Создайте свою справочную систему
Секреты калькулятора
Автозагрузка Windows - выбор за вами

Создайте свою справочную систему

Если вам нравятся публикуемые в нашем журнале советы или у вас подобралась собственная коллекция "открытий", то, возможно, вы ищете удобный способ объединить их. Чтобы сделать это быстро и просто, нужно собрать советы по одной теме в справочной системе Windows. Хотя нельзя редактировать ее или производить в ней поиск своих советов, но можно добавлять информацию в виде комментариев. Например, если для передачи сообщений другим пользователям сети применяется утилита WinPopup, то, может быть, вы захотите получить простой доступ к списку имен в сети. В этом случае такой список целесообразнее всего разместить в разделе справок о пересылке сообщений.

Вот как это можно сделать. Запустите в Windows 95 программу WinPopup и выберите пункты "Помощь Вызов справки" (Help Help Topics). Дважды щелкните мышью на заголовке статьи "Отправка всплывающего сообщения" (To send a pop-up message), а затем либо нажмите кнопку "Параметры" (Options) в появившемся окне справочной системы, либо щелкните правой кнопкой мыши в любом месте статьи и выберите пункт "Заметки" (Annotate). В появившемся диалоговом окне введите необходимую информацию (в данном случае - имена компьютеров в сети, которым вы будете посылать свои сообщения). Когда все будет закончено, нажмите кнопку "Сохранить" (Save). Окно "Заметки" закроется, и в окне справочной системы рядом с заголовком статьи появится значок в виде скрепки.

Если вы работаете в среде Windows 3.x, то в любом приложении выберите пункты меню "Справка Содержание" (Help Contents), найдите статью, для которой необходимо создать заметки, и далее укажите "Редактирование Аннотация" (Edit Annotate). В диалоговом окне "Аннотация" введите комментарии и нажмите кнопку "Сохранить" (Save).

Если полезный совет обнаружен на Web-узле PC World, то выделите в окне вашей программы просмотра Web-страниц необходимую информацию, скопируйте выделенный блок в буфер обмена, найдите подходящую статью справочной системы и вставьте совет в диалоговое окно "Заметки".

Теперь всякий раз, когда вы захотите просмотреть добавленную информацию, вернитесь к справке и щелкните мышью на значке скрепки.

В Windows 3.x для сохранения новой информации существует хороший способ - закладки. Пока заметка находится в окне справки, выберите пункты "Закладка Определить" (Bookmark Define). Затем введите описание, которое будет напоминать о новой информации. Для рассмотренного ранее примера можно ввести имена компьютеров в сети. В следующий раз, когда потребуется найти персональную справку, откройте соответствующий файл справки и выберите имя вашей закладки в меню "Закладки" (Bookmarks). К сожалению, большинство окон справки в Windows 95 лишены данной возможности, лишь справка бесплатной утилиты Tweak UI компании Microsoft является приятным исключением.

Секреты калькулятора

Входящий в состав Windows 95 калькулятор может быть хорошим помощником для быстрых (да и не очень быстрых) вычислений. Если установить режим "Инженерный" (выберите пункты "Вид Инженерный" (View Scientific)), то калькулятор предстанет во всем своем великолепии. Но что означают все эти кнопки? Если вы немного запутались или хотите просто потренировать память, то, чтобы получить помощь, нужно дважды щелкнуть мышью. Щелкните правой кнопкой мыши на любой из кнопок калькулятора и нажмите на появившуюся панельку "Что это такое?" (What's This?). На экране возникнет окошко с кратким описанием назначения этой кнопки, а также будет выведена информация о комбинации "горячих" клавиш, а иногда появятся и несколько полезных советов.

Подобное описание доступно как в "Инженерном", так и "Обычном" режимах.

Автозагрузка Windows - выбор за вами

Если большую часть времени вы работаете в Windows 3.х, то, возможно, уже добавили в последней строке файла autoexec.bat команду win. А вдруг вам потребуется разрешить конфликт между файлами config.sys и autoexec.bat или выполнить другие команды лишь в режиме DOS без запуска Windows? Никто не захочет ждать загрузки Windows только для того, чтобы затем выйти из системы. Так что же делать? Возможно, лучшим решением является использование входящей в состав DOS команды Choice.

Если используется DOS версии 5 или более поздняя, то добавьте команду Choice в начало файла autoexec.bat. Сначала в командной строке DOS введите edit c:autoexec.bat, а затем, если в autoexec.bat имеется команда win, удалите ее. В конце файла добавьте следующие строки, поставив пробел в конце первой команды:

 choice /t:y,10 Run Windows now 
 if errorlevel 2 goto end 
 win: 
 end 

Сохраните файл. Теперь при загрузке компьютера будет появляться вопрос "Run Windows now [Y/N]?" (Загрузить Windows (Да/Нет)?). По умолчанию принимается ответ "Y" (Да), поэтому если не будет нажата ни одна из клавиш в течение 10 с, то произойдет загрузка Windows. Для увеличения времени ожидания вместо числа 10 введите большее значение (до 99). Можно также для загрузки DOS по истечении времени ожидания установить по умолчанию ответ "N" ([N/Y]).

Теперь при очередном включении ПК вам решать - запускать Windows или нет.