В дорогу
Уголок для ваших малышей
Виртуальный подрядчик
Простая обработка фотографий
Две энциклопедии
Автоматическая прогулка по телеканалам
Срочная помощь в три часа ночи

В дорогу

Если вы хотите заранее узнать, что вас ждет в дороге, обратите внимание на пакеты TripMaker 1997 Edition компании Rand McNally и Automap Trip Planner компании Microsoft. Оба CD-ROM содержат информацию о тысячах километров автодорог Северной Америки, о том, как и куда проехать и на что обратить внимание по пути.

Пакет Microsoft выглядит эффектнее и включает прекрасные карты и грандиозные панорамные виды, имеет удобный интерфейс. Но зато программа Rand McNally выпускается с традиционным многоцветным дорожным атласом, что очень удобно, если вы не собираетесь брать с собой в дорогу компьютер. В состав каждого пакета входит подпрограмма-мастер, подсказывающая, как вести себя в дороге (например, в какое время суток с какой скоростью ехать), а также автоматически разрабатывающая для вас предполагаемый маршрут, в котором полностью расписаны отрезки движения, даны карты, сделан расчет времени и предлагаются советы о том, на что посмотреть по дороге. Все это можно распечатать на принтере. Программы включают видеосюжеты, фотоснимки, карты и статьи об отдельных местностях и достопримечательностях. Наличие в обоих продуктах Web-ссылок позволяет обновлять содержащуюся в них информацию.

Джеймс Оливер Кьюри

КОРОТКО О ПРОДУКТАХ

TripMaker 1997 Edition
Цена: 40 долл.
Rand McNally New Media,
http://www.randmcnally.com/catalog/tripmkr.htm
Automap Trip Planner
Цена: 40 долл.
Microsoft, тел. в Москве: (095) 967-85-85,
http://www.microsoft.com/automap/

Уголок для ваших малышей

Программа Kid's World Online - это своего рода мультипликационная сеть внутри Internet. Загрузив ее, вы получите в своем компьютере детский уголок. Программа объединяет браузер Internet с интерфейсом типа "Рабочий стол", специально разработанным в расчете на то, что им будут пользоваться дети. Он, например, не позволит малышам играть с вашими финансовыми записями или блуждать в закоулках Сети, предназначенных для взрослых. Программа носит не только развлекательный характер, она поможет и в обучении. Дети могут встречаться с героями мультфильмов и комиксов - проводить важнейшие эксперименты вместе с безумным ученым Вирджилом Реалити, играть в слова или математические игры вместе с Лили Хауи. Они также могут отправлять и получать электронную почту и болтать по Сети с другими детьми. В последнем случае используются изображения мифологических персонажей, которые забавными голосами произносят слова, набранные детьми на клавиатуре.

А. Макэвой

КОРОТКО О ПРОДУКТЕ

Kids" World Online
Цена: бесплатно
7th Level,
http://www.7thlevel.com

Виртуальный подрядчик

Всякий, кому когда-либо приходилось строить или реконструировать дом, знает, что для этого неплохо было бы иметь ученую степень по архитектуре и одновременно терпение святого. Программа Planix Home Design Suite 3D призвана облегчить этот процесс - она позволяет прикинуть, что может получиться, прежде чем нанимать подрядчика для выполнения строительных работ. Изучив руководство по Planix, можно спланировать внутренний и внешний облик стен, дополнить интерьер шкафами и прочей мебелью и даже украсить его произведениями искусства, коврами, изысканными окнами и обоями. По завершении строительства на экране дома своей мечты совершите по нему трехмерную прогулку или мультипликационное путешествие. Конечно, потребуется немало времени, чтобы научиться ставить виртуальную стену именно туда, где вы хотите ее видеть, но, приобретя этот пакет, вы получите отличный инструмент, с которым можно смело приступить к реконструкции дома.

Анджела Фримен

КОРОТКО О ПРОДУКТЕ

Planix Home Design Suite 3D
Цена: 59 долл.
Softdesk,
http://www.softdesk.com/

Простая обработка фотографий

Вы отсканировали семейные фотографии и собираетесь отредактировать их, убрав, например, изображение приятеля вашей сестры. На изучение сложного пакета для редактирования фотоснимков уйдет много времени. Поэтому посмотрите, не подойдет ли вам программа Picture It, предлагаемая компанией Microsoft.

Выведите на экран изображение со сканера, с цифровой фотокамеры или с компакт-диска, нажмите кнопку Task и следуйте указаниям подпрограммы-мастера. Чтобы устранить "эффект красных глаз", добавить спецэффекты, цветные рамки или создать фотоколлаж, необходимо лишь вызвать решение нужной задачи. Программа Picture It поставляется с готовыми шаблонами, фоновыми изображениями и набором репродукций. Профессионалов все это вряд ли заинтересует, но для рядовых пользователей ПК, а также для детей продукт Picture It вполне подойдет.

Ричард Джантц

КОРОТКО О ПРОДУКТЕ

Picture It
Цена: 80 долл.
Microsoft, тел. в США: 206/882-8080,
тел. в Москве: (095) 967-85-85,
http://www.microsoft.com/pictureit

Две энциклопедии

Энциклопедия на CD-ROM - это новый тип программных продуктов, который должен сочетать мощь бульдозера с умением массовика-затейника развлекать вас, раскрывая перед вами новые информационные миры и одаривая сногсшибательными комбинациями текстов, изображений и звуков. Энциклопедии Compton's Interactive Encyclopedia 1997 Edition и World Book 1997 Multimedia Encyclopedia Deluxe Edition готовы ответить на этот вызов. Хотя, к сожалению, ни один из этих продуктов не дотягивает до изящества Encarta 97 Deluxe Edition, предлагаемой Microsoft, тем не менее оба будут нелишни в вашей библиотеке. Оба пакета дают доступ в Internet, их содержание ежемесячно обновляется.

Аккуратная экранная презентация в World Book устроена просто, в ней сочетаются пиктограммы и закладки, имеется множество забавных штучек - в общем, это не такой уж плохой выбор. В комплект входит компакт-диск с видеосюжетами, мультипликацией и трехмерными панорамными изображениями. Энциклопедия Compton's 1997 года издания по сравнению с предшествующей версией менее утомительна для глаз. Хорошая графика и игры делают ее в первую очередь развлечением. Но как только вы освоитесь в Compton's, заложенные в ней поисковые механизмы и интеграция Web-адресов окажутся для вас действительно полезными. Благодаря "Планетарию", различным игровым средам для просмотра и исследования Compton's может быть полезна и взрослым, но особенно привлечет она детей.

Дерк Ричардсон

КОРОТКО О ПРОДУКТАХ

Compton's Interactive Encyclopedia 1997 Edition
Цена: 50 долл.
Compton's New Media; SoftKey Int'l,
http://www.comptons.com/products/cie/cie.html
World Book 1997 Multimedia Encyclopedia Deluxe Edition
Цена: 65 долл.
IBM, тел. в Москве: (095) 235-66-02,
http://www.pc.ibm.com/multimedia

Автоматическая прогулка по телеканалам

Вы можете досконально разбираться в высоких технологиях, но, скорее всего, вы не в состоянии правильно запрограммировать свой видеомагнитофон. Ведь так? В таком случае пакет Program Master - это все, что вам необходимо для управления видеомагнитофоном. Входящая в состав Program Master подпрограмма ETV Host загружает программу телепередач для вашего региона. Вы задаете в ней интересующие вас материалы по названию, жанру, имени актера или другим более конкретным критериям, и ETV Host составляет персональное расписание просмотра. Оставьте Program Master на экране вашего ПК. Благодаря ей с помощью серии вспышек света информация перейдет в специальный пульт дистанционного управления.

Направьте его на телевизор и видеомагнитофон и занимайтесь своими делами. Вернувшись домой и расположившись перед телевизором, вы можете просмотреть подготовленную электронным слугой видеозапись.

Кристина Вуд

КОРОТКО О ПРОДУКТЕ

Program Master
Цена: 50 долл.
Scottsdale Technologies,
тел. в США: 602/998-7300

Срочная помощь в три часа ночи

Word или Excel доконали ваш компьютер. На часах 3:00, а платить за внеурочное техническое обслуживание вы не готовы. Попробуйте в таком случае воспользоваться оперативной технической службой Microsoft по адресу http://www.microsoft.com/support. На этом сервере вас ждет программа-мастер по техническому обслуживанию электроники, готовая помочь в разрешении часто встречающихся проблем.