Windows
Microsoft Office

Windows

Клавиши

Практически в любом окне или поле, где возможно выделение (включая поля для ввода путей к файлам, URL, образцов для поиска и т. д.), при нажатии клавиш + выделенный фрагмент копируется в буфер обмена. По команде + производится вырезание, по команде + - вставка.

Во многих программах (большинство версий Word и Excel, PaintBrush для Windows 3.x и Paint для Windows 95 и NT, Блокнот) для работы с буфером можно пользоваться также комбинациями клавиш +C (копирование), +V (вставка) и +X (вырезание).

В Word Pad и большинстве других текстовых редакторов для Windows 95 можно выделить слово, дважды щелкнув по нему, строка выделяется однократным щелчком по левому полю, абзац - двойным. Чтобы выделить большой фрагмент текста, достаточно щелкнуть в его начале, затем нажать клавишу , переместиться в конец фрагмента и щелкнуть еще раз.

Как правило, в текстовых полях Windows нажатие клавиш + <стрелка влево/вправо> вызывает перемещение в начало/конец текущего слова; в многострочных полях работают также команды +<стрелка вверх/вниз> - в начало/конец текущего абзаца, + - в начало/конец текста. Если при этом держать нажатой клавишу , соответствующий фрагмент текста будет выделен.

В Windows 3.1 для перемещения между окнами одной программы с многодокументным интерфейсом можно было пользоваться клавишами +. В Windows 95 эта команда исчезла, но вместо нее появилась другая - +.

Чтобы перечитать в Проводнике гибкий диск, нажмите . Это универсальная команда обновления окна; в браузерах она, например, вызывает повторную загрузку страницы.

В диалоговых окнах с закладками можно переходить с одной закладки на другую, нажимая клавиши + (для движения слева направо) и + + (для движения справа налево).

Командная строка и сеанс DOS

Если в командной строке Windows 95 ("Пуск Выполнить") ввести URL, для него запустится браузер, установленный по умолчанию (как для документа HTML).

Если в Windows 95 перетащить значок файла в окно DOS-сеанса, в командной строке окажется полный путь к нему.

Как известно, для запуска программы из командной строки DOS-сеанса можно либо просто указать ее имя, либо набрать перед именем команду start. Различие состоит в том, что при использовании команды start программа для DOS запускается в отдельном сеансе.

Если перед запуском программы, выполняемой в DOS-сеансе, вам нужно запускать некоторый командный файл, укажите его имя в соответствующем поле на страничке "Программа" окна свойств DOS-сеанса.

Заставки

Заставки, выдаваемые на экран при запуске и закрытии Windows 95, можно заменить на любые другие, поместив соответствующие изображения в файлы logo.sys корневого каталога (заставка при открытии), а также logow.sys (ожидание закрытия) и logos.sys (система закрыта и компьютер можно выключать) каталога Windows. Однако, чтобы подготовить такую заставку, необходимо сначала подобрать изображение в формате BMP размером 640x480, а затем сжать его до размера 320x400 (при выдаче на экран Windows автоматически масштабирует заставку). Поэтому имеет смысл заглянуть на страницу http://www.windows95.com/apps/startup.html, где имеется неплохая коллекция уже обработанных изображений.

Если при запуске Windows 95 нажать клавишу , заставка пропадет и можно будет видеть команды, выполняемые во время загрузки.

Чтобы в Windows 95 запустить программу-заставку (screen saver), не обязательно выжидать положенное время. Эти заставки представляют собой файлы с расширением .scr, стандартно хранящиеся в папке Windows System, и их, как любые другие программы, можно запускать двойным щелчком по соответствующему значку.

Не возбраняется, очевидно, и создавать ярлыки заставок на Рабочем столе или в часто используемых папках, чтобы включать заставку прямо оттуда.

Если в заставке "Объемный текст" (Windows OSR 2) в качестве текста ввести слово volcano (вулкан), на экране будет появляться не оно само, а названия вулканов Америки.

Разные разности

Чтобы войти в окно свойств системы, не обязательно добираться до значка "Система" на Панели управления. Достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши по значку "Мой компьютер" и выбрать во всплывающем меню пункт "Свойства".

В Windows 3.1 было встроенное средство записи макрокоманд. В Windows 95 его нет, однако существуют условно-бесплатные программы независимых производителей, которые обеспечивают соответствующие функции. Такова Macro Mania фирмы NorthStar Solutions, которую можно найти на сервере PC World по адресу http://www.pcworld.com/cgi-bin/database/file_ body.pl?ID=2273. Фирма Unisyn (http://www.unisyn.com) предлагает две программы - Macro Magic (более простую) и AutoMate (продвинутую).

Чтобы очистить меню документов, нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по Панели задач, выбрать в появившемся меню пункт "Свойства", затем закладку "Настройка меню" и нажать кнопку "Очистить" в секции "Документы".

Можно удалять документы и выборочно, удаляя соответствующие ссылки в папке Windows Recent.

Если на машине установлен Internet Explorer 4.0, то его необходимо полностью деинсталлировать перед тем, как устанавливать какой-либо пакет корректировки Windows (скажем, Windows 95 Service Pack 1). Подробности можно прочесть в статье номер 174265 в Microsoft Knowledge Base (http://support.microsoft.com/support/kb/articles/q174/2/65.asp).

Microsoft Office

Кнопки на инструментальных панелях Office 97 можно копировать в буфер обмена, а также заменять изображениями (в том числе собственного изготовления), предварительно помещенными в буфер. Щелкните по любой инструментальной панели правой кнопкой мыши, выберите в меню пункт "Настройка", а затем щелкните правой кнопкой мыши по нужному значку. Появится всплывающее меню, содержащее, среди прочего, функции обмена с буфером. Не забывайте, что значки существуют в двух вариантах - крупном и мелком. При копировании значка в документ или для другого независимого использования лучше взять крупный вариант.

Чтобы изменить вид столбцов в гистограмме Excel (или другой программы Office), достаточно дважды щелкнуть по какому-нибудь столбцу. На экране появится окно "Формат ряда данных", в котором можно будет задать цвет, заливку и другие параметры.

Чтобы изменить вид какого-либо одного столбца гистограммы, сектора секторной диаграммы и т. д., нужно сначала щелкнуть по нему один раз (в результате он будет выделен), а затем - дважды, и тогда на экране появится окно "Формат элемента данных".

Word

Чтобы выделить прямоугольный блок текста, отметьте его мышью, удерживая нажатой клавишу .

В Word 97 для подключения к проверке правописания внешнего пользовательского словаря нужно сохранить файл с ним в той папке, которую использует для таких словарей модуль проверки (чаще всего C:Program FilesCommon FilesMicrosoft SharedProof), и указать имя этого файла в окне "Добавление вспомогательного словаря" ("Сервис Параметры" Правописание Словари" Добавить"). Внешний словарь представляет собой стандартный текстовый файл (для русского языка - в кодировке Windows) со списком слов; каждое слово (указываются все формы) записывается с новой строки. Если вы подготавливаете словарь в Word, не забудьте, что его следует сохранить в формате "Только текст".

Известно, что макровирус Word можно победить голыми руками: как это сделать, подробно описывается в статье Владимира Дронова, напечатанной в "Мире ПК", #4/98, с. 66). По просьбе автора добавляю, что в большинстве случаев макровирус поражает только шаблон Normal.dot, но если у вас есть другие активные шаблоны, их также обязательно следует проверить.

Для несложных вычислений нет необходимости вызывать из Word внешнюю программу. Нажмите +, введите в образовавшемся поле нужную формулу (например, =36,6* 3,14159+13), затем нажмите , и в тексте появится результат (127,98219).

Операция возведения в степень в формулах Word обозначается знаком ^ ("крышечка"); дробные и отрицательные степени обрабатываются корректно. Этим знаком можно пользоваться и в формулах Excel вместо функций "СТЕПЕНЬ" и "КОРЕНЬ".

Excel

Чтобы определить для ячейки нестандартный формат вывода данных, щелкните по ней правой кнопкой мыши, войдите в диалоговое окно "Формат ячеек", затем перейдите на закладку "Число" и выберите в списке пункт "все форматы". В поле "Тип" введите нужный формат. Например, для вывода даты в максимально полной форме можно задать строку вида ДДДД ММММ ГГГГ.

В правом нижнем углу каждой ячейки в таблице Excel 97 есть маленькая "ручка". Если ввести в ячейке какое-нибудь значение, а затем протащить его за "ручку" по строке или столбцу, Excel построит логическую последовательность значений.

Если выделить диапазон ячеек, набрать формулу и нажать +, формула будет вставлена во все выделенные ячейки.

Netscape Navigator и Communicator, Microsoft Internet Explorer. Браузеры

Если перетащить в окно Navigator (или Internet Explorer) значок какой-либо папки, произойдет то же самое, что и при вводе пути к ней в поле адреса: в окне появится соответствующий список файлов (Netscape работает с ним самостоятельно, а Internet Explorer вызывает ту или иную программу Windows в зависимости от типа файла).

Чтобы найти что-либо на Web-странице, можно нажать +F; эта команда работает и в Netscape, и в Internet Explorer.

Аналогичным образом нажатие +N вызывает открытие нового окна браузера, а +H - папки History (списка страниц, посещавшихся в последнее время). Нажатие клавиши останавливает загрузку страницы.

В список закладок Netscape для лучшей читаемости можно вставлять разделители. Откройте окно редактирования закладок, нажав +B, и выделите закладку, после которой требуется вставить разделитель. После этого в Navigator 3 выберите в меню пункт Item (пункт) и затем Insert Separator (вставить разделитель), в Communicator - File (файл) и New Separator (новый разделитель).

В папке History, которую создает Internet Explorer (обычно она находится в каталоге Windows), каждая ссылка представляет собой отдельный файл, так что можно открыть эту папку в Проводнике Windows и, например, выборочно удалить оттуда ненужные ссылки.

Электронная почта

С точки зрения операционной системы папки с сообщениями (почтовые ящики) представляют собой файлы, и чтобы создать резервную копию своей почты, их достаточно просто переписать, например, на дискету. Местонахождение почтовых ящиков зависит от многих обстоятельств, но его несложно определить, если знать, что в Microsoft Internet Mail и Outlook Express это файлы с расширением .mbx, а в Netscape - файлы без расширений с именами Inbox, Outbox, Sent и т. д., хранящиеся в том же каталоге, что одноименные служебные файлы с расширением .snm.

Адресная книжка Internet Mail - файл с расширением .wab. По умолчанию она хранится в каталоге C:WindowsApplication DataMicrosoftAddress Book.

В Outlook Express есть встроенный набор изображений - электронных "поздравительных открыток". Их список открывается, если щелкнуть по стрелке рядом с кнопкой нового сообщения. Конечно, отправлять такие открытки можно только твердо зная, что почтовая программа получателя умеет показывать графику и что он ничего не имеет против писем с файлами-вложениями.

Чтобы в списке писем Netscape Messenger прочитать какое-либо поле заголовка, не помещающееся целиком в графе таблицы, достаточно установить на это поле курсор мыши, и в окне появится желтая "карточка" с полным текстом.

Если Netscape Mail 3 позволяла только принудительно пометить сообщение как прочитанное (as Read) или, наоборот, как непрочитанное (as Unread), да еще выставить против него флажок (Flag), то в Communicator число вариантов возросло. Можно пометить как прочитанные все сообщения (All read), сообщения из определенной тематической "нити" (Thread read) или те, которые пришли до такого-то числа (by Date). И, наконец, можно условно объявить письмо прочитанным на время текущего сеанса, но когда вы откроете почтовый ящик в следующий раз, оно снова будет помечено как непрочитанное (for Later).

Адреса электронной почты в Netscape вполне можно хранить не только в специальной адресной книжке, но и как обычные закладки. Надо лишь указать, что адрес является почтовым, добавив перед ним ключевое слово mailto: (с двоеточием), и тогда при выборе закладки автоматически будет открываться окно для написания нового письма с заполненным полем адреса. Для удобства можно сгруппировать такие адреса в отдельной папке закладок.

Адрес сервера Tip World - http://www.tipworld.com.


Свои замечания, предложения и советы присылайте по адресу masu@osp.ru. М. Суханова