Установка форматов по умолчанию в Word 6.0, 7.0 и Word 97
Выделение больших фрагментов текста
Как открыть файлы Word с применением личных стилей
Украшение документов WordPerfect с помощью приложения TextArt

Шаг за шагом

Горячие клавиши для навигации по документу Word Pro

Использование комбинаций клавиш и кнопок мыши при выделении в редакторе Word


Установка форматов по умолчанию в Word 6.0, 7.0 и Word 97

Новички, особенно те, кто стал использовать Word после работы с другими текстовыми редакторами (например, с WordPerfect), испытывают трудности при необходимости изменить используемые по умолчанию форматы, такие как выключка строк, задание шрифтов и высоты букв. Вносить изменения в форматы для получения необходимых результатов совсем не сложно.

При запуске редактора Word автоматически загружается шаблон NORMAL.DOT, который является основой для каждого вновь создаваемого документа. Шаблон NORMAL.DOT представляет набор стилей форматирования. Отредактировав их, вы измените загружаемые по умолчанию установки для всех новых документов. Ниже описывается последовательность действий для выполнения данной задачи.

1. Запустив редактор Word, выберите пункты меню "Файл·Создать", а затем в диалоговом окне "Создание документа" дважды щелкните мышью на значке "Новый документ" (в редакторе Word 6.0, выбрав строчку Normal, нажмите кнопку OK). При этом будет загружен шаблон NORMAL.DOT.

2. Для изменения параметров страницы, например ширины полей, выберите пункты меню "Файл·Параметры страницы". В появившемся диалоговом окне установите необходимую ширину полей, затем для задания размера бумаги, источника бумаги и макета выберите соответствующие закладки (результаты изменений можно видеть в окне предварительного просмотра). В поле "Применить" установите "Ко всему документу". Затем нажмите кнопку "По умолчанию". В появившемся окне выберите для подтверждения внесенных изменений "Да".

3. После внесения основных установок для страницы выберите для отображения диалогового окна "Стиль" пункты меню "Формат·Стиль". В списке стилей выберите "Обычный" (Normal) и нажмите кнопку "Применить".

4. Чтобы внесенные изменения использовались по умолчанию, в диалоговом окне "Изменение стиля" (для входа в него необходимо в окне "Стиль" нажать кнопку "Изменить") следует включить опцию "Добавить в шаблон". Если вы забудете выполнить это, все сделанные изменения будут действительны только для текущего документа. Далее нажмите на кнопку "Формат" и из ниспадающего списка выберите элемент, который вы собираетесь изменить, например "Шрифт", "Абзац" и т. д. Внесите необходимые изменения (результаты проделанных операций можно увидеть в окне предварительного просмотра). По завершении работы нажмите кнопку ОК, а затем кнопку "Закрыть". При выходе из редактора внесенные изменения будут автоматически сохранены в шаблоне NORMAL.DOT.

После того как вы внесли изменения в стиль "Обычный" (Normal), все вновь создаваемые документы будут оформляться в соответствии с этим стилем. Ранее созданные документы останутся без изменений.

Выделение больших фрагментов текста

При выделении с помощью мыши большого фрагмента текста в редакторе Word трудно остановиться в нужном месте. Если курсор доходит до нижней части экрана, то прокрутка текста происходит с большой скоростью. При попытке отменить выделение некоторой части текста быстрая прокрутка происходит в обратном направлении.

Для выделения текста с небольшой скоростью можно использовать малоизвестный режим "Выделение". Установите курсор в начало текста, который необходимо выделить, и нажмите на клавишу (в строке состояния окажется подсвеченной надпись "ВДЛ" или "РАСШ" в Word 6). Далее выделите текст: для выделения по одному символу нажмите клавишу <Стрелка вправо>; для выделения по одному слову - клавишу <Пробел>; для выделения по одной странице - клавишу . Для выделения части текста с помощью мыши щелкните в конце выделяемого документа. При необходимости можно продолжить выделение текста или щелкнуть мышью для уменьшения его размера внутри уже выделенного фрагмента.

Для отмены режима "Выделение" нажмите на клавишу . Кроме того, включать и выключать данный режим можно, дважды щелкнув мышью на надписи "ВДЛ" ("РАСШ" в Word 6) в строке состояния.

На представленной таблице показаны различные другие способы выделения в документе.

Как открыть файлы Word с применением личных стилей

Это происходит довольно часто: вы получаете от кого-либо файл в формате Word и, загрузив его на своем компьютере, обнаруживаете, что в нем применен необычный шрифт, например CartoonText, имеющий странные зубцы внизу букв. Дело в том, что автор документа изменил установки по умолчанию в своем файле NORMAL.DOT и сохранил персональные параметры в документе. При открытии файла редактор Word по возможности выбирает наиболее близкое к замыслам автора форматирование.

Чтобы заставить Word использовать ваши стили вместо стилей автора документа, выберите пункты меню "Файл·Закрыть" и закройте документ. Затем, выбрав "Файл·Создать" и дважды щелкнув мышью на значке "Новый документ" (в редакторе Word 6.0, выбрав строчку Normal, нажмите кнопку OK), откройте новый пустой документ. Далее выберите пункты меню "Вставка·Файл" и загрузите полученный со стороны документ. Редактор Word в соответствии с шаблоном NORMAL. DOT произведет его адаптацию к вашим стилям. В заключение, выбрав пункты меню "Файл·Сохранить как", сохраните документ под новым именем.

Украшение документов WordPerfect с помощью приложения TextArt

Если вы ищете простой способ оживить скучный документ, не забудьте о приложении TextArt. Представив текст в интересной графической форме, вы украсите свой документ. Вот как это сделать.

1. Выделите какой-нибудь фрагмент текста. Выберите пункты меню Graphics·TextArt (графика·TextArt).

2. В появившемся диалоговом окне нажмите на кнопку More (дополнительно) и выделите одну из представленных форм.

Результат преобразований текста появляется сразу, поэтому экспериментируйте до тех пор, пока не получите необходимую форму. Кроме того, в данном диалоговом окне выбирается шрифт, стиль, цвет и способ выравнивания. В любой момент можно изменить и сам текст, отредактировав его в поле Type here (напечатайте здесь).

3. После установки необходимых параметров в секции General (общие) перейдите в раздел Options (параметры), нажав на одноименную закладку. Здесь для фрагмента текста можно выбрать узоры заполнения, тени и различные виды линий обводки, а также изменить опции WordPerfect, применяемые к графике.

Для изменения ориентации текста нажмите на кнопку Rotation (вращение) и переместите появившиеся вокруг текста метки. После внесения всех изменений для возврата в документ нажмите на кнопку Close (закрыть).

4. Для изменения размеров графического изображения потащите мышью за одну из меток. Для перемещения изображения щелкните внутри него мышью и перетащите его на новое место. Чтобы изменить внешний вид изображения, дважды щелкните на нем мышью, при этом откроется диалоговое окно TextArt.

Инструмент TextArt имеется и в составе WordPerfect 6.1. Он работает почти так же, только в версии редактора 6.1 форматировать графическое изображение текста надо из панели инструментов, а не с помощью диалогового окна. Кроме того, нельзя применить к уже существующему тексту эффекты инструмента TextArt. Сначала необходимо выбрать пункты меню Graphics·TextArt, а затем уже ввести текст, который впоследствии можно видоизменять с помощью панели инструментов.


Шаг за шагом

Измените значения по умолчанию в документе Word, редактируя стили в шаблоне NORMAL.DOT

1 Для загрузки шаблона NORMAL.DOT откройте новый пустой документ.

2. Для изменения параметров страницы выберите пункты меню "Файл·Параметры страницы" (File·Page setup). Убедитесь, что в поле "Применить" (Apply to) указано "Ко всему документу" (Whole document). Нажмите на кнопку "По умолчанию" (Default button), а затем для подтверждения внесенных установок на кнопку "Да" (Yes).

3. Выберите пункты меню "Формат·Стиль" (Format·Style), далее стиль "Обычный" (Normal) и нажмите на кнопку "Изменить" (Modify).

4. Выберите опцию "Добавить в шаблон" (Add to template), затем для выбора элемента, подлежащего изменению, нажмите на кнопку "Формат" (Format). После внесения изменений нажмите на кнопку ОК, а затем на кнопку "Закрыть" (Close).


Горячие клавиши для навигации по документу Word Pro

Комбинация клавиш
Действие
+
Отображает окно Formatting Info (информация о форматах) и производит переключение между ним и документом
+точка
Перемещает курсор в начало следующего предложения
+запятая
Перемещает курсор в начало предыдущего предложения
++
Перемещает курсор в начало документа, состоящего более чем из одного раздела
++
Перемещает курсор в конец документа, состоящего более чем из одного раздела
+
Дает возможность последовательно (в цикле) переходить от одного открытого документа к другому

Перемещаться по документу Word Pro 96 или 97 намного проще, если вы знаете несколько "горячих" клавиш. Наряду со всеми стандартными "горячими" клавишами Windows, такими как + и +, существует еще несколько комбинаций клавиш, которые стоит запомнить.


Использование комбинаций клавиш и кнопок мыши при выделении в редакторе Word

Комбинация клавиш
Выделить
+левая кнопка мыши (курсор мыши на левом поле)
весь текст
+<Стрелка влево/вправо>
следующий/предыдущий символ
+
строку от текущей позиции до начала
+
строку от текущей позиции до конца
++<Стрелка влево/вправо>
фрагмент от текущей позиции до начала/конца слова
++<Стрелка вверх/вниз>
фрагмент от текущей позиции до начала/конца абзаца
++
фрагмент от текущей позиции до начала текста
++
фрагмент от текущей позиции до конца текста
+левая кнопка мыши (в пределах текста)
текущее предложение
+левая кнопка мыши
фрагмент от начала/конца слова, где расположен курсор, до конца/начала слова, на котором стоит указатель мыши
+правая кнопка мыши
фрагмент от текущей позиции курсора до текущей позиции указателя мыши