Отыщите свои корни
Печатный салон у вас на столе
Мир в колыбели
Виновен, виновен, виновен!
Юные мастера
Сходите в поход
Новое издание Bookshelf
Хотите работу?
Сотворение открытки
Беспокойные аборигены
Видеокамера-яйцо
Сканирование для всех
Коротко о продуктах

Отыщите свои корни

Составление и построение генеалогического древа может оказаться непростой задачей, но благодаря программе Corel Family Tree Suite (на четырех компакт-дисках) результаты ваших усилий по крайней мере будут хорошо смотреться. Лучшее, что есть в генеалогической программе фирмы Corel, - это ее графические возможности. Программа позволяет выбирать при построении генеалогического древа разнообразные красочные фоны, рамки, а также различные схемы расположения и типы оформления надписей. С помощью входящего в пакет инструмента Photo House можно сканировать, редактировать и ретушировать изображения.

Однако придать вашему генеалогическому древу привлекательный вид - это наиболее простая часть дела, гораздо сложнее правильно расставить родственников (в том числе и дальних). Хотя Family Tree Suite в какой-то степени и сможет вам помочь, выполнить это будет нелегко. Входящая в программу Генеалогическая библиотека (Ancestry Genealogy Library) включает четыре доступных инструментальных средства базы данных, которые позволяют проводить исследования лишь в определенном объеме. Если же вы захотите обратиться к 18 другим базам данных в библиотеке, то необходимо будет заплатить взнос, величина которого зависит от вашей конкретной задачи. К тому же, поскольку все данные размещены на разных компакт-дисках, последние придется часто заменять.

Джеймс А. Мартин

Печатный салон у вас на столе

Список дел, которые я наметила выполнить, разросся до невероятных размеров. И где-то в нем имеется напоминание о необходимости обзавестись конвертами с напечатанным на них адресом моего домашнего офиса. А поскольку для того, чтобы заказать такие конверты, мне пришлось бы покинуть свой офис, я, вероятно, никогда не сподобилась бы на это. Однако по адресу www.iprint.com я обнаружила программу iPrint. Легко проследовав на страницу, где хранятся образцы заданий, я выбрала требующийся мне шаблон, и дело было сделано. Вся процедура оформления конверта, включающая подбор гарнитуры шрифта, внесение обратного адреса, замену всех необходимых элементов и выбор цвета, заняла примерно 30 мин.

Сервер iPrint предлагает лишь ограниченный набор размеров и цветов бумаги для основных видов конвертов, фирменных бланков и визитных карточек (однако следует заметить, что недавно к ним добавились шаблоны канцелярских штампов, а также постоянно вводятся новые возможности). Тем не менее я была поражена.

Еще одна приятная особенность сервера: если необходимо отключиться от сервера iPrint, чтобы заняться чем-либо другим, то можно сохранить свое незаконченное "произведение" (защищенное паролем) и вернуться к нему позднее. Мои новые конверты прибыли точно в назначенное время и выглядели довольно хорошо. Теперь в моем списке стало на одно дело меньше.

Кристина Вуд

Мир в колыбели

Если вы приступаете к изучению физического развития нашей планеты с помощью компьютера, то начинаете понимать, насколько важным является такое качество человека, как терпение. В конце концов для того, чтобы дать ответы на все вопросы в одном лишь раунде входящей в состав пакета Earth Quest игры Earth Builder ("Строитель Земли"), в которой необходимо расставить на свои места тектонические плиты на поверхности Земли, потребуется по геологическому времени 10 млн. лет. По мере того как время бежит вперед, а вы, щелкая кнопкой мыши, обходите восхитительный музей и изучаете камни и минералы, ваш информационный запас увеличивается, упрощая для вас игру. Можно даже остановиться и вызвать несколько землетрясений или вулканических извержений или же просто понаблюдать за рождением минерала вульфенита. Десяток видеосюжетов, изобилие интересно выполненной мультипликации, иллюстрирующей различные природные явления, а также встроенная ссылка к весьма информативному справочному Web-узлу Science Online компании DK Multimedia - все это делает Earth Quest одновременно развлекательной и образовательной программой для людей любого возраста, интересующихся тектоникой и геоморфологией.

Дерк Ричардсон

Виновен, виновен, виновен!

Вы думаете, что справились бы с этим делом лучше? Теперь можете проверить это с помощью D.A. Pursuite of Justice. В этой насыщенной видеосюжетами ролевой игре, название которой переводится как "Окружной прокурор в поисках справедливости", вы выступаете в роли помощника окружного прокурора, ведущего сразу три дела: о вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, о крупной краже и, как вы догадались, об убийстве. Вы должны досконально подготовить эти дела, прежде чем отправитесь в суд. Свидетельская присяга, лабораторная экспертиза, пресса - все это имеет большое значение для ведения процесса. Стоит вам совершить какую-либо ошибку, и тут же защитник с хваткой питбуля развалит все ваше дело. Игра реалистична, хотя и не отличается быстротой - загрузка видеоклипов на медленных компьютерах (рекомендуется Pentium-133) может быть утомительной. Однако если пребывание в центре судебной драмы вас увлекает, то попробуйте сыграть в эту игру. В противном же случае - "да будет осмотрителен покупатель".

Керк Стирс

Юные мастера

Дети постоянно ищут, чем бы таким новым им еще заняться. Сидение перед экраном компьютера - это, возможно, вовсе не тот вид деятельности, который бы вы выбрали для них. Теперь появилась альтернатива традиционным компьютерным играм и программам, связанным с искусством, причем интерес детей не остынет и тогда, когда они оторвутся от экрана. Новейший набор Super CraftShop типа "Сделай сам" производства компании PrintPaks включает все материалы, необходимые для создания этикеток, книжных закладок, детских визитных карточек для вашего юного домашнего предпринимателя, табличек для дверей и ковриков для мыши. В набор входят сотни графических файлов и простая программа для создания собственных картинок или изменения тех, которые включены в программу. Можно также импортировать собственные фотографии, рисунки или графические работы. Программа проста в использовании, а наличие в ней инструментов для импортирования и создания изображений делает ее увлекательной и для детей не только младшего возраста.

Роберта Ферджер

Сходите в поход

Собираясь в поход, я зашнуровал свои туристские ботинки, побросал в рюкзак кое-какие вещи и, воспользовавшись ПК, создал менее чем за две минуты топографическую карту. Помогла мне в этом программа Topo Interactive Map, которая предлагает цифровые полно-цветные топографические карты из U.S. Geological Survey (Геологического атласа США). По этой карте я могу определить местоположение нужного района, а также увеличить с ее помощью изображение в пяти различных форматах, отыскать и разметить маршрут, определить холмистость местности. Кроме того, я могу проверить километраж, изменить маршрут, создать примечания, вывести на экран сведения о топографических особенностях местности. В отличие от других подобных программных пакетов, интерфейс Topo очень прост и удобен в работе. Его карты охватывают большую часть Калифорнии, а на отдельных компакт-дисках приведены Лос-Анджелес, залив Сан-Франциско с окрестностями, озеро Тахо, Сан-Диего и другие места. Можно также получить карты национальных парков и обозначенных на картах природных заповедников в таких штатах, как Аризона, Колорадо, Миннесота, Юта и Вашингтон.

Ну а теперь, не пора ли в путь-дорогу?

Стив Басс

Новое издание Bookshelf

Это так же предсказуемо, как индейка в День Благодарения, - компания Microsoft выпустила новую и, как водится, улучшенную версию Bookshelf - многотомное справочное издание на одном диске. В версию 1998 г. вошли стандартные (хотя и обновленные) справочные пособия: тезаурус, словарь, цитатник, мировой альманах за 1997 г., атлас мира, популярный хронологический справочник, указатель почтовых индексов и указатель по Internet (с гиперссылками). В этом году Microsoft добавила ко всему этому сжатую версию энциклопедии Encarta и словарь по компьютерам и Internet, а также весьма полезную для родителей функцию контроля. Тем не менее сокрушаться не стоит: хотя Bookshelf 98 более совершенен, чем предыдущая версия, в словаре по компьютерам и Internet отсутствуют такие основополагающие термины, как сервис-провайдер Internet, Java и POP (Post Office Protocol). Таким образом, имеется достаточно предпосылок для усовершенствования данного продукта в будущем году.

Джеймс А. Мартин

Хотите работу?

Ваш исключительный, острый как бритва ум и все ваши многочисленные достоинства никак не оценены, пока вы не прошли собеседования о приеме на работу. Сегодня лучший способ его добиться - это отослать свое резюме по электронной почте. Если, конечно, вы знаете, как это делается.

Теперь благодаря программе WebResume вы сможете это осуществить. Редактор HTML и масса шаблонов позволяют быстро сотворить привлекающее внимание, написанное хорошим слогом резюме со всеми нужными ключевыми словами, на которые нацелены устройства автоматического поиска. Такое резюме вполне подходит для размещения в World Wide Web, а за 10 долл. в месяц можно поместить свое резюме, защищенное паролем, на Web-узле. Программа также автоматически разместит ваше резюме на 12 самых больших в Web досках объявлений о поиске работы. Успехов вам!

Керк Стирс

Сотворение открытки

Поздравительные открытки для меня - это своего рода наркотик, но теперь я могу больше не ходить в магазины, где их продают. А все потому, что теперь можно создавать открытки, брошюры, плакаты, бюллетени и много чего еще интересного на своем домашнем ПК с помощью пакета PrintMaster Gold Deluxe 4.0. У меня появилась возможность выбирать любое из 25 тысяч графических изображений, и поэтому вряд ли когда-нибудь мне будет не хватать желаемых рисунков. Однако если я не ощущаю себя творческим человеком, то постараюсь выбрать из списка в 1500 художественных заготовок готовый проект, но при желании всегда смогу создать и свой собственный. В пакет также входят инструменты для редактирования фотоизображений, так что я могу вставить в свое творение оцифрованные снимки. Но что меня больше всего порадовало, так это возможность отправлять поздравительные открытки друзьям по электронной почте, а также выставлять их на Web-сервере PrintMaster (www.printmaster.com).

Анджела Фримен

Беспокойные аборигены

Информационные наркоманы, ликуйте! Вышел в свет Complete National Geographic - полный 30-дисковый национальный географический комплект. Он содержит все страницы каждого номера (с момента начала его выпуска в 1888 г.) увенчанного наградами журнала National Geographic (бесконечный источник сведений о разнообразных сторонах жизни Соединенных Штатов), включая рекламные объявления, - и все это с полными указателями и возможностями поиска. Вы найдете здесь информативные статьи с интересными фотографиями - от разевающих рот шимпанзе до восхищающих своим видом морских раковин. Хотя интерфейс этого продукта вполне нагляден, вы никогда не сможете поглотить все 7500 статей, так как некоторые тексты (в отличие от фотографий) отсканированы с неважным качеством. Не слишком ли много сведений сразу для одного человека? Нет. Просто теперь в любой момент, когда пожелаете, вы сможете увидеть знаменитый город-крепость инков Мачу-Пикчу.

Гарольд Голдберг

Видеокамера-яйцо

Хотите похвастаться своей новой прической перед кузиной, живущей в другом городе? Поболтать со своим отпрыском, обучающимся в колледже? Тогда воспользуйтесь цифровой камерой EggCam, которую можно установить на мониторе вашего ПК. С ее помощью можно сопровождать послания электронной почты такими приложениями, как сжатые видеофайлы (двухминутный клип сжимается в файл размером 1 Мбайт). Камера поставляется вместе с видеоплатой, предназначенной для сбора данных, и ПО, делающим возможным проведение видеоконференций с использованием Internet, локальной сети или обычной телефонной линии. Установка камеры и ПО очень проста, а качество видеоизображения весьма прилично. Однако при снятии фотографий без применения специальной программы получаются не слишком хорошие результаты. Несмотря на это, дешевая видеокамера, несомненно, вызовет интерес у будущих участников видеоконференций. К тому же в этом яйце совсем мало холестерина.

Шэйн Муни

Сканирование для всех

Недавно, смахнув пыль с пары десятков фотографий, я отсканировал их с помощью устройства EasyPhoto SmartPage Pro в свой компьютер. Работал этот прибор замечательно! Качество было прекрасным, с резким изображением. Подготовка сканера к работе и его использование с ПК оказались на удивление легкими. Сканер подключался к параллельному порту, а принтер - к сканеру. С помощью такого устройства можно сканировать и книги. После того как фотографии были отсканированы (их максимальные размеры - 20Ё25 см), я воспользовался входящей в комплект программой-редактором, с помощью которой изображение можно слегка видоизменять. Мне удалось убрать царапины, исправить неприятный эффект "красных глаз" и отрегулировать контраст и цветность. Кроме того, в EasyPhoto SmartPage Pro входит программа Adobe PhotoDeluxe, предназначенная для более сложного редактирования, а также ПО для оптического распознавания символов и управления отсканированными документами.

Стив Басс

Коротко о продуктах

Corel Family Tree Suite
Цена:
99 долл.
Corel Corp., www.corel.com

iPrint
Цена:
85 долл. за 500 двухцветных конвертов
iPrint, www.iprint.com

Earth Quest
Цена:
30 долл.
DK Multimedia, www.dk.com

D.A. Pursuite of Justice
Цена:
60 долл. (за все три дела)
Legacy Software, www.legacysoft.com

Super CraftShop
Цена:
40 долл.
PrintPaks, www.printpaks.com

EggCam
Цена:
199 долл.
Panasonic, www.panasonic.com/alive

Topo Interactive Map
Цена:
59 долл.
Wildflower Productions, www.topo.com

WebResume
Цена:
50 долл.
Pacifica Internet Authoring Tools, www.careersteps.com

Microsoft Bookshelf 98
Цена:
55 долл.
Microsoft, www.microsoft.com

EasyPhoto SmartPage Pro
Цена:
199 долл.
Storm Technology, www.easyphoto.com

Complete National Geographic
Цена:
199 долл.
Mindscape, www.mindscape.com

PrintMaster Gold Deluxe 4.0
Цена:
50 долл.
Mindscape, www.printmaster.com