Факс-модемы от Motorola
Сервер для небольших сетей
Hewlett-Packard подводит итоги
Новое семейство CD-серверов фирмы Axis Communications
Что нужно малому бизнесу?
Это знают Hewlett-Packard и Novell
Когда пропадает напряжение
AST активизирует свою деятельность в России
Круглый стол в РОЦИТ
Еще один brand name в России?

Факс-модемы от Motorola

19 ноября 1996 г. российская фирма "РОСКО" - официальный дистрибутор компании Motorola - представила наиболее популярные и перспективные модели факс-модемов: MOTOROLA3400 Pro 28.8 Data/Fax и MOTOROLA3400 Premier 33.6.

Факс-модем 3400 Pro 28.8 поддерживает протокол V.34 для передачи данных и факсимильной информации. Данные и факсимильные сообщения передаются со скоростью 28 кбит/с из дома или из офиса. В комплект поставки входят: сам модем, инсталляционный диск и соединительные кабели. Последовательные инструкции, появляющиеся на экране при инсталляции ПО, позволяют произвести первоначальную установку в кратчайшее время и без особых проблем.

Факс-модем Premier 33.6 поддерживает расширенные протоколы ITU-T V.34/V.42 bis и позволяет при работе в асинхронном режиме увеличить пропускную способность до 230 кбит/с. Новейшая технология позволяет улучшить работу даже при использовании далеко не идеальных линий связи. Протокол исправления ошибок T3D обеспечивает надежную передачу данных.

В настоящее время ведутся работы над российской версией, выпуск которой ожидается во II квартале 1997 г. Обладатель модема получает 10 часов бесплатной работы в Internet через службу Sovam Teleport. В случае возникновения проблем, связанных с работой факс-модемов, "РОСКО" гарантирует замену неисправного модема. В ближайшее время планируется создание отдельного сервис-центра. Факс-модемы имеют сертификат соответствия Министерства связи России.

"РОСКО" ,
тел.: (095) 213-80-01
Ю. Ю.


Сервер для небольших сетей

Официальный дистрибутор фирмы Hewlett-Packard, фирма "РОСКО", предлагает сервер нового поколения для рынка SBSO (Small Business Small Office) - NetServer E30. По замыслу его разработчиков он должен заменить ПК, выделяемые под сервер в небольших локальных сетях (до 25 рабочих станций ). Серверы поставляются в двух конфигурациях - на базе процессоров Pentium-133 и Pentium-166. Использование оперативной памяти объемом 16 Мбайт (возможно расширение до 192 Мбайт) с коррекцией ошибок (ECC) и функции автоматического перезапуска сервера (ASR) обеспечивают устойчивую работу как сервера, так и всей сети в целом. Наличие полностью сконфигурированной сетевой платы HP DeskDirect PCI 10Base-T/10Base-2 значительно облегчает первоначальную установку сервера в сеть. Возможности расширения обеспечиваются наличием на системной плате шести разъемов расширения: двух PCI, двух комбинированных PCI/ISA и двух ISA. Отказ от поддержки EISA значительно снизил цену сервера (3000 долл.). Основной шиной является шина PCI. Сервер комплектуется 4Х-дисководом CD-ROM , 3,5-дюймовым накопителем и жестким диском объемом 2,1 Гбайт с интерфейсом PCI Fast SCSI. Отказавшись от CD-ROM возможно увеличить объем дисковой подсистемы до 21 Гбайт . Машины серии Е30 сертифицированы для Novell NetWare и Microsoft Windows NT Server. В комплект программного обеспечения включен HP NetServer Navigator , обеспечивающий процесс установки ОС.

"РОСКО" ,
тел.: (095) 213-80-01
Ю. Ю.

Hewlett-Packard подводит итоги

15 декабря 1996 г. на пресс-конференции, посвященной итогам работы компании НР в России, были представлены основные показатели прошедшего года. Объем продаж за год вырос на 4% и составил 210 млн. долл.

В 1996 г. компания открыла свои офисы в С.-Петербурге, Новосибирске и Владивостоке, но основное внимание НР уделяет работе через авторизованных партнеров - их у компании 250. По объемам продаж на первое место среди них вышла фирма "Партия".

В настоящее время НР на российский рынок поставляет 78% сканеров, 45,2% принтеров (среди них 68,7% лазерных), 4,4% ПК. По поставкам компьютеров на отечественном рынке лидирует фирма "Вист" - 14,3%. Эти данные получены по оценкам российского представительства компании НР.

Приступил к работе центр поддержки конечного пользователя: по "горячей линии" за неделю обслуживается около 500 звонков.

Hewlett-Packard,
тел. в Москве : (095)923-50-01
М.Г.

Новое семейство CD-серверов фирмы Axis Communications

17 декабря 1996 г. петербургская компания Culture media Art/Promaco Public Relations сообщила о том, что шведская фирма Axis Communications объявила о новом семействе сетевых CD-серверов AXIS Storpoint CD для сетей Ethernet и Token Ring. Специалисты фирмы считают, что используя AXIS Storpoint CD в качестве Internet/Intranet Web-сервера через встроенный WWW-доступ, вы получите возможность повысить эффективность работы в компании.

Информация с компакт-диска в формате HTML может быть считана с помощью любого Web-браузера, что делает AXIS Storpoint CD удобным средством для внутреннего обмена информацией через Intranet.

Пользователи основных операционных систем NetWare, Windows NT, Windows 95, Windows for Workgroups, OS/2, Unix и WWW/Intranet могут одновременно работать с информацией, которая хранится на CD-ROM. Новое семейство CD-серверов поддерживает все сетевые платформы.

AXIS Storpoint CD дает возможность работать с дисковыми накопителями из любого места сети и значительно облегчает доступ к ним. Нет необходимости менять диски, поскольку CD-серверы могут быть напрямую соединены с семью дисководами CD-ROM.

Инсталляция AXIS Storpoint CD происходит быстро и не требует перезагрузки системы. AXIS Storpoint CD базируется на 32-разрядном RISC-процессоре, который позволяет оптимально использовать возможности CD-сервера.

Управлять работой CD-сервера можно с помощью протокола SNMP или используя стандартный браузер, например Netscape Navigator или Microsoft Internet Explorer. Если необходимо, системный администратор может ограничить доступ пользователя (или группы пользователей) к серверу или отдельным дискам. Для этого существует система защиты соответствующей сетевой ОС, например NDS на NetWare 4.х. Модернизация ПО осуществляется путем загрузки новых версий во флэш-память серверов по сети. Эта операция может быть проведена централизованно, что также значительно экономит время.

Culture media Art/Promaco Public Relations,
тел.:(812)352-11-79
M. Г.

Что нужно малому бизнесу?
Это знают Hewlett-Packard и Novell

25 декабря компании Hewlett-Packard и Novell объявили о начале поставок в Россию программно-аппаратного комплекса, предназначенного для всесторонней автоматизации деятельности офиса малого предприятия. В составе комплекса сервер HP NetServer E30, который может работать с 20 пользователями, ОС IntranetWare фирмы Novell, созданная на основе популярной сетевой операционной системы NetWare 4.1, система электронного документооборота и взаимодействия GroupWise 4.1 той же фирмы, а также бухгалтерский пакет "Ажур" российской компании "Редсофт".

Комплекс позволяет создать локальную компьютерную сеть, подключить все рабочие станции к Internet, а при желании организовать собственный узел Web. Каждый пользователь сети с помощью пакета GroupWise сможет работать с электронной почтой, средствами планирования мероприятий, участвовать в электронном документообороте внутри фирмы. Интересной особенностью этого пакета является наличие специального протокола, позволяющего возобновлять передачу данных, начиная с места последнего сбоя, что облегчает его применение на низкокачественных местных телефонных линиях.

ОС IntranetWare обеспечивает высокую степень защиты обрабатываемых данных - она сертифицирована по классу С2.

Покупателям программно-аппаратного набора предоставляется 5%-ная скидка на сервер, а три упомянутых программы продаются по цене одной. В комплекте (также со скидкой) может быть приобретен резервный накопитель SureStore T4i фирмы Hewlett-Packard, позволяющий записывать на одну кассету до 4 Гбайт данных без сжатия со скоростью 514 кбит/с.

Опыт эксплуатации 5,5 млн. ЛВС на базе ОС NetWare фирмы Novell, установленных по всему миру (данные фирмы), показывает, что для их нормальной работы необходимо квалифицированное администрирование. Это создает серьезные проблемы для небольших компаний. Однако в ОС IntranetWare, по утверждению специалистов московского представительства Novell, сделано все для облегчения ее установки и обслуживания.

Эксперты фирмы Novell считают, что в мире 6,4 млн. предприятий нуждаются в подобных средствах автоматизации работы малого офиса. И похоже, всерьез рассчитывают отобрать у Microsoft большую часть этого лакомого пирога.

По сообщению московского представительства фирмы Novell, в начале декабря 1996 г. в США была анонсирована последняя бета-версия новой сетевой ОС под кодовым названием Kayak, созданная на основе все той же NetWare 4 и ориентированная на малые компании с численностью сотрудников не более 25 человек. В ней предусмотрены разнообразные средства для упрощения установки и обслуживания. Подсистема Quick Start позволяет выполнить полную инсталляцию за 30 минут. Встроенные средства автоматического распознавания идентифицируют аппаратные компоненты и автоматически настраивают конфигурацию. Утилита администрирования Novell Easy Administration Tool имеет простой интерфейс и снабжена функциями помощи. Оперативная справочная система оформлена в формате HTML. Благодаря этому пользователи Kayak смогут получать последние изменения к ней и другую текущую информацию прямо с WWW-страницы Novell. Начало поставок планируется на первый квартал 1997 г.

Hewlett-Packard,
тел. в Москве: (095) 923-50-01,
Novell,
тел. в Москве: (095) 941-80-75.

Когда пропадает напряжение

Всех пользователей ПК объединяет одно - забота о сохранности данных, но одни стараются решить эту проблему, а другие полагаются на "авось". Первых наверняка заинтересует, что российская фирма CompuLink и один из ведущих производителей источников бесперебойного питания - компания Merlin Gerin Electronics UPS System подписали дистрибуторское соглашение.Теперь на нашем рынке появились новые модели источников бесперебойного питания.

Фирма Merlin Gerin разрабатывает и предлагает три серии ИБП:

  • Pulsar мощностью от 250 до 4000 ВА;
  • Comet мощностью от 5 до 30 кВА. Они имеют несколько интерфейсов связи для передачи информации о текущем состоянии ИБП и аварийных ситуациях;
  • Galaxy мощностью от 40 до 800 кВА. Имеет модульную структуру и высокий коэффициент полезного действия. Для эффективного управления и контроля за работой большого числа ИБП, распределенных по различным участкам сети, Merlin Gerin предлагает сетевой адаптер UM-Link и управляющую программу UM-View, обеспечивающую связь и управление на основе протокола SNMP.

Дистанционное управление и контроль возможны при работе в среде ОС HP OpenView, SunNet Manager, IBM NetView, Novell NetWare, NMS и т. д.

Все оборудование имеет сертификат ISO - 9001 и соответствует европейским стандартам безопасности.

Для решения возможных проблем предполагается создать небольшой сервис-центр. Пока же неработающее оборудование просто обменивается.

CompuLink,
тел.: (095) 931-86-96
Ю. Ю.

AST активизирует свою деятельность в России

16 января 1997 г. в гостинице "Аэростар" состоялась пресс-конференция, организованная фирмой AST Computer. На ней были представлены новейшие продукты фирмы. Проводил пресс-конференцию региональный управляющий по продажам фирмы AST Найджел Фаунтен (Nigel Fountain).

Заключив в июле 1995 г. стратегическое соглашение с компанией Samsung Electronics, фирма AST стала одним из ведущих производителей персональных компьютеров в мире. В 1997 г. AST планирует укрепить свои позиции на российском рынке.

Одной из важнейших задач, стоящих перед AST, является приведение в порядок дистрибуторской системы. В настоящее время фирму представляют на российском рынке пять дистрибуторов: "ТерраНет", "АргусСофт", "Вариком 11", "Ланит" (С.-Петербург) и "Меркс Интернэшнл" (Киев). Предполагается улучшить сервис, увеличить количество сервис-центров, развернуть подготовку в учебных центрах AST инженеров по техническому обслуживанию. Для развития дистрибуторской сети назначен менеджер по продажам в России и странах СНГ Алексей Яшин.

Новейшая продукция AST будет представлена на Comtek"97, где фирма собирается развернуть обширную экспозицию.

Тел. дистрибутора в Москве: (095)430-0274
А. К.

Круглый стол в РОЦИТ

На очередном семинаре Регионального (российского) общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), состоявшемся в Центральном экономико-математическом институте РАН, был проведен круглый стол. На нем участники, среди которых были представители фирм IBM, Microsoft, Sun Microsystems, Oracle, Bay Networks, Informix и "Демос" обсудили круг проблем, связанных с Internet-технологиями и перспективами их использования в России. К важнейшим результатам семинара следует отнести решение об организации совместно с Издательским домом "Открытые системы" Российского Интернет-форума, который и пройдет в Подмосковье с 13 по 16 марта 1997 г. Задачи форума организаторы видят прежде всего в предоставлении участникам возможностей анализа широкого круга вопросов, связанных с Internet-технологиями и их приложениями в России.

С полным изложением дискуссии на круглом столе можно ознакомиться на сервере РОЦИТ.

РОЦИТ,
тел.: (095) 332-48-52
http://www.rocit.org
Г. Р.

Еще один brand name в России?

В середине января российская компания "Р. и К." провела пресс-конференцию, на которой рассказала о своих достижениях в 1996 г. и поделилась планами на будущее. А планы эти весьма амбициозны: в нынешнем году "Р. и К." собирается стать - ни больше ни меньше - крупнейшим отечественным поставщиком ПК. Напомним, что фирма производит компьютеры марки Wiener PC, и сейчас одной из первых на российском рынке приступила к выпуску машин на базе 166- и 200-МГц процессоров Pentium с расширением MMX. Пока новые процессоры устанавливаются только в машины серии Wiener Pro, выполненные на базе хорошо зарекомендовавших себя системных плат компании ASUSTeK, однако по мере роста популярности технологии MMX эти кристаллы найдут применение и в более дешевых машинах. Хочется отметить интересную и новую для России инициативу "Р. и К." - любой покупатель компьютера этой фирмы имеет право в течение двух недель вернуть его, никак не мотивируя свое решение, и получить назад деньги. Пока, правда, в это приходится верить на слово, так как подобных возвратов еще не было.

Web-адрес дистрибутора: http://www.airton.com