Русскоязычный Internet
Расширение "Галактики" на миры Oracle
Вести о ядах и противоядиях
Ступень в развитии Unicenter TNG
Коротко о разном

Русскоязычный Internet

В конце 1997 г. была представлена коллективная инициатива - проект поисковой машины для Internet, сервер АПОРТ (www.aport.ru). "Могучую кучку" на сей раз составили РОЦИТ, ЗАО V6, АО "Агама", ЦЭМИ РАН, компании "НетСкейт" и, конечно же, Intel. На паре двухпроцессорных серверов Pentium Pro-200 (поисковом и обновления базы), Windows NT и MS Internet Information Server 3.0, а также базе объемом более 2 млн HTML-страниц и свыше 1 млн уникальных документов предполагается создать русскоязычную поисковую машину для Internet (8900 информационных ресурсов и 5000 серверов).

Проект под названием "Ау!-Апорт!" базируется на каталоге "Ау!" и поисковой машине "Апорт!", учитывается русская и английская морфология, язык запросов включает логические операторы, скобки и расстояние между словами, поддерживаются основные кодировки (WIN, KOI8, MAC, DOS, ISO), отслеживаются копии документов в Internet, возможна реконструкция документа (что требуется, когда оригинал недоступен), а также минимальное число стоп-слов.

При поисковой работе допускается сортировка найденных документов по ключевым словам. Запрос можно редактировать. С помощью переводчика Stylus компании "ПроМТ" можно осуществлять перевод запроса.

"Бродящим" по Internet следует помнить о приятных особенностях данного проекта, например публикуются обзоры-путеводители по тематическим разделам. Работа с машиной не зависит от выбора клиентом браузера. Качество по европейским стандартам Отечественные фирмы демонстрируют свой интерес к проблемам управления качеством производства и производимых продуктов. В 1996 г. компания Kraftway сертифицировала свое производство компьютеров на соответствие стандартам ISO 9003. В сентябре 1997 г. корпорация "Парус" сообщила о принятых ею новых принципах управления фирмой, среди которых важное место занимает качество управления. В частности, особое внимание уделено как созданию программных продуктов, так и обслуживанию клиентов. В основу системы контроля качества легла модель "Европейской премии в области качества", позволяющая фирме провести самооценку своей деятельности. Эта работа в корпорации проходит при участии шведской фирмы "Рекомкейт".

"Парус", тел.: (095) 255-68-99

Расширение "Галактики" на миры Oracle

Усложняются проекты, возрастают потребности заказчиков, и все чаще возникает необходимость в программах автоматизации для крупных предприятий и фирм, где требуются средства эффективной работы с динамично изменяющимися потоками информации и мощными базами данных. Корпорация "Галактика", как известно, ориентируется на рынок крупных и средних предприятий, поэтому выход в свет Oracle-версии программного комплекса "Галактика" - вполне логичный шаг для укрепления своих позиций и расширения своего влияния в этом секторе рынка. Так как при переходе на новую платформу система "Галактика" cохраняет всю бизнес-логику предыдущих версий, пользователь, по утверждению менеджеров корпорации, получает версию, испытанную более чем на 1600 предприятиях нашей страны.

Известно, что основные преимущества СУБД Oracle - это масштабируемость и возможность функционирования на разных аппаратных платформах, которые проявляются тем сильнее, чем в более масштабных проектах эта СУБД используется и чем большее число пользователей работает с ней. Причем особенно ярко это сказывается, когда число рабочих мест превышает 100. У корпорации есть такие клиенты, например Павлодарский алюминиевый завод, имеющий примерно 200 рабочих мест комплекса "Галактика", и МГТС со всеми своими отделениями, насчитывающая их около 600.

Разработкой Oracle-версии занимались специалисты корпорации, имеющие более чем 10-летний опыт работы с Oracle. Были проведены совместное тестирование этой версии комплекса "Галактика" с аппаратным обеспечением компании Intel и фирмы Dell и оптимизация ее работы с Windows NT Server корпорации Microsoft.

В настоящее время, по утверждению руководства "Галактики", специально cоздано еще одно внедренческое подразделение корпорации, для того чтобы поставлять полнофункциональные решения на основе Oracle-версии в те отрасли, где работает одноименный программный комплекс, а это машиностроение, металлургия, фармакология, торговля и др. В новой версии сделана специальная "надстройка" для администратора, позволяющая ему осуществлять свои функции без использования средств Oracle. Кроме того, предлагаются дополнительные утилиты: по журнализации, репликации и восстановлению данных после сбоев и некорректных действий пользователя и по распределению прав и защите от несанкционированного доступа.

На пресс-конференции была продемонстрирована работа Oracle-версии программного комплекса "Галактика". Внешне работа пользователя с ней никаких изменений не претерпела, однако версия имеет около 400 параметров настройки комплекса на специфику предприятия, для проведения которой даже специалистам "Галактики" требуется в зависимости от сложности проекта от двух дней до двух недель.

В заключение отмечалось, что заказчику будет продаваться только то число лицензий, которое обеспечит необходимый уровень работы программного комплекса. Техническая поддержка пользователей Oracle-версии будет круглосуточной.

Руководством корпорации предложена следующая схема оплаты Oracle-версии: 30% - авансирование и 70% - только по факту ввода в промышленную эксплуатацию программного комплекса у заказчика. При этом цикл внедрения, как правило, не будет превышать шесть месяцев.

"Галактика", тел.: (095) 158-12-41, 158-02-16, E-mail: market@novy-atlant.msk.ru

Вести о ядах и противоядиях

ЗАО "ДиалогНаука" предупреждает о появлении нового макровируса Win32. Cabanas, написанного 15-летним юношей из Венесуэлы по фамилии Кабанас, уже создавшим самый распространенный в мире макровирус WM.Cap. "Заболевание" поражает операционные системы Win32 (Win32s, Windows 95 и Windows NT), причем вирус не только повреждает файлы в формате PortableExecutable, но и резидентно остается на текущий сеанс работы любой инфицированной программы. Интересно было бы отметить, что Кабанас прислал свою программу для анализа только И. Данилову и Е. Касперскому.

Версия программы Doctor Web 3.26 от 28 октября 1997 г. этот вирус уже умеет распознавать.

О тестировании и размножении вируса, выполненных И. Даниловым, передано сообщение по электронной почте, а также приведена информация о самом вирусе и о характере его воздействия.

Пользователи антивирусных средств уведомляются о выходе в свет новой бета-версии антивирусной программы "Пристав", служащей для автоматической проверки на наличие вируса в документах в формате Microsoft Word. В эту версию добавлены новые средства, обеспечивающие лечение инфицированных файлов непосредственно в среде "Пристава"; режим "стерилизации" возможно инфицированных, инфицированных или всех файлов; более гибкий механизм автоматической или ручной настройки реагирования "Пристава" на эти файлы; выдачу дополнительной информации по антивирусной тематике (опция меню <Пристав>). Программа может устанавливаться с дистрибутива, находящегося на любом диске.


Ступень в развитии Unicenter TNG

Появилась новая версия продуктов фирмы Computer Associates для сектора рынка систем управления предприятием. Unicenter TNG и его базовый вариант Unicenter TNG Framework версии 2.1 поддерживают управление сетевыми протоколами NetWare IPX и TCP/IP, а также включают дополнительно устанавливаемые функции для управления сетями SNA и DECnet, что обеспечивает удобный доступ к информации в гетерогенных средах. При быстром просмотре всей сети предприятия с верхнего уровня управления до самого нижнего (конфигураций настольных ПК) для сбора необходимой информации администратор опирается на стандарты DMTF/DMI 2.0 и использует браузер файлов (MIF). Детальный мониторинг сети со средствами для построения трендов и проведения анализа производительности стал обыденным делом благодаря новым агентам, включенным в состав средств Unicenter TNG 2.1. Для агента СУБД CA-OpenIngres добавлены платформы NetWare и Windows NT, а средства защиты усилены посредством интегрирования функций шифрования DCE/Kerbers. При использовании новых средств настройки алгоритмов управления (policy wizards) процесс внедрения Unicenter TNG на предприятии становится более экономичным, а улучшенные процедуры установки продукта облегчают переход на новую версию. Весьма важными для распространения продуктов фирмы CA являются поддержка, оказываемая партнерами, и тесная интеграция со средствами управления, прежде всего с HP ClusterView, HP Netserver Assistant, NCR LifeKeeper, Compaq Insight Manager и Cisco Systems в службах сетевого управления. Версия 2.1 Unicenter TNG Framework работает с управленческими приложениями не только для Windows NT, но и для HP/UX, Sun Solaris, IBM AIX, Digital UNIX, IBM OS/400 и DIGITAL Open VMS и др. (всего для 15 платформ). В настоящее время 14 производителей аппаратных и программных средств поставляют Unicenter TNG бесплатно.

Г. Р.
Московское представительство Computer Associates, тел.: (095) 937-48-50

Коротко о разном

Фирма "Норд-Компьютерс" приступила к производству промышленных компьютеров, сертифицированных Ростестом и СанПиНом. Основные отличия таких компьютеров относятся к конструктивным особенностям корпуса, систем вентиляции, мощности и надежности блоков питания, защите от несанкционированного доступа и способности работать в непрерывном режиме в тяжелых условиях эксплуатации.  Семь российских фирм - "Гласнет", "Вентура", "Комус", "Норд-Компьютерс", "Салон Финансист", "Тексо Интернешнл" и "Универс Аудит" - организовали Дисконтный клуб, деятельность которого охватывает практически все потребности малого бизнеса в ПО, компьютерной технике (в том числе в сборке по заказу), организации доступа в Internet, создании локальных сетей, ремонте, юридических услугах, а также расходных материалах. Кроме того, любой член клуба, приобретающий товар или услуги у этих фирм, при повторном обращении получает скидку. "Норд-Компьютерс", тел.: (095) 207-00-48  "Система качества компании "АйТи" применительно к проектированию, построению и сопровождению информационно-вычислительных комплексов отвечает всем требованиям стандартов серии ISO 9000" - таково заключение Госстандарта России. Следовательно, конкурентоспособность компании "АйТи" защищена сертификатом соответствия ISO 9001 и включением ее системы обеспечения качества в Государственный регистр систем качества.

Г. Р.
"АйТи", тел.: (095) 974-79-79
Представительство "АйТи" в Казани, тел.: (8432) 76-94-25