Вертикальные "шапки" на бланках
Установка формата колонок
Фоновая рамка в WordPerfect 7

Вертикальные "шапки" на бланках

Многие организации и фирмы располагают оригинальные заставки ("шапки") на своих бланках вертикально вдоль края страницы, указывая там имена исполнителей, партнеров, состав совета директоров и другие сведения. Это очень просто сделать с помощью текстовых редакторов Word 6 и Word 7. Достаточно выполнить следующее.

1. Выберите в меню "Вид" пункт "Масштаб", щелкните мышью на элементе списка "Целая страница", затем нажмите OK. При разметке шаблона заставки необходимо видеть всю страницу.

2. Выберите в меню "Вставка" пункт "Кадр", переместите курсор мыши на страницу для создания вертикальной рамки. Щелкните на одной из масштабирующих меток для установки размеров рамки и ее положения на странице. Вы можете поместить рамку с внешней стороны установленной границы текста (на полях), но не забудьте оставить минимально необходимое поле для принтера (оно составляет около 0,6 см).

3. Далее в меню "Вид" выберите пункт "Масштаб" и установите обычный масштаб изображения (как правило, 100%). В диалоговом окне "Масштаб" нажмите кнопку OK.

4. Щелкните мышью внутри созданной рамки и введите нужную информацию, установив такой размер шрифта, который позволит разместить текст внутри узкого столбца.

5. Щелкните мышью внутри вашей рамки и выберите в меню "Формат" пункт "Обрамление и заливка". Стандартные атрибуты рамки редактора Word идеально подойдут для ваших целей. Текст документа будет ее автоматически обтекать.

6. Закончив редактирование шаблона заставки, выберите в меню "Файл" пункт "Сохранить как", далее в списке "Тип файла" - элемент "Шаблон документа". В поле "Имя файла" введите имя файла и нажмите кнопку "Сохранить" или клавишу .

Всякий раз, когда вам понадобится данная "шапка", выберите пункт "Файл" и найдите этот шаблон в диалоговом окне "Создать".

Установка формата колонок

В современном текстовом редакторе при создании новых документов или вставке многоколонного раздела в редактируемый документ формат колонок можно изменить, не переходя на новую страницу. Вот как это сделать.

Word 6 и 7. Поместите курсор мыши в место, откуда требуется начать новую колонку, и выберите в меню "Формат" пункт "Колонки". В диалоговом окне "Колонки" в секции "Тип" или в строке "Число колонок" установите нужное число колонок. Из раскрывающегося списка "Применить" выберите элемент "До конца документа" и нажмите кнопку OK.

Word поставит новую секцию колонок в нужное место. Для возврата к обычному расположению колонок повторите описанную операцию.

WordPerfect 6.1 и 7. Поместите курсор мыши в место, откуда требуется начать колонки. Выберите Format-Columns-Define (Формат-Колонки-Определить). В диалоговом окне Columns (Колонки) введите в поле Number of Columns (Число колонок) нужное вам число колонок или воспользуйтесь стрелками. Выберите в поле Туре (Тип) формат колонок (как правило, лучше выбрать параметр Balanced Newspaper (Газетное выравнивание), так как он позволяет поддержать равную длину колонок), затем для принятия выбранных установок нажмите OK.

При необходимости вернуться к одноколонному расположению текста выберите Format-Columns-Off (Формат-Колонки-Отключить). Даже если просто надо изменить число колонок, выполнить эту последовательность команд необходимо до переопределения установок многоколонного формата. В противном случае текущие установки изменятся.

Word Pro 96. Перед вводом текста необходимо задать новый формат колонок: поместите курсор в место, с которого вы хотите их начать, затем выберите Create-Parallel Columns (Создать-Параллельные колонки). В диалоговом окне Create Parallel Columns (Создать параллельные колонки) в поле Number of parallel columns (Число параллельных колонок) задайте желаемое число колонок или, если вы используете только две колонки, щелкните на кнопке Quick Layout (Быстрое размещение), затем нажмите OK.

Теперь можно набирать текст внутри границ созданных колонок. Для перехода в следующий столбец нажмите + или щелкните мышью на следующей колонке. Выравнивать текст придется самостоятельно. Для возврата к обычному формату страницы или для изменения числа колонок щелкните мышью вне колонок.

Фоновая рамка в WordPerfect 7

С помощью редактора WordPerfect 7 легко создать на странице графическую рамку или какой-либо рисунок (фон для текста). Можно использовать одну из заготовок, включенных в библиотеку программы, или импортировать собственный рисунок. Вот что нужно сделать для создания фонового изображения или "водяных знаков".

1. Поместите курсор мыши на странице в том месте, где нужно создать обрамление, выберите в меню Format пункт Watermark (Формат-Фон) и далее в диалоговом окне Watermark (Фон) нажмите кнопку Create (Создать).

2. Появится новая панель инструментов, и вы увидите документ в полностраничном виде, как частично показано на приведенном рисунке. В панели инструментов нажмите кнопку Image (Изображение).

3. В диалоговом окне Insert Image (Вставка рисунка) щелкните мышью на пиктограмме Preview (Предварительный просмотр). Найдите каталог, содержащий рисунки, и щелкните мышью на имени файла для просмотра рисунка, который вы хотите поместить на страницу. Если выбран требуемый рисунок, то нажмите кнопку Insert (Вставить).

4. Параметры по умолчанию в WordPerfect настроены для печати фонового рисунка в очень светлых тонах. Для их изменения нажмите в панели инструментов Watermark (Фон)-кнопку Shading (Обработка полутонов). В диалоговом окне Watermark Shading (Тон фона) в поле Image shading (Тонирование рисунка) установите нужное значение процентов и нажмите OK.

5. Далее для возвращения в нормальный режим редактирования на панели инструментов Watermark (Фон) нажмите кнопку Close (Закрыть). Возможно, понадобится подправить поля текста, чтобы он точно вписался внутрь границ нового обрамления.