С помощью пульта ДУ включаете "нечто" и, удобно расположившись в кресле, узнаете последние политические и спортивные новости (CNN, EuroSport и т. д.), прогноз погоды на завтра, читаете содержимое своего электронного почтового ящика за истекшие сутки и новости на www.osp.ru, набрасываете план предстоящего совещания, составляете сводный отчет или реферат... Заметьте, все это удается вам легко и в одно и то же время.

Что же мы знаем о домашнем видеотеатре?

"Это когда телевизор, видео и музыка через большие колонки все вместе, а еще много-много пультиков", - скажет ребенок. "Это масса попусту потраченных денег, занятое место в квартире", - со вздохом отметит хозяйка. "Это отдых по вечерам для всей семьи и возможность немного поработать дома", - произнесет глава семейства. И каждый по-своему будет прав. А от себя добавлю, что, видимо, это направление компьютерной индустрии, которое заявляет о правах на "свою часть площади" в наших квартирах, не случайно находит поддержку у производителей компьютерной техники. На сегодня рынок подобных систем представлен моделями Destination от Gateway 2000 и PC Theatre от Compaq. Не отстают также Acer, Siemens-Nixdorf и др. Кроме того, в разрабатываемых ОС уже отведено место для поддержки данной технологии. Не так давно эту монополию зарубежных фирм нарушила отечественная компания Nimbus Unisoft. Среди фирм, предлагающих свою продукцию в этом секторе рынка, уже появились фавориты, но кто-то, напротив, сомневается в целесообразности собственных изысканий. И пусть вас не смущают заявления некоторых компаний о прекращении работ в этом направлении или свертывании проекта. Сегодня мы с вами благодаря компьютеру являемся свидетелями процесса объединения техники и культуры, образования и средств телекоммуникаций. Давайте будем терпеливы и внимательны к этому "младенцу", чтобы в будущем наши дети и внуки насладились благодатными плодами первых лет его жизни.

Сама идея создания домашнего кинотеатра возникла за рубежом, однако "заграница" в данном вопросе нам не "помощник", так как предлагаемая ею техника не может в наших условиях функционировать нормально. Поэтому компания Nimbus Unisoft предложила несколько моделей систем домашнего видеотеатра с общим названием MagicTV, основанных на отлаженной и протестированной по многим параметрам модели базовой конфигурации.

Специалистам пришлось решать сразу несколько задач в части "локализации" различных аппаратных средств и их устойчивой работы в отечественных условиях. В большей мере это было связано с кодировкой TV-сигнала и последующей его обработкой с помощью ПК, микшированием входных видео- и аудиосигналов. Предстояло проверить совместимость аппаратной части комплекса, а также выбрать конкретные модели видео- и звуковых плат, устройства обработки и вывода изображения, приводы DVD-ROM. Как и в комплексе Gateway Destination, в качестве базовой системной платы были взяты оригинальные плата корпорации Intel с набором микросхем 440LX формата ATX для платформы Pentium II и плата с набором микросхем 430ТХ для классического Pentium. Для обеих моделей плат кэш второго уровня составляет 512 Кбайт. Все же остальные аппаратные устройства пришлось "обкатывать на российских дорогах".

Визуальный тракт в широком понимании сформировали 29-дюймовый Hi-Fi SVGA/TV монитор компании NetTV, видеоадаптер ATI 3D Rage Pro, а также плата для ввода и оцифровки видео и TV-тюнер FlyVideo компании Animation Technologies Inc. При выборе данных плат важно было определить образцы, которые в полной мере поддерживали бы стандарт SECAM, обладали высоким быстродействием и разумной ценой. Вывод изображения на экран должен быть высокого качества независимо от носителя информации, будь то диски DVD, Video-CD, CD-I, канал Центрального или спутникового телевидения. Высококачественный звуковой тракт для систем класса Pentium II был реализован с помощью дисковода Creative DVD-ROM модели PC-DVD DX2R с декодером MPEG-2 и звуковой платой Turtle Beach Malibu или Sound Blaster AWE64 (для машин на обычном процессоре Pentium с технологией MMX).

Подключение к Internet выполняется с помощью голосового факс-модема US Robotics Sportster 33.6 Voice, обеспечивающего полнодуплексный режим работы при проведении различных конференций. Нетрадиционным для пользователей домашних ПК стало применение клавиатуры и мыши-трекбола на ИК-лучах, однако при удаленности рабочего места от монитора-телевизора (кому как больше нравится) такое решение вполне оправданно.

Упоминание столь привычного для дома предмета бытовой техники неслучайно. Действительно, монитор NetTV совместно с отдельно предлагаемым TV-тюнером позволяет (не включая системного блока ПК MagicTV) использовать его как обычный телеприемник. Для этого требуется лишь подсоединить к соответствующим разъемам необходимые кабели. При диагонали монитора NetTV 29 дюймов и рабочем разрешении экрана 8005600 точек их размер не превышает 0,67 мм. Плоская ЭЛТ имеет теневую маску из инвара и динамическую фокусировку луча. С помощью двух стандартных 15-контактных разъемов RGB можно подключить к NetTV дополнительный SVGA-дисплей. Монитор NetTV обладает всеми характерными для телевизора класса Hi-Fi функциями. Благодаря полному набору регулировок управления видео- и аудиосигналами, встроенным акустическим системам мощностью по 10 Вт каждая, отдельной НЧ-колонке, а также наличию уже упомянутой периферии компьютера можно с высоким качеством выводить на экран текст, телепередачу или цифровое видео любого формата.

Хорошее качество звука обеспечивается аудио- и видеоприемником компании Harman/ Kardon. Так, соотношение сигнал/шум для CD - -92 дБ, для Video - -83 дБ. Полноценный режим Dolby Pro Logic Surround Sound реализован по схеме 5+1 с применением акустики компании TANNOY. По желанию заказчика могут быть установлены отдельные компоненты других производителей (Yamaha, JBL). Более подробно о 3D-звуке читайте в статье "Окруженные звуком" ("Мир ПК", # 9/97, с. 142).

Впечатляет? На бумаге все выглядит гладко... Не так давно мы смогли оценить на деле этот удивительный симбиоз компьютеро-видео-телевизионной индустрии. На что обращаешь внимание, глядя на этот комплекс? Казалось бы, зрительное восприятие должно брать верх. Ничего подобного! Звук, звук и еще раз звук! Передача речи и музыки, а также спецэффекты поражают подлинностью. И дело тут не только в Surround Sound. Домашняя обстановка позволяет максимально полно насладиться звуковым и изобразительным рядом цифрового видео. Говоря о качестве картинки, можно предположить, что в ближайшем времени формат VHS будет вытеснен носителями с различного рода "ROM-ными" окончаниями. И пылиться тогда вашим кассетам в чулане, как старым патефонным пластинкам...

За неполный час демонстрации возможностей MagicTV мы с коллегой "составили" боевую компанию на осажденном линкоре Стивену Сигалу, пережили нашествие слонов и прочих милых зверушек на городские улицы в Jumanji, встретились с Batman и в заключение немного попутешествовали по бескрайним просторам галактики с Wing Commander IV компании Origin Systems. В каждом из нас сидит ребенок. Умная, с хорошим интерфейсом и грамотным сценарием игра - это всегда праздник, а когда она записана на DVD-ROM, - праздник вдвойне. Вот где разработчики могут в полном объеме ввести живые видео и звук. Объекты прорисованы до мельчайших деталей, персонажи органичны, а богатству звукового сопровождения позавидует любой кинофильм.

Так сколько же стоит вся эта красота сегодня? - спросит придирчивый читатель. В зависимости от комплектации приобретаемой системы цена колеблется от 3,5 тыс. до 5 тыс. долл., причем львиная доля этих денег (2 тыс. долл.) приходится на чудо-монитор. Но не забывайте: перед вами полноценный, с уникальными возможностями 29-дюймовый монитор. (Для сравнения: 21-дюймовые мониторы фирм Sony или Mitsubishi обойдутся вам ничуть не дешевле.)

Следует отметить, что указанные суммы не учитывают оплату регистрации и последующую работу в Internet. Возможность просмотра дополнительных каналов телевидения также связана с определенными расходами - приобретением спутниковой антенны и блока приемника-преобразователя сигналов. Очевидно, что сегодня позволить себе такое удовольствие может далеко не каждый. Однако и система, о которой идет речь, определенно выходит далеко за рамки обычного ПК. И кто знает, с какими требованиями мы будем подходить к домашнему компьютеру завтра?

В самое ближайшее время компания Nimbus Unisoft намерена предложить крупным магазинам теле- и видеотехники выставить на всеобщее обозрение первые образцы подобных комплексов. Думается, что и компьютерные салоны города не оставят их без внимания, ведь именно они позволят в полной мере оценить возможности Internet на домашнем "телевизоре". Счастливого плавания тебе, MagicTV, и "чуть-чуть больше легкости"!

Редакция выражает искреннюю признательность компании Nimbus Unisoft и лично Татьяне Макаренко и Юрию Цибулину за предоставленные материалы и демонстрацию возможностей цифрового мультимедийного компьютера нового поколения MagicTV.


Константин Яковлев, E-mail: Topgun@osp.ru