Как проиграть музыкальные CD-диски нажатием одной кнопки
Смотрите видеоклипы с помощью технологии QuickTime
Выберите себе подходящий диск Enhanced CD

Как проиграть музыкальные CD-диски нажатием одной кнопки

Когда в вашем офисе зазвонит телефон или кто-то войдет в него, чтобы поговорить с вами, как много времени вам потребуется, чтобы остановить воспроизведение музыкального CD-диска на вашем приводе CD-ROM? Если для этого недостаточно одного нажатия на кнопку мыши, то можно сделать вывод, что вы не пользуетесь программой FlexiCD - одной из наиболее удобных прикладных утилит, входящих в состав бесплатно распространяемого комплекта PowerToys, расширяющего встроенные возможности Windows 95/NT.

FlexiCD добавляет в правом нижнем углу панели задач свой значок (изображение лазерного диска), нажав на который, вы можете управлять приводом CD-ROM. Нажатием на левую кнопку мыши можно начать или остановить воспроизведение музыки, а нажатием на правую - вызвать меню, включающее в себя список песен и параметры конфигурации.

Найти FlexiCD можно на сервере PC World Online (http://www.pcworld.com/software_lib/). Создайте папку под названием PowerToys на рабочем столе Windows и перепишите в нее файл flexi_cd.exe. Затем откройте эту папку и, установив курсор мыши на flexi_cd.exe, щелкните дважды, для того чтобы разархивировать установочные файлы. После этого наведите курсор мыши на flexicd.inf и нажмите на правую кнопку мыши; из появившегося меню выберите команду Install. Возможно, появится сообщение об ошибке с указанием вставить диск, содержащий программу FlexiCD. В этом случае нажмите OK и с помощью команды Browse ("обзор") найдите директорию, в которой содержится файл FlexiCD.exe; дважды подтвердите продолжение установки программы.

После завершения процесса установки программа FlexiCD добавится в группу автоматического запуска, и при следующей загрузке Windows ее значок появится на панели задач. Теперь вы с легкостью сможете прервать выступление Блинда Мелона или арию Паваротти за несколько секунд до появления вашего начальника.

Если вы хотите познакомиться и с другими утилитами из комплекта PowerToys, что я весьма настоятельно рекомендую сделать, то перепишите файл powertoy.exe с сервера PC World.


Смотрите видеоклипы с помощью технологии QuickTime

Примерно 20 000 WWW-серверов во всем мире с помощью технологии QuickTime предлагают вам впечатляющие материалы, включая видео, аудио, трехмерную анимацию и виртуальную реальность. Если вы еще не посетили ни одного такого сервера, то пропустили весьма любопытные вещи.

В зависимости от используемой программы просмотра WWW-страниц и установленных модулей расширения вы можете слушать в Internet радио или смотреть живое видео и анимацию с помощью последних версий программы QuickTime for Windows. Так, Netscape Communicator 1.0, Netscape Navigator 3.x и Microsoft Internet Explorer 3.x поставляются со встроенной поддержкой формата QuickTime. На сервере компании Apple (http://quicktime.apple.com) можно проверить, стоит ли у вас самая свежая версия программы. Это важно, так как технология QuickTime очень быстро развивается и каждая новая ее модификация приносит новые функции и возможности.

Программа QuickTime VR (Virtual Reality) for Windows позволяет просматривать реалистичные трехмерные миры в Internet и перемещаться в них. А программа QuickTime Movie Player пригодится тогда, когда вы заинтересуетесь каким-нибудь видеоклипом (файлы с расширением .mov), которых в Internet сейчас множество.

Чтобы найти интересные WWW-страницы и попробовать возможности QuickTime, вам надо зайти на страницу http://quicktime.apple.com/sam/, где имеются ссылки на множество примеров, включая музыкальные клипы, видео и анимационные ролики таких ведущих студий, как Disney, Paramaunt Pictures, Sony Pictures Entertainment, Twentieth Century Fox и Warner Brothers.

В Internet имеется замечательный сервер компании CNN под названием Interactive Video Vault (http://www.cnn.com/video_vault/index. htm), на котором можно найти уникальные видеоклипы в формате QuickTime на самые различные темы: политика, спорт, культура, развлечения, а также происшествия, катастрофы, аварии, т. е. все то, что обычно привлекает зрительскую аудиторию. Этот сервер является своеобразным видеоархивом, из которого вы всегда можете переписать понравившийся клип.


Выберите себе подходящий диск Enhanced CD

Большинство ведущих дистрибуторов музыкальных CD-дисков, в том числе компания Tower Records, начали продавать новые аудио CD-диски формата Enhanced CD с дополнительными мультимедийными треками. Если вы не сможете найти их в ближайшем музыкальном магазине, то попробуйте сделать это в Internet. Полный список ECD-дисков находится по адресу http://www.musicfan.com/ecd/index.html.