"Физика в картинках"
"Открытая физика"
"Репетитор"
Коротко о продуктах

На моем столе четыре диска. На них три программы: "Физика в картинках", "Открытая физика" (разросшаяся до двух частей - переработанная и дополненная "Физика в картинках") и "Репетитор". Мысленно я уже разбил диски на две группы: в первой - "Физика в картинках" и "Открытая физика", во второй - "Репетитор", не имеющий пока продолжения.

"Физика в картинках"

Весь материал на диске разбит на небольшие темы, которые образуют шесть разделов. Пять из них по разделам курса: "Механика", "Тепловая физика", "Электромагнетизм", "Оптика" и "Квантовая физика". Шестой - описания классических физических экспериментов, представленные в виде мультфильмов. До современных видеофильмов эти мультфильмы, пожалуй, не дотягивают, но в качестве иллюстрации вполне приемлемы, по крайней мере, с картинками в учебнике их просто не сравнить.

По каждой теме имеется возможность провести физический опыт, основанный на вполне реальном физическом процессе, например беге человека, отражении луча света, колебании струны или полете ракеты. Во время опыта на экране изображаются в виде графиков параметры процесса: ускорение тела, угол его поворота, температура и др. Ваше участие в происходящем заключается в том, что сначала вы должны задать условия проведения опыта, а затем наблюдать за течением процесса и изменениями его параметров. Демонстрация опыта сопровождается теоретическим материалом в текстовой форме с основными определениями и формулами. Он написан неплохо, однако иногда в, казалось бы, знакомой теме вы обнаруживаете понятия из курса старших классов или, наоборот, не можете найти привычных определений. К счастью, такие случаи редки.

В одном из разделов программы приведены вопросы. Вы можете проверить себя, отвечая на них самостоятельно, или заглянуть в ответы.

Выполнена "Физика в картинках" достаточно красиво, в основу ее положена интересная идея, ее интерфейс логичен и оригинален. Могу сказать: она мне понравилась хотя бы потому, что запускается в среде DOS, не требуя Windows.

"Открытая физика"

"Открытая физика" - расширенный мультимедийный вариант "Физики в картинках". Здесь можно услышать теорию, посмотреть видеофрагменты (некоторые из них действительно стоит посмотреть). По сравнению с предыдущей версией увеличилось количество тем, появились новые опыты, а некоторые из ранее присутствовавших в "Физике в картинках" выполнены более качественно. В каждой теме для самоконтроля есть несложная задача.

Можно также установить украинский интерфейс.

В целом это все та же "Физика в картинках", только доработанная. Текст теории даже по сравнению со школьным учебником написан достаточно сухо, а с научно-популярными изданиями его и вовсе сравнивать не стоит. А если пользователю хочется провести какой-нибудь опыт, то, конечно, гораздо интереснее уйти от вражеского истребителя с помощью фигуры высшего пилотажа.

Впрочем, "Открытая физика" потому, наверное, и "открытая", что предусматривает участие учителя или использование какого-нибудь другого справочного пособия.

Достоинство этих программ заключается хотя бы уже в том, что, просмотрев их даже из простого любопытства, вы как бы повторите то, что учили ранее, а возможно, и лучше поймете. Конечно же, этот материал поможет вам подготовиться к зачетам или экзаменам, особенно если дополнить его учебниками и конспектами лекций. А вот начинать учить физику с помощью этих программ, скорее всего, не стоит.

"Репетитор"

Сразу же после запуска "Репетитора" вы поймете, как он отличается от рассмотренных ранее программ. Вместе с воображаемой видеокамерой вы как бы облетаете со всех сторон виртуальный замок, а затем влетаете в ворота. Красиво. Каждая башня замка соответствует одному из разделов курса физики. Затем экран чернеет и перед вами предстает раскрытая книга, по-видимому учебник. На правой странице - знакомый по заставке замок, изображение которого сменяется графиками и мультфильмами, а на левой - оглавление и собственно текст. Справа от книги располагается вертикальный ряд значков: оглавление, формулы, таблицы, исторические сведения, временный выход, выход.

Представленный материал разбит на пять основных разделов, а они в свою очередь делятся на темы. В каждой теме есть теоретическая часть - несколько страниц текста с отдельными словами, выделенными синим цветом. Щелкнув на них, можно вызвать график, параметры которого в определенных случаях можно менять, короткий мультфильм или перейти в другую тему программы.

Есть в программе и озвученные видеофрагменты, сопровождаемые озвученным текстом, однако для получения доступа к какому-либо из них нужно войти в тему, с которой он связан.

Текст теории не озвучен.

Если вы интересуетесь жизнью великих ученых или вам просто нужно сделать доклад о ком-нибудь из них, то к вашим услугам библиотека, содержащая подобные сведения.

В отдельные пункты меню вынесены основные формулы и большое количество табличных данных.

Итак, перед вами неплохо продуманная программа, включающая в себя обширный материал. Однако по мере работы с ней выявляются ее недостатки.

Во-первых, низкое качество видеофрагментов. Поклонникам Doom оно напомнит их любимую игру: те же разномастные переливающиеся квадратики. Уровень видео "Репетитора" выше, чем у Doom, но сходство улавливается легко.

Во-вторых, мелкий, трудный для чтения текст, что особенно неприятно, так как текста много и вряд ли при работе с такой программой зрение пользователя будет улучшаться.

В-третьих, практически полное отсутствие задач и вопросов.

Таким образом, все, что отличает данную программу от книги в лучшую сторону, - это подвижные и озвученные иллюстрации к некоторым физическим явлениям и наличие ссылок, по которым можно перемещаться с помощью одного щелчка мыши. В остальном "Репетитор" - самый обычный справочник, даже по внешнему виду. Только читается тяжело.


Павел Киселев - ученик 10-го класса, эксперт Детской тестовой лаборатории журнала "Мир ПК".

Коротко о продуктах

Физика в картинках

В программе приведен ряд физических опытов, которые вы сможете осуществить на своем компьютере. В процессе эксперимента параметры можно изменять, что помогает лучше уяснить его смысл. Программа охватывает основные темы школьного курса физики. Существует версия на дискетах. Системные требования: 286XT/AT, 640-Кбайт ОЗУ, 2Х-дисковод CD-ROM (для версии на дискетах не требуется). Программа работает в среде DOS.
Цена: 18 долл.
"Физикон", тел. в Москве: (095) 408-77-72


Открытая физика

Усовершенствованная версия "Физики в картинках". Больше дикторского текста и видеофрагментов. Интерфейс этой версии интересней, изображения опытов лучше проработаны, да и самих опытов стало больше.
Системные требования: 386SX, 4-Мбайт ОЗУ, 5 Мбайт свободного пространства на жестком диске, 2Х-дисковод CD-ROM, SVGA видеоадаптер (800X600 точек при отображении 32 768 цветов), звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 3.x, Windows 95 или Windows NT.
Цена: 22 долл.
"Физикон", тел. в Москве: (095) 408-77-72


Репетитор

Справочник по всем разделам школьного курса физики. Теоретический материал дополнен видеофрагментами и компьютерными мультфильмами. Задач практически нет. Текст мелкий, трудно читаемый.
Системные требования: 486DX2-66, 8-Мбайт ОЗУ, 2Х-дисковод CD-ROM, SVGA-видеоадаптер с установленной памятью 1 Мбайт, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 95.
Цена: 36 долл.
"1С", тел. в Москве: (095) 737-92-57


Детская тестовая лаборатория журнала "Мир ПК" благодарит фирму "Вист" за техническую поддержку.