Sun подает в суд на Microsoft
Еще раз к вопросу о борьбе...
Магическое "трижды..."
Informix Universal Server понимает по-русски
Новости от Intel
Осенние новинки
Выше кружки!
Семинар OCS в Турции

Sun подает в суд на Microsoft

13 октября компания Sun Microsystems предъявила корпорации Microsoft иск на 35 млн. долл. за нарушение лицензионного соглашения о языке Java. Причиной послужил выход нового пакета Microsoft для разработки программ на Java (Microsoft Java SDK), в котором введен ряд классов, не отвечающих требованиям совместимости. Программы, написанные с использованием этих классов, смогут работать только под управлением Windows; таким образом, Java лишается своего основного преимущества - независимости от платформы.

Сразу вслед за этим Sun и Microsoft поместили на своих Web-узлах текст не публиковавшегося ранее соглашения о предоставлении Microsoft лицензии на использование Java. К версии Microsoft приложен комментарий в форме вопросов и ответов, разъясняющий позицию фирмы. В нем доказывается, что реализация Java в программных продуктах Microsoft не противоречит ни единому пункту соглашения.

Напомним, что в конце августа Microsoft совместно с Intel, Compaq и DEC направила руководству Sun открытое письмо с настоятельным предложением передать права собственности на Java нейтральному международному органу (конкретно - ISO), который будет обеспечивать процесс стандартизации языка. Видимо, одной из целей этого обращения была подготовка почвы для выпуска пакета, не соответствующего слишком жестким спецификациям Sun.

М. С.

Еще раз к вопросу о борьбе...

Приступив к реализации программы по легализации нелицензированных копий автоматизированной банковской системы RS-Bank, компания R-Style Software Lab предоставит зарегистрированным пользователям возможность работы в новых условиях с изменившимися требованиями ЦБ РФ (с начала 1998 г.), влекущими необходимость приобретения версии 4.3 продукта. В числе льгот официальным пользователям АБС RS-Bank предлагаются услуги службы поддержки системы RS-Bank, своевременное получение информации об изменениях, upgrade и т. п., при этом обеспечивается полная конфиденциальность. Предусматриваются также льготные финансовые условия приобретения продукта версии 4.3, позволяющей работать с новым планом счетов. Стоимость новой версии для подобных пользователей будет снижена более чем вполовину.

Применение пакета АБС версии 4.3, как заверяют в компании R-Style Software Lab, уже сегодня обеспечит готовность банка к переходу на новые правила бухгалтерского учета. Конференция "Комплексные решения для полной автоматизации банков. Реализация нового плана счетов" рассмотрела актуальные вопросы организации работы коммерческих банков. В мероприятии приняли участие представители 76 российских банков.

R-Style Software Lab,
тел. в Москве: (095) 187-49-00
Г. Р.

Магическое "трижды..."

Первые жалобы на работу функции Active Desktop в Internet Explorer 4 стали поступать примерно через две недели после официального выпуска окончательной версии программы, однако обычно трудно было четко сформулировать проблему и отнести ее к той или иной категории. В случае с ошибкой, которую обнаружили на своих машинах владельцы некоторых моделей Compaq Presario, дело обстоит совершенно иначе.

У невезучих пользователей Presario система после установки IE4 оказывалась полностью заблокирована. Чтобы вновь начать работать, приходилось заново устанавливать Windows и необходимые прикладные программы.

Представитель Compaq Computer 13 октября признал существование проблемы и сообщил, что ее причиной является конфликт между Active Desktop и одной из программных разработок Compaq - интерфейсной средой под названием Home Base, установленной на тысячах Presario, выпущенных до июля 1997 г.

Пользователям машин, подверженных этой опасности, компания рекомендует не устанавливать IE4 до внесения исправлений в Home Base. Пакет корректировки, а также список "безопасных" моделей Presarios можно будет найти на Web-узле Compaq.

По словам представителя Microsoft, переустанавливать Windows не требовалось: после троекратного ручного перезапуска компьютера IE4 заработал бы. Несовместимость между IE4 и Home Base была впервые обнаружена еще в начале бета-тестирования браузера и исправлена во второй бета-версии, но загадочным образом вернулась в окончательную.

Брайан Макуильямс

Informix Universal Server понимает по-русски

В рамках широкого проекта Informix DataBlade Developers Program компания Redlab разработала модуль DataBlade "Русский Текст" - расширение Informix Universal Server. Теперь пользователи СУБД имеют возможности хранения, управления и полнотекстового поиска по русскоязычным документам.Новый DataBlade-модуль позволяет искать в документах все словоформы заданного слова; строить запросы с использованием логических операторов AND, OR, NOT; вести поиск по заданному шаблону (в том числе нечеткий поиск); представлять результаты поиска в виде текста или текстового файла. Модулю "Русский Текст" присущ ряд технологических особенностей: высокая производительность (в течение одной минуты 3-5 Мбайт текста могут быть подвергнуты морфологическому анализу), настраиваемость, поддержка многоязычных документов. Уникальная лингвистическая модель морфологического разбора позволяет получить исчерпывающий состав словоформ для заданной основы, а индексация на основе инвертированного списка обеспечивает практически мгновенный полный контекстный поиск по сложным запросам с учетом отношения "меньше-больше", а также поиск по шаблону.

Модуль "Русский Текст" - первый российский вклад в программу Informix DataBlade Developers Program.

Redlab,
тел. в Москве: (095) 146-77-73.
Г. Р.

Новости от Intel

В начале октября 1997 г. корпорация Intel провела на физическом факультете МГУ "круглый стол" "Новые информационные технологии в образовании", к которому была приурочена демонстрация возможностей новых технологий. Так, собравшиеся на большом экране наблюдали за ходом эксперимента, проводимого вне аудитории. Гости из США поделились опытом использования информационных технологий в образовании.

* * *

Московские вузы вновь получили компьютерную технику ведущих производителей. В октябре текущего года московское представительство корпорации Intel поставит ПК для двух учебных классов на механико-математический и физический факультеты МГУ.

* * *

19 сентября 1997 г. в г. Таллинне Intel объявила о поддержке национальной программы "Прыжок тигра", проводимой министерством образования Эстонии. Программа направлена на обучение, в основе которого лежит создание технологической среды. Для этого министерство планирует дополнительно установить в школах 1000 новых ПК, причем многие из них будут иметь новейшие процессоры Intel с технологией ММХ, в том числе Pentium II. Кроме того, в комплект ПО входят пакет средств преобразования оцифрованных изображений Create and Share, а также система поддержки видеоконференций ProShare. Общая стоимость программы "Прыжок тигра" составляет около 38 млн. долл., из них правительство выделяет лишь 15 млн. долл.

Intel Technologies,
тел.: (095) 721-49-00
Г. Р.

Осенние новинки

Корпорация Dell Computer представила в Москве 16 октября 1997 г. новинки настольных ПК для корпоративного рынка - Dell OptiPlex Gn Pentium MMX и Gxa (Pentium II).

Модель Gn предназначена для высокопроизводительной обработки бизнес-приложений, а модель Gxa - для работы с 32-разрядными приложениями, например большими базами данных, сложной графикой, издательскими системами, а также в режиме видеоконференции. Новые ПК включают память SDRAM с исправлением ошибок в модулях типа DIMM, интегрированную шину USB и 24Х-дисковод CD-ROM. Встроенный 3СОМ-контроллер 10/100 Ethernet с автоматическим определением скорости облегчает интеграцию станций в сеть, а браузер Dell Inspector - дистанционное управление ПК. Корпоративным пользователям предоставляется услуга - производственная сборка на заказ. Новые модели отличаются не только процессором. В конфигурацию Gxa входит встроенная видеосистема с AGP (Accelerator Graphic Port) и набор микросхем 440LX.

Снижение эксплуатационной стоимости ПК новых моделей достигается благодаря поддержке стандарта DMI 2.0, позволяющего вести учет оборудования и информации о конфигурации; технологии SMART, контролирующей отказы НЖМД; управления энергосбережением ПК (ACPI) и защиты от несанкционированного доступа с помощью системы безопасности.

"Деллсистемс",
тел.: (095) 967-80-50
Г. Р.

Выше кружки!

В фирме "Акелла" состоялась презентация новых программных продуктов. Вышли "Энциклопедия стрелкового оружия", интерактивная энциклопедия "Атлетизм и бодибилдинг" и "Энциклопедия пива".

"Энциклопедия стрелкового оружия" - это продолжение серии энциклопедии вооружений. Тем, кому известна энциклопедия "Самолеты. Корабли. Танки" (см. "Мир ПК", #4/97, с.138), этот диск покажется знакомым, поскольку их структуры аналогичны. От предыдущего продукта новый диск качественно отличается, поскольку в его подготовке приняли активное участие специалисты из военной академии им. М.В.Фрунзе. В энциклопедии представлены все основные образцы стрелкового оружия с конца прошлого века до сегодняшнего дня.

Интерактивная энциклопедия "Атлетизм и бодибилдинг" содержит богатый материал по истории атлетизма, биографии знаменитых силачей, описание основных методик тренировок. Необычными покажутся интерактивные возможности продукта. Особый раздел позволяет ввести свои физические данные и получить в ответ специально для вас рассчитанный график тренировок и нагрузок, который можно тут же распечатать и приступить к занятиям.

Однако, пожалуй, самым интересным продуктом из представленных стала "Энциклопедия пива", сделанная с истинной любовью. История пива, описание всех сортов, какие только можно купить в Москве (авторы утверждают, что все сорта были опробованы в процессе создания диска), пиво в искусстве и многое, многое другое вы найдете на страницах энциклопедии, например, замечательного мужичка с поистине неисчерпаемым кладезем пивных премудростей. Более подробно читайте об этих дисках в ближайших номерах журнала.

"Акелла",
тел.в Москве:(095)242-03-23
И.К.

Семинар OCS в Турции

В городке Белек, расположенном в получасе езды от знаменитого курорта Анталия, дистрибуторская компания OCS в третий раз провела семинар для своих дилеров.

Программа, рассчитанная на три дня, вместила такие события, как презентацию OCS и вендоров, авторизацию партнеров производителями, лекции, несколько "круглых столов". По итогам работы прошла пресс-конференция.

Известно, что классической дистрибуторской компании вписаться в российский рынок достаточно сложно из-за высокой конкуренции. Да и поставщики не очень-то раскрывают свои объятия новым, не зарекомендовавшим себя фирмам. Быстро доказав, что OCR - компания стабильная и руководствуется современными методами управления, планирования и контроля, фирма стала дистрибутором 3COM, Cisco, Compaq, Iomega, OKI, Packard Bell NEC, Verbatim, Tatung, а также мастер-дистрибутором APC и прямым партнером Hewlett-Packard. За три с половиной года была создана дилерская паутина, раскинувшаяся практически по всей стране, а точнее это более 320 прямых дилеров в 86 городах.

Структура дилерской сети OCS постоянно изменяется и в настоящий момент имеет следующие составляющие:

CAR, SI, VAR, WI - 52%;
универсальные реселлеры - 26%;
субдистрибуторы - 6%;
розничные продавцы - 16%.

Управление компанией осуществляется преимущественно из С.-Петербурга. Еще три отделения в Москве, Новосибирске и Перми образуют виртуальный офис, в котором служащему OCS из одного города соединиться по внутренней связи с отделением в другом городе не сложнее, чем зайти в соседний кабинет.

Руководство OCS считает, что подобные семинары -- это замечательная возможность для дилеров не только поговорить с производителями и "выжать" из них ответы на все волнующие вопросы, но и познакомить друг с другом, в результате чего между компаниями образуются горизонтальные связи, значительно помогающие в работе (по данным OCS, после каждого семинара объем продаж увеличивается в среднем на 26%). Некоторые недостатки в информационной поддержке дилеров призвана решить служба обмена информацией и идеями, о создании которой договорились на семинаре. Роль модератора такой службы берет на себя OCS, которая поможет эффективно распорядиться полученными данными.

Весьма интересная проблема была поднята на одном из "круглых столов", проводимых директором по продажам Максимом Сорокиным. Как это ни печально, но даже при отлаженной схеме производитель - дистрибутор - дилер возникают казусы. Самая распространенная ситуация - это захват производителями и дистрибуторами локального дилерского рынка. Дилеры рассказали множество случаев, когда "рука Москвы" в лице представительств компаний-производителей и дистрибуторов, перехватывала заказы, нарушая, таким образом, существующие соглашения. К всеобщему удовольствию собравшихся, было замечено, что OCS четко придерживается установленной схемы работы, и зачастую сама передает региональные заказы подходящему дилеру.

OCS,
тел. в С.-Петербурге:
(812) 325-87-25, 312-52-08;
тел. в Москве: (095) 153-60-98
http://www.ocs.ru
Дм. Р.