сервера http://redsq.child.ru. Несомненно, виртуальным последователям Бармы и Постника будет уготована более счастливая участь, чем их пращурам. Следует упомянуть и о той роли, которую сыграли в подготовке текстов для проекта ученики школы № 109. Учительница Т. Северова сообщила, как старательно они их готовили на уроках, выбирая из очень большого объема материалов — книг и других исторических свидетельств.

Г. Р.

Альтернатива выделенным линиям

Компания «Демос-Интернет», фирма «Классика» и Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» предложили клиентам систему комбинированного доступа (СКД) NetStar для высокоскоростного выхода в Internet путем включения спутникового канала компании «Мир» и разделения потоков запросов и ответов. Она является одним из вариантов решения проблемы «последней мили» в Internet. Для подключения к СКД пользователь должен приобрести устанавливаемый в ПК скоростной модем и параболическую антенну (диаметр которой для работы в московском регионе может не превышать 90 см). Стоимость оборудования и его установки — 500 долл., а оплата трафика осуществляется помегабайтно (например, при передаче от 500 Мбайт до 1 Гбайт в месяц она составит 0,59 долл. за 1 Мбайт). Таким образом, NetStar — хорошая альтернатива выделенным линиям при подключении локальных сетей корпоративных заказчиков, поскольку при сезонном изменении трафика не требуется постоянной оплаты выделенного канала, а в случае изменения местоположения офиса не нужно прокладывать новый. Кроме того, система может стать единственным техническим решением для подключения региональных узлов к Internet тогда, когда организовать иной канал связи окажется экономически нецелесообразным или вообще физически невозможным.

М.Г.
«Демос-Интернет», тел.: (095) 956-62-90, http://www.demos.su

«Классика», тел.: (095) 796-90-70, http://www. clasnet.com

«Мир», тел.: (095) 964-35-39.

Имя другое, стратегия прежняя

Завершился очередной этап трансформации имени известной российской компании Merisel CIS, которая отныне называется CHS-VERYSELL. Однако, как заявил на пресс-конференции ее президент М. Краснов, «изменилось название компании, но прежними остались стратегия работы на рынке и политика взаимодействия с поставщиками и партнерами». Также в выступлениях руководителей без труда просматривалось, что в будущем компания планирует проявлять больший интерес к сетевому сектору рынка.

Г. Р.
CHS-VERYSELL, тел.: (095) 705-91-94

Евфрат'99 DeLuxe

Компания Cognitive Technologies выпустила новую версию системы автоматизации делопроизводства Евфрат?99 DeLuxe, предназначеннyю для создания и ведения электронного архива различных документов: текcтов, электронных таблиц, графических изображений, аудио- и видеофрагментов. Евфрат?99 DeLuxe позволяет вносить их в архив, снабжать необходимыми реквизитами, систематизировать, размещая в системе иерархических папок, и находить, используя всевозможные средства поиска. Новая версия имеет ряд существенных отличий от предыдущих, главные из которых следующие:

  • более дружественный и удобный интерфейс — другой вид приобрели пиктограммы и кнопки на основной и вспомогательных панелях инструментов, упрощен диалог поискового запроса, стала более удобной система контекстных подсказок;
  • появилась возможность распознавания при вводе сканированного документа с помощью внутренней утилиты, запускаемой непосредственно из Евфрат DeLuxe;
  • улучшенная работа с функцией «Контроль исполнения», появление дополнительных реквизитов «Фактическая дата исполнения» и «Контроль исполнения», а также нового набора вариантов фильтрации документов, что особенно важно для руководителей, поскольку они смогут более полно отслеживать путь прохождения документов.
Цена: 199 долл.
М.Г.
Сognitive Technologies, тел.:(095)135-89-68, http://www.cognitive.ru

Позовите Лео!

Компания «Лаборатория Касперского» и издательство «Кордис&Медиа» совместно выпустили на рынок мультимедиа-продукт «Позовите Лео!», предназначенный для домашнего использования. Это комплекс антивирусных программ на базе средств популярного пакета AntiViral Toolkit Pro (AVP). Его отличают простота эксплуатации, доступная цена (ниже, чем у AVP), наличие познавательных и развлекательных компонентов. «Позовите Лео!» позволяет обнаруживать в среде Windows 95/98/NT 25 тыс. вирусов, среди которых полиморфные, стелс-вирусы, макровирусы для Word и Excel, а также HTML-вирусы.

Г.Р.
«Лаборатория Касперского», тел.: (095) 948-40-31

«Кордис&Медиа», тел.: (095) 279-57-06