Подарок российским пользователям Newton
Тестируем по-новому
Компания SAP AG подводит итоги
Intel-новости
Еще один гейм для Game
Мощные САПР мигрируют под NT
Citizen прописалась в России
Качество по доступной цене
Ручной сервер
Электронное досье нового поколения
Новости вирусного рынка

Подарок российским пользователям Newton

Компания "МакЦентр" локализовала программу рукописного распознавания FreeStyle, разработанную фирмой ParaGraph International для суперпортативного компьютера Newton. Cyrillic FreeStyle легко обучается и запоминает способ написания символов, присущий владельцу компьютера. Она позволяет вводить символы без пауз (скорость ввода - до пяти символов в секунду), а качество распознавания может быть практически доведено до 100%. Программа имеет модуль для ввода часто используемых текстов, что существенно упрощает создание документов.

С января 1997 г. компания "МакЦентр" бесплатно устанавливает систему Cyrillic FreeStyle на каждый продаваемый в России Newton.

ParaGraph International,
тел.: (095) 129-15-00,
"МакЦентр",
тел.: (095) 956-68-88.

Тестируем по-новому

13 февраля 1997 г. в московском представительстве корпорации Intel состоялась встреча специалистов Intel по тестированию производительности микропроцессоров Хирала Гхивала (Hirala Gheewala) и Петера Гляйснера (Peter Gleissner) с представителями компьютерной прессы. Г-н Хирала Гхивала сделал доклад "Образованный покупатель ПК: переход к новой стратегии тестирования производительности ЦПУ", посвященный методике тестирования. Современные процессоры требуют рассмотрения "трех векторов (основных составляющих) производительности микропроцессора": при обработке офисных приложений, состоящих главным образом из операций с фиксированной точкой, при обработке приложений, связанных с образами (видеоконференции, звук, видео и фотографии) и состоящих из смеси операций с фиксированной точкой и плавающей запятой, и при обработке трехмерной графики, а также приложений, включающих преимущественно команды с плавающей запятой. В последних моделях микропроцессоров поддерживается обработка 32-разрядных слов.

Отмечено, что так называемый Р-рейтинг на основе теста Winstone 96 несостоятелен, так как использует только 16-разрядный код и не тестирует операции с плавающей запятой и работу с мультимедиа-приложениями. Необходимо также совершенствовать тест Ziff-Davis и Winstone 97 (хотя последний и состоит на 30% из средств тестирования для операций с плавающей запятой). Для тестирования целочисленных операций предлагаются тесты: SPECint95, SYSmark32/NT, CPUmark32, NortonSI 32 и Winstone 97.

Разрабатываемый тест Winbench'98 будет включать средства определения производительности ЦПУ при выполнении операций с плавающей запятой. В числе удовлетворительных тестов для определения производительности при работе с мультимедиа-приложениями были названы: Intel Media Benchmark, Norton Media Benchmark и МТАВ. Тест Winstone 98 будет содержать ПО для проверки производительности на приложениях с технологией ММХ.

Тестирование производительности на операциях с плавающей запятой (3D-графика, визуализация, обработка изображений) предложено проводить с использованием SPECfp95, Intel Media Benchmark (3D) и Norton Media Benchmark (3D).

Наиболее совершенная методика тестирования производительности ЦПУ опирается на тест iCOMP Index 2.0, работающий на смеси операций с заданными весами.

Ряд тестов можно получить по следующим адресам:

Intel Media Benchmark на Intel Web-странице: www.Intel.com/procs/perf/mmx/imb.htm;
Norton Media Benchmark в составе пакета Norton Utilities, Version 2.0 for Windows 95;
Winstone, Winbench на ZDBOp Web-странице: www.zdnet.com/zdbop/reqfrm.html.

До оценки общей производительности системы пока все так же далеко; как и раньше, она оценивается на основе тестирования на смесях операций, формируемых практически с помощью последовательности случайных чисел, а не в зависимости от класса решаемых задач.

Г. Р.

Компания SAP AG подводит итоги

Компания SAP AG объявила о результатах деятельности в 1996 финансовом году. Объем продаж вырос на 38% и достиг 3,72 млрд. марок (2,39 млрд. долл.). Увеличению прибыли способствовал высокий спрос на клиент-серверные решения R/3, которые предлагает компания. К концу 1996 г. в мире насчитывалось 9000 инсталляций этой системы. Заслуживают внимания и технологические итоги работы компании - выпуск новой версии 3.1 системы R/3 для сетей Internet/intranet, разработка и опубликование на Web-узле более 100 программных интерфейсов для бизнес-приложений (BAPI), добавление в сервер баз данных R/3 поддержки менфреймов AS/390 и AS/400 компании IBM.

М.Г.

Intel-новости

В течение четвертого квартала 1996 г. ряд производителей ПК стали комплектовать свои компьютеры видеофонами и ПО, реализующими технологию ProShare компании Intel. Эта технология обеспечивает надежную и недорогую поддержку видеоконференций с использованием стандартных телефонных линий.

* * *

Компания Intel объявила о выпуске нового видеофона для Internet, придающего видеосвязи с его использованием новое качество. Теперь возможен обмен изображениями и звуком одновременно с работой других приложений Internet, таких как Web-браузеры, игры и др. Бета-версию нового пакета Internet Video Phone компании Intel можно получить на Web-узле компании Intel.

* * *

Intel и IBM объявили о широкомасштабном проекте "Альянс по развитию сетевого управления" (Advanced Manageability Alliance), реализация которого позволит значительно снизить затраты на поддержку высокопроизводительных ПК в сетевых средах. Обе компании планируют совместно создать спецификации, разработать на их основе интегрированные решения, позволяющие заказчику упрощать инсталляцию, конфигурирование и сетевое управление рабочими станциями сети.


Еще один гейм для Game

Японская фирма Enix Corporation объявила очередной конкурс оригинальных игровых программ "Enix Game Software Contest II". Фирма считает, что конкурс позволит раскрыть талант потенциальных творцов игровых программ.

Общая сумма призов составляет 400 тыс. долл., они будут распределены следующим образом: Гран-при - 200 тыс. долл., два первых приза - 50 тыс. долл., двадцать призов за отличие - 5 тыс. долл.

К соревнованию допускаются любые создатели игровых программ, профессиональные и самодеятельные, индивидуально и в группе, независимо от гражданства, пола и возраста.

Для участия в конкурсе принимаются ранее не опубликованные, не имевшиеся в продаже игровые программы, предназначенные для работы на ПК c одной из следующих ОС: Windows 3.1; Windows 95; MS-DOS 6.0 или выше; Macintosh System 7.0 или выше.

Срок подачи заявки - до 20 декабря 1997 г.

В прошлом году в конкурсе участвовали 694 программы из 29 стран. Гран-при получила головоломка Estructura, созданная Crisis Group из Чили. В ней следует раскладывать плитки, имеющие очки от 1 до 6 (как на игральной кости) так, чтобы очки более трех соседствующих плиток оказались одинаковыми. В этом случае исчезают соответствующие плитки.

Ну что ж - за 200 тыс. долл. можно и "костями раскинуть"!

М. Г.
Entry Manager, Contest Executive Committee,
Enix Corporation, 4-31-8, Yoyogi, Shibuya-ku, Tokyo, 151 Japan.
Тел.: 81-3-03-5352-6421; факс: 81-3-03-5352-6424,
E-mail: contest@enix. co.jp; http://www.enix.co.jp/.

Мощные САПР мигрируют под NT

На проходившем 11 марта 1997 г. Дне открытых дверей компании Steepler Graphics Group были продемонстрированы возможности системы автоматизации проектирования/изготовления для машиностроительных отраслей Unigraphics версии 12, разработанной фирмой EDS Unigraphics. Новая система действует в среде Windows NT. В отличие от предыдущих версий, работавших под управлением Unix, будучи полностью идентичной последним Unix-версиям по функциям и интерфейсу, она в то же время позволяет использовать все преимущества работы в знакомой для большинства среде Windows, а значит - на более дешевых ПК с Intel-совместимым процессором.

Проведенное тестирование показало, что счетные задачи в системе Unigraphics, работающей под управлением Unix на компьютере Indigo фирмы Silicon Graphics, выполняются медленнее, чем аналогичные на ПК под управлением Windows NT с 200-МГц процессором Pentium Pro. Соотношение: 15 мин на Indigo против 9 мин на ПК. Однако в скорости вывода графических изображений на экран машины Silicon Graphics по-прежнему опережают даже оснащенные 3D-ускорителями ПК. Сегодня для предприятий, эксплуатирующих САПР Unigraphics, открывается возможность использовать в качестве рабочих станций как компьютеры с Pentium, так и - в случае высоких требований к скорости вывода на экран - изделия фирмы Silicon Graphics.

Более широкому распространению Unigraphics будет способствовать начало поставок фирмой Steepler Graphics Group пакета Solid Works, построенного на основе того же ядра и повторяющего основные функции "старшего брата", но в несколько раз более дешевого. Эта система также работает под управлением Windows NT.

А.О.
Steepler Graphics Group,
тел. в Москве: (095) 245-71-15.

Citizen прописалась в России

Хорошие партнерские отношения сложились между компаниями "Арус" и Citizen Systems & Periphererals Europe Ltd.

Компания "Арус", став первым дистрибутором Citizen, значительно расширила ассортимент предлагаемой продукции за счет новых марок оборудования этой известной компьютерной фирмы. Тем самым российские покупатели получили возможность выбора различных технологий.

Несомненно, повышенный интерес вызовут последние модели принтеров, представленные 12 марта 1997 г.: Printiva 1700, объединяющий в себе полноцветный принтер, основанный на технологии Micro Dry, и сканер с оптическим разрешением 600 точек на дюйм; Prodot 450L - высокоскоростной принтер, позволяющий печатать на формах, требующих точного позиционирования; новый баркодный принтер - CLP404.

Привлечет внимание конечных пользователей компьютерной техники к продукции компании Citizen и конкурс, проводимый обеими компаниями совместно. Желающим участвовать в конкурсе необходимо прислать ответы на десять вопросов в компанию "Арус". Результаты конкурса будут подведены накануне международной компьютерной выставки Comtek'97 и его победители смогут получить призы (надо заметить - достойные) на стенде Citizen.

А.К.
"Арус",
тел.: (095) 110-66-15,
119-09-09, 310-11-09

Качество по доступной цене

Последние достижения технологий индустрии производства персональных компьютеров воплощены в новых ПК фирмы CompuLinc Research, являющейся одной из наиболее динамично и быстро развивающихся компьютерных компаний. Обладая производственными предприятиями в США и сетью сбыта и сервиса, охватывающей более 20 стран мира, она заслужила высокий уровень доверия и признания на международном рынке персональных компьютеров. Как заявил 21 марта 1997 г. на пресс-конференции, посвященной новым продуктам CLR г-н Д. Какавос, генеральный директор группы компаний CLR, главная цель компании - удовлетворение всех требований рынка за счет поставки изделий и технологий, использующих самые новаторские решения, а также проведение политики разумного ценообразования, мощной маркетинговой поддержки и быстрой поставки компьютеров по заказу покупателей.

Большой интерес, несомненно, вызовут представленные на пресс-конференции новая линия компьютеров CLR Infiniti, 17-дюймовый монитор CLR Vision Pro 17 и новый блокнотный компьютер CLR PN5-UXC. Их возможности продемонстрировал сам г-н Джордж Какавос и, надо заметить, не без успеха.

Эти системы дают пользователю самый мощный инструмент, который по таким характеристикам как производительность, цена и качество занимают свое место на рынке ПК.

А. К.
CompuLink Research, Inc.,
тел. в США: 1954/ 450-7062,
http://www.clrusa.com,
в Москве: (095) 931-92-47,
http://www.clr.ru

Ручной сервер

Серия серверов фирмы Hewlett-Packard, предназначенных для предприятий малого и среднего бизнеса, пополнилась еще одной моделью. К уже имеющемуся компьютеру HP NetServer Е 30 добавился его собрат Е 40.

Несмотря на внешнее сходство, сервер Е 40 имеет существенные отличия как в аппаратном, так и в программном обеспечении. В нем установлен более мощный процессор Pentium 180 или 200 МГц; сетевая плата 10/100 Base-T ( для 200 МГц модели ); 8Х CD-ROM; дополнительно к средствам поддержки ОС Windows NT и NetWare, которые были предусмотрены в E 30, есть поддержка SCO Unix и OS/2.

Простоту инсталляции ОС обеспечивает программа HP NetServer Navigator. На смену пакету Auto Pilot, управляющему работой Е 30, поставляется его усовершенствованная версия Anywhere. Интерфейс этой программы выполнен по типу Web-страницы и обеспечивает интуитивное управление сервером. С помощью Anywhere можно получить полную информацию о состоянии компьютера, о его конфигурации, о событиях, произошедших за предшествующий период времени, и даже осуществить удаленный доступ к другим серверам (конечно, если они есть в сети).

Встроенная функция Auto Alert своевременно предупредит о возникших проблемах, таких, например, как ошибка SCSI-контроллера или сетевой платы, возможности разрушения диска, отключения сервера и многих других, и более того - незамедлительно предложит путь их решения. В специальный раздел записей можно вводить текст необходимых предупреждений о предстоящих событиях, и в положенное время сервер о них напомнит.

Не только легкость в общении, но и всестороннее сервисное обслуживание ожидает владельцев серверов этой серии. Одним из нововведений в этой области является возможность помощи по сети без выезда специалиста на место.

Ю.Ю.
Hewlett-Packard,
тел. в Москве: (095) 923-50-01.

Электронное досье нового поколения

Фирма "Интек" совместно с ассоциацией пользователей Pick выпустила в 1996 г. объектно-ориентированную информационно-аналитическую многопользовательскую систему InfoPro 2.0, предназначенную для сбора, хранения и обработки интегрированной информации различного типа (текстовой, графической, аудио и видео). Система InfoPro 2.0 позволяет создавать базы данных и устанавливать семантические связи как внутри одной базы данных, так и между разными базами данных.

Система проста в использовании, имеет дружественный интерфейс, для ее эксплуатации не требуется участие программиста.

Мощная подсистема управления доступом к информации позволяет контролировать действия пользователей. В системе имеется два уровня доступа - собственно к БД и к средствам разработки InfoPro 2.0. Средства динамического анализа данных позволяют строить новый запрос с учетом ответа на предыдущий. Благодаря механизму семантических связей можно извлечь всю информацию, связанную с данным объектом. Можно получить также различные "срезы" информации, например экономического или логического характера.

Система InfoPro 2.0 имеет архитектуру клиент-сервер и работает в многопользовательском режиме на вычислительных платформах Intel и RISC под управлением ОС Windows 95, Windows NT, Unix, Pick, SCO Open Server, UnixWare, поддерживает символьный и графический интерфейсы.

InfoPro 2.0 внедрена в нескольких московских банках и в Департаменте экономики и перспективного развития г. Москвы.

"Интек",
тел.: (095) 334-87-09

Новости вирусного рынка

Согласно сообщению, пришедшему по каналам сетей "Фидо", обнаружен новый вирус, получивший условное название HHH-1.04. Вирус поражает документы MS-Word, WordPerfect, Word Pro и обычные текстовые файлы; по некоторым сведениям (впрочем, пока не уточненным), он распознает и поражает файлы даже в архивах, причем тип архива не имеет значения.

В пораженных файлах исчезает русская буква "Н" в начале слов. При этом твердо установлено, что вирус активен только в нерабочее время (с понедельника по пятницу - с 19.00 до 9.00 следующего дня, в субботу и воскресенье - круглосуточно). Поэтому особую опасность он представляет для тех, у кого "понедельник начинается в субботу". До прибытия антивирусной помощи всем пользователям ПК настоятельно рекомендуется вести здоровый образ жизни.