HP Star: если звезды зажигаются...
Новости программного обеспечения
Новости от РОЦИТ
Acer вручает и получает награды

На презентации под названием "Автоматизация искусства программирования" компания TopSpeed представила новый продукт Clarion 4, позволяющий пользователю на базе визуальных технологий выбирать один из двух совместимых принципов программирования - классический (на основе процедурного программирования) или объектный (с использованием ООП - Application Builder Classes). Для разработки приложений в среде клиент-сервер в поставку Clarion 4 включен Scalable SQL-сервер компании Pervasive Software (ранее известной как Btrieve Technologies). Совместимость Clarion 4 с Clarion Internet Connection, другим продуктом той же компании, обеспечивает возможность адаптации существующих приложений для работы в сети Internet/intranet.

"Арсис", тел.: (095) 530-22-42


Компания Motorola успешно завершила программу 1997 г. по запуску спутников связи для Iridium - цифровой системы связи космического базирования, которую составят 66 основных низкоорбитальных спутников и 6 резервных. Осталось произвести шесть запусков ракетс 26 спутниками, из которых 7 будут запущены с космодрома Байконур с помощью российской ракеты "Протон". Система Iridium предназначена для предоставления пользователям всех стран услуг голосовой связи, передачи различных данных, факсимильных сообщений, а также осуществления связи с помощью мобильного телефона и пейджера, которые будут соединяться напрямую с одним из ее спутников связи.

Г. Р.


Компания "Арсеналъ" выпустила новую версию программы ведения личных финансов "Декарт", которая учитывает произошедшую деноминацию рубля. Операция деноминации в системе обратима в случае необходимости перехода в счете к старым ценам.

Пользователи предыдущей версии продукта могут бесплатно получить обновленную версию в офисе компании.

В феврале 1998 г. будет поставлена на рынок еще одна версия программы, поддерживающая заполнение налоговых деклараций.

"Арсеналъ", тел.: (095) 974-79-89

* * *

Второй независимый фестиваль открытого кино "SТЫК", на котором было представлено "радикальное" кино, компьютерная графика, анимация и киновидеосинтез, в течение двух дней проходил в московском клубе "РВС".

Компьютерные технологии, естественно, способствуют развитию культуры, однако фестиваль показал, что участники скорее осваивают пласты культуры, чем сооружают ее следующий этаж.

Среди спонсоров мероприятия - журнал "СК" и Internet-клуб "Скрин", на Web-странице которого можно ознакомиться с итогами фестиваля.

"Скрин", тел.: (095) 349-19-20, http://www.screen.ru

* * *

В Технопарке Государственной академии инноваций состоялся "круглый стол", посвященный борьбе с компьютерным пиратством. В нем приняли участие представители компаний "1С", "Акелла", "Амбер", "Арсеналъ", "Аутопан", "Виэкс-Мультимедиа", ИСТ, "Коминфо", "Новый диск", "МедиаЛингва", "Никита", Промт, а также "Ассоциации по борьбе с компьютерным пиратствам" (ALCP), "Консула" и "Русского щита". Присутствующие констатировали рост числа пиратских акций осенью 1997 г., но вместе с тем был отмечен успех ОЭП Службы криминальной милиции Южного округа Москвы по обнаружению оптового склада пиратской продукции. Ущерб, причиненный российским производителям, по мнению участников, оценивается в десятки миллрдов рублей.

На "круглом столе" можно было познакомиться с видами и стоимостью услуг по защите прав производителей. После обсуждения собравшиеся приняли решение о проведении первоочередных мероприятий, направленных на вытеснение пиратских ларьков из центральных районов города и с радиорынков, а также о детальном рассмотрении предложения компании "Консул" и других организаций об образовании союза компьютерных компаний с целью формирования общего бюджета и обеспечения защиты их прав.

"МедиаЛингва", тел.: (095) 115-97-52

* * *

Любители джаза в канун 1998 г. дождались поистине сказочного подарка от Деда Мороза: компании "АйТи" и "Арсеналъ" совместно с фирмами звукозаписи "Мелодия" и RDM выпустили два компакт-диска из коллекции русского джаза - начальные продукты долгосрочного проекта, настоящая "нетленка" отечественной джазовой музыки - записи из первой и второй частей альбома "Опаленные временем" замечательного саксофониста Алексея Козлова и ансамбля "Арсенал".

"АйТи", тел.: (095) 974-79-79


HP Star: если звезды зажигаются...

Звание сертифицированного специалиста зарубежной фирмы стало в России чем-то вроде амулета, помогающего найти достойное место работы и указывающего на принадлежность к кругу избранных. Особенно постарались в создании касты приобщенных фирмы Novell и Microsoft. В 1997 г. к ним решила присоединиться Hewlett-Packard, сместив, в отличие от упомянутых фирм, акцент с подготовки индивидуалов на подготовку команд.

Для этого была введена в действие образовательная программа HP Star (System Training And Recognition - система подготовки и сертификации). Теперь в каждой фирме, желающей стать официальным поставщиком изделий фирмы Hewlett-Packard, должно работать несколько сотрудников, прошедших соответствующие курсы и сдавших экзамены. И чем выше будет ее положение в иерархии поставщиков, тем больше специалистов высокой квалификации должна она иметь. Естественно, это создает заинтересованность фирм в повышении уровня знаний персонала. Они-то и будут оплачивать обучение своих сотрудников.

Эта программа - международная: обладатель заветного звания будет признан в любой цивилизованной стране. В настоящее время по программе уже прошли обучение около 120 человек, из них успешно сдали экзамен 50.

Однако обучение - только часть действий по совершенствованию системы поставок и сервиса фирмы. В число других мер входит, например, создание специальной системы информации партнеров HP Connect, так что с помощью Internet новорожденные "звездочки" программы HP Star довольно быстро смогут стать Super Star.

А. О.


Новости программного обеспечения

В продажу поступил коробочный программный продукт "Письмовник 1.0" компании "МедиаЛингва", предназначенный для составления и перевода деловой корреспонденции на русский (английский) язык, при этом автоматически формируется точный английский (русский) эквивалент. Обладая хотя бы минимальными знаниями английского языка, с его помощью можно составить различные документы: контракт, письмо (рекламное, деловое, личное, официальное), телеграмму или факс. "Письмовник" можно также с успехом использовать для ведения деловой переписки на русском языке. В отличие от других текстовых редакторов, программа составляет не заготовку ("пустую рамку"), а текст документа и его параллельный перевод. В состав продукта включены база данных с несколькими тысячами фрагментов писем и деловых документов, а также более ста готовых образцов, снабженных параллельным переводом на английский язык.

В поставку продукта включены компакт-диск и Руководство пользователя. Программа, работающая в среде Windows 95, NT, включает базу данных, программную оболочку, систему смыслового поиска "Следопыт", "Мастер", разработанные компанией электронные англо-русский и русско-английский словари "МультиЛекс", cредства интеграции с "МультиЛекс 2.0 Проф" и с Microsoft Word). Предполагаемая розничная цена - 49 долл.

"МедиаЛингва", тел.: (095) 115-97-52

* * *

В рамках выставки "Бухгалтерский учет и аудит-98" фирма "1С" продемонстрировала бета-версию 7.5 своего популярного продукта "1С:Бухгалтерия".

Программа выступает и как подсистема "Бухгалтерский учет" в системе программ "1С:Предприятие", и как самостоятельный современный продукт для бухгалтеров.

В "1С:Бухгалтерия 7.5" сохранена преемственность основной концепции версии 6.0, просто теперь расширились возможности программы. Так, уже можно вести несколько планов счетов, что весьма существенно для выполнения учета на предприятиях с участием иностранного капитала, а также для каждого плана счетов можно устанавливать свой способ организации субсчетов и кода счета, причем допускаются практически неограниченное количество уровней субсчетов и произвольная длина кода счета. Многомерная аналитическая обработка позволяет сохранить возможности ПРОФ-версий "1С:Бухгалтерия", и поэтому пользователи программы в состоянии вести учет наличия и движения средств практически в любом разрезе. Она расширена так, чтобы можно было работать с произвольными типами данных системы "1С:Предприятие", а несколько независимых разделов аналитической обработки могут быть привязаны к одному типу данных. Новая версия программы дает возможность, например, создавать стандартные отчеты с помощью общего механизма, настраиваемого на любые отчеты, усовершенствовать режимы, ориентированные на ручной ввод информации (работу с журналом операций и проводок, типовыми операциями). В "1С:Бухгалтерия 7.5" представлен стандартный набор сервиса системы "1С:Предприятие": интерфейс, конфигурирование, построение диаграмм. Вместе с продуктом новой версии для того, чтобы перенести всю информационную базу с предыдущей версии 6.0, предоставляется специальный конвертер, включающий не только данные формы диалогов, отчетов, но и алгоритмы, написанные на макроязыке "1С:Бухгалтерия 6.0".

Разработчики отдают себе отчет, что переход на версию 7.5 потребует от пользователей определенных усилий.

"1С", тел.: (095) 253-59-02

Г. Р.


Новости от РОЦИТ

На семинаре РОЦИТ, состоявшемся 29 января 1998 г., продолжилось обсуждение проблем электронной торговли в Internet, начатое год назад. Была предложена тема "Платежные системы в Internet. Динамика и перспективы развития".

О настоящем и будущем таких систем рассказал в своем сообщении В. Вайнштейн из компании "АйТи". Наряду с анализом возможностей электронной коммерции в России он остановился на проблемах защиты информации при осуществлении платежей и на несовершенстве законодательной базы в стране, тормозящих реализацию электронной торговли в Internet. Выступающий доложил о пилотных проектах платежных систем, разрабатываемых компанией "АйТи", сделав акцент на технологиях, базирующихся на использовании смарт-карт.

Представитель компании "Сигнал-Ком" А. Орлов выступил с сообщением "Банковские технологии в Internet", в котором осветил перспективы использования Web-технологии в банковских приложениях. В частности, слушатели ознакомились с опытом создания программного продукта Inter-PRO, поддерживающего защищенный обмен информацией на клиент-серверной платформе на основе протокола SSL (Secure Sockets Layer). А. Орлов заметил, что данный продукт можно найти на сервере компании "Диасофт".

Завершающее сообщение, касающееся проекта "Виртуальная платежная система "Кибернал"", сделал Л. Новомлинский из компании TopS. Основой модели системы является понятие цифровой наличности, а программная разработка, выполненная компанией, - организация платежной системы на ее основе. Предполагается, что такую систему можно применять при оплате информационных ресурсов, онлайновых расчетах в Internet-магазинах и различных приложениях типа "бизнес-бизнес".

Относительно прогнозов темпов развития электронной торговли в России во мнениях разошлись: открывавший семинар В. Соркин дал пессимистический прогноз: первый "полномасштабный" Internet-магазин появится в конце 1998 г., а оптимист В. Вайнштейн предположил, что это произойдет значительно раньше.

По традиции семинар завершился "круглым столом", за которым обменялись мнениями и выступавшие и слушатели.

РОЦИТ, тел.: (095) 332-48-52, http://www.rocit.ru

Г. Р.


Acer вручает и получает награды

Российское представительство компании Acer провело авторизацию своих партнеров, активно продвигающих продукцию на розничном рынке нашей страны.

Еще в 1997 г. Acer объявила о принятии программы Retail Focus, направленной на стимулирование работы конкретных магазинов и cовершенствование взаимодействия дистрибуторов Acer c каналами розничных продаж. Она обеспечивала самые различные виды поддержки - от семинаров для продавцов и оформления торговых залов и витрин до поощрения победителей. Одновременно была организована рекламная кампания, во время которой приводился список магазинов, охваченных этой программой.

По завершении первых двух этапов программы Retail Focus компания Acer оценила результаты деятельности всех участников, в число которых вошли специализированные компьютерные салоны торгового дома "КомпьюЛинк", концерна "Белый Ветер"-ДВМ, компании Lamport/CHS, а также магазины "Алвис Плюс", "Салоны. Cети. Сервис. 3"C" и "Ланк Текнолоджис". Также отмечены лучшие продавцы этих торговых домов.

На презентации компания Acer также представила новый домашний ПК - Acer Entra 3000, базирующийся на процессоре Intel Pentium c технологией MMX. Кэш-память второго уровня 512 Кбайт и архитектура синхронной динамической памяти обеспечивают высокое быстродействие системы. Контроллер жесткого диска поддерживает протокол Ultra DMA/33 и позволяет увеличить скорость чтения и записи на жесткий диск до 33 Мбит/c.

Компьютер Acer Entra 3000 оснащен 64-разрядным графическим акселератором на шине PCI, 24X-дисководом CD-ROM, факс-модемом со скоростью передачи 56 кбит/c и аудиосистемой, совместимой с Sound Blaster Pro.

Cистемный блок домашнего компьютера и новая серия мониторов AcerView, выполненные в одном стиле Chameleon, имеют обтекаемую форму и отличаются оригинальным дизайном. Однако ему еще предстоит завоевывать российский рынок. А вот компьютер Acer Aspire в номинации "Домашние компьютеры" признан читателями нашего журнала и посетителями выставок лучшим на российском рынке (cм. "Мир ПК" #1/98, с.129). Он опередил таких своих конкурентов, как "Вист 1000" и R-Style Proxima MC (второе и третье места соответственно). Таким образом, Acer был вручен сертификат "Лучший продукт 1997 года" и предоставлено право размещать логотип "Мир ПК. Лучший продукт 1997 года" в рекламных материалах, на самом компьютере AcerAspire и его упаковке.

Acer, тел.: (095)258-44-00

М.Г.