Просмотр объектов в документах Word 97
Удаление пунктов меню в Word
Использование международных символов в Word
Создание формул в таблицах WordPerfect
Web-страницы в WordPerfect 7
"Заплаты" для пакета WordPerfect Office 7
Добавление буквиц в Word Pro 97
Быстрая нумерация списков в Word Pro 96

Просмотр объектов в документах Word 97

В документы, созданные с помощью текстовых редакторов, можно поместить не только текст, но и разнообразные объекты. Редактор Word 97 предлагает новый быстрый способ их просмотра в документах с помощью мыши и полосы прокрутки. Вы перемещаетесь от объекта к объекту (это могут быть рисунки, таблицы, заголовки, разделы, поля и даже сноски и примечания), игнорируя текст.

Такой просмотр - самый быстрый способ прохода по однотипным элементам документа, к тому же он позволяет увидеть ошибки и непоследовательность оформления, которые иногда трудно заметить при сплошном чтении.

Чтобы воспользоваться этим новым инструментом, необходимо сделать следующее:

1. На полосе прокрутки нажмите кнопку Select Browse Object (Выбор просматриваемого объекта) и в появившемся диалоговом окне выберите нужный вам тип объекта.

2. Для просмотра объекта нажмите любую из кнопок с изображением двойной стрелки. Начнется прокрутка документа вверх или вниз, и на экране будет отображаться последовательно каждый объект выбранного типа.

Удаление пунктов меню в Word

Если в меню содержится большое количество неиспользуемых команд, то лучше от них избавиться. Для большинства пунктов меню текстовых редакторов Word 6.0 и Word 7.0 сделать это не составит труда. Следуйте приведенным ниже рекомендациям:

1. Нажмите комбинацию клавиш ++<Дефис>. Курсор мыши превратится в большой знак минуса.

2. При помощи нового указателя мыши выберите пункт основного меню, а затем команду, которую требуется удалить. Изображение курсора мыши примет прежний вид. Примечание: некоторые пункты меню необходимы для нормальной работы редактора, и удалять их нельзя.

3. Повторите шаги 1 и 2 для следующих пунктов, которые вы хотите удалить. По завершении работы с редактором все изменения будут сохранены в шаблоне NORMAL.DOT.

Если вы случайно удалили из меню нужную команду, то выберите "Сервис·Настройка" и далее закладку "Меню". Затем нажмите кнопку "Сброс" и подтвердите это действие нажатием на кнопку "Да". Все команды меню будут восстановлены.

Использование международных символов в Word

Возможно, ничто так не режет глаз человеку, как его имя или адрес, написанные без необходимых диакритических знаков. К сожалению, многие пренебрегают ими, так как их слишком трудно вводить.

Не все знают, что в редакторе Word существует возможность ввода такого рода символов, причем без использования пункта меню "Вставка·Символ" или непонятных ANSI-кодов. В представленной таблице приведены комбинации клавиш для вставки большинства международных символов в документ. Данные комбинации клавиш не очень сложно запомнить. Их можно применять при работе с редакторами Word 6.0, Word 7.0 и Word 97.

Создание формул в таблицах WordPerfect

Создать формулы в таблице WordPerfect несложно, если предварительно присвоить ее полям имена, как в электронной таблице. Это позволит создавать формулы, такие как Sum(Prices), быстрее, чем если бы вы вручную вводили в формулу фактические адреса ячеек, например +Sum(A1:A10). Кроме того, при изменении таблицы - вставке новых строк и столбцов - имена полей будут автоматически подогнаны под новый размер таблицы.

Чтобы присвоить имя группе ячеек, необходимо проделать следующие операции:

1. Выделите ячейки с помощью мыши.

2. Выберите пункт меню Table·Names (Таблица·Имена).

3. Выберите в появившемся диалоговом окне пункт Create (Создать).

4. В поле строки "Enter name manually" (Введите имя) нового диалогового окна введите нужное имя, а затем нажмите кнопку ОК.

5. Для возврата к таблице нажмите кнопку Close (Закрыть).

6. Для ввода дополнительных имен полей повторите описанные выше операции.

Web-страницы в WordPerfect 7

В WordPerfect 7 хорошо реализована функция конвертации документов в формат языка HTML, используемого для создания Web-страниц.

Вместо форматирования каждой отдельной строки используйте стили заголовков. Редактор WordPerfect обращает внимание на стиль текста, а не на примененное форматирование.

Поместите курсор на строку, которую вы хотите отформатировать, и выберите в Панели инструментов список Styles (Стили) или воспользуйтесь пунктом меню Format·Styles (Формат·Стили). Воспользуйтесь одним из стилей заголовков - Heading 1, Heading 2 и т. п.

Если отформатировать документ с помощью этих стилей, то редактор WordPerfect конвертирует их в подходящие стили заголовков для Web-страниц и их можно сохранить в HTML-формате.

Если имеющиеся стили заголовков вас не устраивают, то необходимо, воспользовавшись пунктом меню Format·Styles, выбрать стиль, требующий изменения, нажать кнопку Edit (Редактировать) и в диалоговом окне редактора стилей внести желаемые изменения.

Благодаря сокращению времени форматирования можно заметно быстрее создавать документы.

"Заплаты" для пакета WordPerfect Office 7

Пользователей легальной версии пакета WordPerfect 7 Suite, возможно, заинтересуют два предложения фирмы Corel. Во-первых, это CorelCare CD - продукт, предназначенный для устранения ошибок в программах пакета Suite (кроме того, он включает обширную базу данных службы технической поддержки со средствами поиска). CorelCare распространяется бесплатно. База данных службы технической поддержки помогает решить множество проблем, а "заплаты" исправят имеющиеся в пакете ошибки.

Второй продукт - это NT Update for WPWin7 Suite (базы данных не содержит, цена для зарегистрированных пользователей 10 долл.). Он предназначен для исправления ошибок при работе Suite в среде Windows NT и включает дополнительные изменения кода, работающего в Windows 95 и Windows NT.

Добавление буквиц в Word Pro 97

Создание больших заглавных букв (буквиц) в начале раздела в текстовых редакторах Ami Pro и Word Pro 96 - довольно непростая задача: необходимо создать новый кадр, определить его местоположение и отформатировать букву для придания ей желаемого вида.

В программе Word Pro 97 наконец-то созданы средства для решения этой утомительной задачи. Для создания буквицы необходимо проделать следующие операции:

1. Поместите курсор в том месте раздела, где необходимо создать буквицу. Выберите пункт меню Edit·Drop Cap (Правка·Буквица).

2. В появившемся диалоговом окне выберите стиль заглавной буквы. При выборе каждой опции вы увидите, как будет выглядеть текст в оригинале.

3. В поле Height of Drop Cap (Высота буквицы) укажите число строк, которое будет занимать буквица. По умолчанию это 3.

4. Нажмите кнопку ОК. Редактор Word Pro 97 автоматически создаст кадр, вставит в него заглавную букву раздела и изменит ее размер в соответствии с предварительным выбором.

Для удаления буквицы поместите курсор в кадр, нажмите клавишу и снова введите букву.

Быстрая нумерация списков в Word Pro 96

Чтобы включить в документ созданные с помощью редактора Word Pro пронумерованные списки, необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши в поле текста, выбрать в диалоговом окне Text Properties (Свойства текста) закладку Bullets and Numbers (Маркированный и нумерованный списки) - отмечен на рисунке кружком - и выбрать необходимый стиль - 1., A., a., I. или i.

Но есть и более простой способ. Поместите курсор на строку, с которой требуется начать нумерацию, и нажмите на строке состояния, расположенной внизу окна редактирования документа, кнопку Style (Стиль). В появившемся списке стилей выберите Number List (Нумерованный список) и введите текстовую информацию.

Параграфы списка будут пронумерованы цифрами 1., 2., 3. и т. д.

После ввода всего списка для изменения стиля нумерации надо выбрать закладку Bullets and Numbers, воспользовавшись диалоговым окном Text Properties. По завершении работы со списком вернитесь к предыдущему стилю. Ту же операцию можно проделать и с маркированным списком, выбрав один из предложенных стилей.