Новое ПО для процессоров с технологией ММХ
В несколько строк
Хорошему компьютеру - достойный монитор
Заботы о компьютеризации музейного фонда России
М.А.Х. - стратегия компании "Бука"
Intel-новости

На выставке "Банк 97" АО "Ригас коммерцбанк" среди прочих услуг предложил систему домашний банк (home-bank). Имея домашний компьютер и установив соответствующие средства связи и ПО, можно реализовать поддержку дебетовых отношений клиента с банком. Банк предлагает клиенту транспортную систему Laska для доставки электронного документа из дома клиента в банк. В систему включены средства криптографической защиты и электронной подписи. Отметим, что несмотря на отсутствие в Латвии законодательной поддержки электронной подписи, разработчики тем не менее предлагают своим клиентам механизм ее поддержки. Управление счетами клиента ведется с помощью редактора финансовых документов с удобным пользовательским интерфейсом.

Для предоставления возможности удаленного управления счетами с использованием домашнего компьютера необходимо сделать следующее: 1. Установить в банке компьютер с системой Laska. 2. Установить в банке входные каналы связи и модемы для обслуживания клиентов. 3. Научить банковскую систему обрабатывать SWIFT-платежи и давать выписки в SWIFT-формате. 4. Клиентам, желающим работать с системой, установить транспортную систему Laska и пакет управления счетами клиента EHOT и обменяться с ними криптографическими ключами. После чего можно начинать работать.

"Ригас коммерцбанк",
тел.: (371) 701-52-37

Новое ПО для процессоров с технологией ММХ

Одновременно с появлением процессоров Pentium с ММХ-расширением набора команд покупателям было предложено ПО, оптимизированное для работы с ним. Отрадно, что среди создателей таких программ были и российские фирмы.

Так, фирма Interactive Products из "Научного Парка МГУ" разработала драйвер IPI MixerX для Windows 95, позволяющий смешивать до двадцати аудиопотоков в один. Теперь любые приложения для Windows 95 могут посылать свою звуковую информацию на звуковую плату, не дожидаясь, пока она освободится. Технология ММХ позволяет в среднем в несколько раз (по данным разработчиков, от 2,5 до 10 раз) увеличить скорость обработки аудиопотоков при той же тактовой частоте процессора. Это означает, что появляется возможность для одновременной работы большого количества звуковых приложений на ПК с MMX-процессорами.

Еще одна российская фирма - STOIK Software выпустила новые версии программных продуктов. Это хорошо известные продукты Picture Man 3.0 PRO и MorphMan 2.01, а также продукты, функционально их дополняющие: Picture Man Collection 1.0, ArtGallery 1.0 и 2, Rubber 1.0.

Программа Picture Man 3.0 PRO предлагает пользователю более 100 средств обработки изображений и видео, в том числе создание художественных стилизаций, текстур, а также многочисленных трансформаций и спецэффектов. Она также предоставляет удобные средства для передачи изображений и видеороликов в документы и презентации. Ускорение обработки изображений и видео на Pentium MMX особенно заметно на файлах больших размеров или в случае использования сложных фильтров, а также при создании спецэффектов.

Пакет MorphMan 2.01 включает в себя универсальный видеоредактор и мощную программу, обеспечивающую морфинг - один из самых впечатляющих спецэффектов. Ключевым моментом при создании видеоролика из последовательности отдельных картинок является декомпрессия сжатых изображений. Процесс компрессии/декомпрессии JPEG-файлов ускоряется в полтора-два раза, если используется технология ММХ.

Программа ArtGallery 1.0, кроме основных средств редактирования изображений, содержит средства для сканирования фотографий и превращения их в стилизованные картинки или рисунки. Набор возможностей пакета дополняют и 18 оригинальных художественных эффектов.

Программа Rubber - средство создания трансформаций, карикатур и компактный редактор изображений - предлагает 22 метода сложных деформаций, позволяющих реализовать любые творческие идеи.

Значительное ускорение обработки больших изображений, получаемое с помощью ММХ-процессоров, открывает богатства мира компьютерной графики даже для пользователей домашних компьютеров.

Interactive Products,
тел.: (095) 932-90-09
STOIC Software,
тел.: (095) 912-68-23

Фирма "Гарант-Парк" предоставила посетителям выставки "Торговые системы и оборудование" услуги "Интернет-магазина", Web-страница которого http://www.park.ru расположена на сервере компании. В магазине пользователь может поработать со специально разработанной системой поиска, отбора и заказа необходимого товара. Заказ автоматически передается организации, осуществляющей обслуживание. Пока нет возможности автоматической оплаты товара. Как объясняют разработчики, это связано главным образом с соображениями обеспечения безопасности (из-за ограничений использования надежных криптографических средств в России) и большой доли отозванных платежей.

"Гарант-Парк",
тел.: (095) 932-91-19

В несколько строк

С 4 по 7 февраля 1997 г. в Москве во Всероссийском выставочном центре состоялись 1-я международная выставка новых технологий в торговле и складском учете "Торговые системы и оборудование" и 4-я ежегодная выставка банковских услуг и технологий "Банк'97". Обе выставки прошли в одном павильоне, а участвовало в них, как уточнила на пресс-конференции представитель фирмы "Экспосервис" Елена Соловей, 120 российских и зарубежных фирм.

Наибольшую активность проявили российские фирмы-производители прикладного ПО "1С", "Парус" и "Новый Атлант". Так, "1С" не только представила гамму программных продуктов для организации различных видов бухгалтерского учета, но и продемонстрировала разнообразные формы работы с покупателями, в том числе дистрибуцию ПО известных мировых производителей, собственную дилерскую сеть, в которую входят более 1200 дилеров из 270 городов России, стран СНГ и Балтии и франчайзинговую сеть, имеющую в своем составе более 360 организаций, сертифицированных фирмой "1С", из 120 городов России и стран СНГ. Среди участников выставки была фирма "1С-РАРУС", официальный партнер фирмы "1С", работающая на основе франчайзинга, через которую (и только) можно приобрести продукт "1С: Торговля".

Корпорация "Парус" представила системы комплексной автоматизации финансово-хозяйственной деятельности для предприятий: торговли, производства, общественного питания, сферы услуг, страхования, строительства, транспорта и пр.

Фирма "Новый Атлант" отметила десятилетие на рынке ПО выпуском продукта "ГАЛАКТИКА 5.0" - многопользовательского сетевого комплекса управления деятельностью предприятий оптовой и розничной торговли, связи, металлургии, нефтяной, газовой и горнорудной промышленности и машиностроения.

"1С", тел.: (095) 253-89-76
"1С-РАРУС",
тел.: (095) 291-75-37
"Парус",
тел.: (095) 252-68-69
"Новый Атлант",
тел.: (095) 158-12-41
Г.Р.

Хорошему компьютеру - достойный монитор

Претворяя в жизнь свой девиз "Совершенство и доступность", компания "Р. и К." - один из основных отечественных производителей компьютеров - заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с компанией LG Electronics. Цель соглашения - активное продвижение на российский рынок мониторов LG, которыми в 1997 г. будут по большей части (на 80%) комплектоваться поставляемые "Р. и К." компьютеры торговой марки Wiener.

Выбор стратегического партнера не случаен: компания LG Electronics - отнюдь не новичок на рынке (ее прежнее название GoldStar). Это один из известнейших мировых поставщиков бытовой техники, теле-, аудио- и видеоаппаратуры, коммуникационного и информационного оборудования. Мониторы LG отличаются высоким качеством, изящным дизайном и умеренной ценой. Специально для российского рынка предусмотрено меню настройки экрана на русском языке. В нынешнем году "Р. и К." планирует закупить у LG Electronics 150 тыс. мониторов.

"Р. и К.", тел.: (095) 956-38-75.
LG Electronics, тел. представительства в Москве: (095) 931-96-11.
Н. Л.

Заботы о компьютеризации музейного фонда России

На пресс-конференции в Министерстве культуры РФ 23 декабря 1996 г. замминистра М.Е. Швыдкой сообщил о планах создания каталога музейного фонда России (на 50 млн. единиц хранения). Заинтересованность в подобном каталоге проявляют не только государственные учреждения, но и организации и частные лица. Работа над каталогом будет вестись в рамках программы "Искусство России". Техническую поддержку программы предложено осуществлять фирме Oracle. На поставку компьютеров для организаций, участвующих в формировании каталога, будет объявлен специальный тендер. Доступ к каталогу будет предоставляться через Internet (с естественными ограничениями, в том числе в отношении некоторых сведений о частных коллекциях).

Финансирование затрат по программе оценивается в объеме 10 млрд. рублей.

Контактный тел.: (095) 928-54-42
Г. Р.

М.А.Х.-стратегия компании "Бука"

Московская компания "Бука" получила эксклюзивные права на распространение в России игры М.А.Х., которая разработана известной американской компанией Interplay.

Вам предлагается сыграть за один из восьми враждебных кланов, покинувших непригодную для жизни Землю. Выбрав планету и на ней один из островов, вы начинаете строить города, заводы и фермы, а также при необходимости защищать от противника границы своей территории.

Для игры требуется компьютер с процессором 486 и тактовой частотой не ниже 66 МГц, не менее 8 Мбайт ОЗУ, c двухскоростным дисководом CD-ROM и SVGA-видеоплатой.

Фирма "Бука" распространяет игру через собственную торговую сеть, а также через крупных российских дистрибуторов - компании SoftClub, "Электротех", CompuLink, GameLand, 1C. Рекомендуемая розничная цена 45 долл.

"Бука", тел.: (095) 111-51-56.
M. Г.

Intel-новости

Intel и Microsoft объявили о совместной инициативе по разработке сетевого компьютера NetPC - нового представителя семейства ПК, который позволит организациям снизить стоимость вычислений в корпоративных сетях без ущерба для производительности и совместимости.

* * *

Совместно с Национальной лабораторий Sandia министерства энергетики США Intel представила суперкомпьютер с параллельной обработкой, обладающий производительностью свыше одного триллиона операций с плавающей запятой в секунду. Даже три четверти из 9200 процессоров Pentium Pro, запланированных к установке, продемонстрировали производительность в 1,06 терафлоп. Таким образом побит прежний рекорд в 368,2 гигафлоп. Сдача в эксплуатацию суперкомпьютера намечена на первую половину 1997 г.