Intel и... мультимедиа
Дружба "Арус" и Digital
Конкурс "Золотой Сайт-98"
В несколько строк
Очередная ошибка Pentium
Новости игрового мира

Intel и... мультимедиа

Корпорация Intel, известная в основном как производитель микропроцессоров, организовала 15-17 сентября в Москве очередное событие. Цель его - дать возможность производителям домашних компьютеров встретиться с разработчиками программного обеспечения, а разработчикам продемонстрировать новые продукты и найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества. По мнению представителей Intel, все это должно содействовать росту ассортимента и количества лицензионного ПО. И хотя фирма Intel сама не выпускает ПО для дома, она заинтересована в том, чтобы возможности новых выпускаемых на рынок процессоров как можно быстрее нашли свое воплощение в новых программных продуктах. Для этого корпорация старается помочь разработчикам, предоставляя им доступ к самым свежим технологиям, которые Intel продвигает на рынок.

Все это имеет непосредственное отношение к России. Однако на выставке, которая проводилась в рамках данной встречи, были представлены только зарубежные производители ПО. Правда, сотрудники компании уверяют, что они тесно сотрудничают и с отечественными фирмами-разработчиками. Будем надеяться, что на следующей подобной выставке мы увидим стенды с разработками для дома и офиса, не требующими локализации.

Ю.Ю.

Дружба "Арус" и Digital

Российский компьютерный рынок развивается очень быстро, подтверждая каждым своим шагом закон перехода количества в качество. Дистрибуторское соглашение, подписанное в конце октября этого года между такими крупными компаниями, как "Арус" (Россия), дистрибутором компьютерной техники, и Digital Equipment Corporation (США), производителем компьютерного оборудования высокого класса, - конкретное тому подтверждение. Основная ставка сделана на продвижение в России широкого спектра мобильных персональных систем и в первую очередь моделей HiNote Ultra 2000. Одновременно с этим будут развиваться дилерская сеть и проводиться совместные маркетинговые программы. Руководство компании "Арус" уверено, что именно их многолетний опыт на российском рынке и последние разработки Digital End станут основой успешного сотрудничества.

Ю.Ю.

"Арус",тел.: (095) 119-09-09


В несколько строк

Компания "Арус" и фирма Cabletron Systems заключили соглашение, в соответствии с которым "Арус" cтановится дистрибутором продукции Cabletron на территории России и стран СНГ.

"Арус", тел.:(095) 110-59-78.


Конкурс "Золотой Сайт-98"

Издательский дом "Аурамедиа" объявляет конкурс на лучший узел WWW. Он будет проходить по 20 номинациям: самый содержательный узел; лучший дизайн; WWW-студия; Web-дизайнер; открытие года; лучшая публикация (для журналистов); технологии; мультимедиа; видеоузел; поисковый узел - каталог ресурсов; бизнес-узел (информационные ресурсы); корпоративный узел; детский узел; личная страница; компьютерные и Internet-новости; спорт; развлечения; путешествия; культура; мисс Internet. Участвовать в конкурсе могут все желающие, достаточно указать свой адрес в Internet и оформить анкету участника.

Награждение победителей планируется провести на выставке Сomtek'98, вручение "Гран-при" - на фестивале "Аниграф" или "Русском дне" в Сочи.

Оргкомитет конкурса: 105043, Окружной проезд, 19, офис 217, тел.: (095) 366-45-36. E-mail: vmi@express.ru, vmi@dataforce.net, http://www.auramedia.ru/


В несколько строк

Агентство маркетинговых исследований "Дейтор" и Российский Компьютерный Союз объявили о совместном проведении пятого корпоративного опроса "top100 компьютерного бизнеса России". Цель этой акции - выявление персон и компаний, наиболее профессионально работающих в сфере компьютерного бизнеса в России.

"Дейтор", тел.: (095) 369-17-17

* * *

Компания Axis Communications выпустила новую версию утилиты Axis Print Monitor с поддержкой сетевой ОС LANtastic 7.0 фирмы Artisoft.

Axis, тел.: (095) 273-72-46


Очередная ошибка Pentium

В начале ноября в телеконференциях, посвященных компьютерной тематике, распространилась информация о семи некорректных последовательностях команд, вызывающих (под управлением любой операционной системы) зависание процессоров Pentium и Pentium MMX корпорации Intel. "Оживает" компьютер только после нажатия кнопки Reset (либо кнопки питания). На процессорах AMD и на Pentium Pro/Pentium 2 этот эффект, к счастью, не наблюдается.

Для автономных машин и рабочих станций данная ошибка процессора не представляет особой опасности, чего нельзя сказать о серверах: шутка ли - всякий пользователь, наделенный правом запускать программы на сервере с процессором Pentium или Pentium MMX, может при желании "подвесить" свой сервер! Поскольку приводились и сами команды (мы их по понятным соображениям не сообщаем), информацию легко было проверить экспериментально.

Корпорация Intel пока исследует ситуацию и рассчитывает вскоре разработать программную защиту. О замене процессоров, как в 1994 г., когда обнаружилась ошибка в операциях с плавающей запятой, речи нет. Несколько фирм уже предложили свои решения, но не очень эффективные. В любом случае спрос на "классические" Pentium и Pentium MMX должен резко упасть, а популярность других процессоров, очевидно, возрастет.

М. С.

Новости игрового мира

Компания Soft Club сообщила о поступлении в продажу игры Dark Reign с полным описанием на русском языке. Это военная стратегическая игра с захватывающим сюжетом. Сильный искусственный интеллект и отличная графика позволяют вести действия в режиме реального времени, а возможность сражений по сети расширяет круг потенциальных противников. В Dark Reign имеется конструктор карт, что позволяет игроку самому создавать пространства, на которых будут разворачиваться события. Продолжается работа над следующей игрой - шахматным имитатором Chess Master 5500.

Soft Club, тел.:(095) 238-38-89.

* * *

Компания "1С" планирует к Новому году выпустить подарочное переиздание игры "Братья Пилоты" - продукта, явно претендующего на звание самой популярной приключенческой игры этого года. В праздничный комплект предполагается включить сам диск "Братья Пилоты", компакт-диск с мультфильмом "Следствие ведут Колобки" (именно этот шедевр лег в основу игры), майку, значок и календарь на 1998 г. с изображением персонажей.

В компании также завершена работа над диском-энциклопедией, посвященной творчеству популярной группы "Агата Кристи". Этот продукт под названием "Агата Кристи. Виртуальный концерт" должен появиться на прилавках в декабре.

"1C", тел.: (095)253-59-02.

* * *

Компания "ДОКА" объявила окончательное название ранее анонсированной новой стратегической игры (рабочее название "Наследие Ярослава"), разрабатываемой совместно с московской студией "Перун". Теперь игра получила наименование "Третий Рим: борьба за престол".

Начались продажи русифицированных компанией "ДОКА" продуктов французской фирмы Ubi Soft. Первый - "Гитарные хиты. Том 1" - представляет собой самоучитель игры на гитаре, построен на примерах современных рок-исполнителей и содержит 84 урока и более 180 упражнений. Для каждой песни приводится текст, музыка, партитура, таблатура и аппликатура аккордов. Второй - "Киеко и потерянная ночь" - интерактивная сказка, действие которой разворачивается в живописных джунглях Амазонки, в мире мудрых и отважных индейцев и говорящих змей. Продукт выполнен в жанре "Живая книга" и содержит большой объем красочной анимации, музыки и звуковых эффектов.

На завершившемся во Всероссийском детском центре "Орленок" детском фестивале визуальных искусств первый приз в номинации компьютерные игры был присужден продукту "Противостояние", изданному компанией "ДОКА". По сообщению службы продаж этой компании, чиcло проданных копий программы превысило 12 тысяч.

Фирма "ДОКА" заключила соглашение с немецкой компанией Software 2000 о выпуске русифицированной версии Swing - логической аркадной игры в стиле "тетрис" c возможностью игры по сети.

М.Г.

"ДOKA", тел.: (095) 536-40-20.