Структура пакетов
Доставка
Редактор
Некоторые выводы
Инсталляция
Хранение корреспонденции
Сравнительные характеристики некоторых почтовых программ
Специфические возможности

Самое мощное средство для работы с электронной почтой в средах Unix и DOS - это команда mailx. Однако работа в командной строке мало кого устраивает: пользователи предпочитают пусть менее мощные, зато более дружественные программы-оболочки. В Unix популярны Elm и Pine. Для DOS оболочек множество, в России наиболее известны dml и bml.

Тому же, кто работает преимущественно в Windows, естественно пользоваться почтовыми программами, разработанными специально для этой среды: они весьма дружественны к пользователю, обеспечивают фоновый дозвон, поддерживают современные коммуникационные протоколы, позволяют работать с мультимедийными возможностями, которые предоставляет Сеть, и, не в пример "почтальонам" для DOS, активно развиваются.

В этой статье мы рассмотрим три отечественные почтовые программы для Windows: "Мини-Хост" 1.5 (разработчик - АОЗТ "Центр Суперфизика", С.-Петербург), Demos Mail (dMail) 1.2 for Windows (фирма Demos, Москва) и WIM 2.1 (фирма Inzer, Москва).

Структура пакетов

Почтовая программа в узком смысле слова - это средство для чтения и написания сообщений, ведения почтовой базы данных и т.п. Все три рассматриваемых пакета обеспечивают, кроме того, физический прием и отправку корреспонденции в глобальных сетях, поддерживающих передачу данных по технологии UUCP либо по протоколам на основе TCP/IP: SMTP (передача сообщений поверх протокола TCP/IP), POP3 (чтение писем из почтового ящика компьютера с ОС Unix) и NNTP (передача сообщений в телеконференциях сети Usenet и чтение новостей, хранящихся на сервере).

В "Мини-Хосте" каждую функцию выполняет отдельная программа: для работы с корреспонденцией служит пользовательский компонент, для доставки почты по телефонному каналу - компонент WinUUCP, для доставки почты в локальной сети - WinUUCP/LAN. Можно также использовать для доступа к почтовому узлу другую программу, не входящую в состав "Мини-Хоста". Следующая версия программы - "Мини-Хост" 2.0, появившаяся, когда эта статья была уже написана, представляет собой уже не один, а три самостоятельных продукта: почтовый сервер, Internet-клиент и UUCP-клиент.

Пакет WIM структурно состоит из трех частей: программы для работы с письмами WIM, коммуникационного сервера UURun и программы администрирования Admin. В dMail for Windows и за работу с корреспонденцией, и за ее пересылку по всем поддерживаемым протоколам отвечает один-единственный модуль.

Доставка

Как уже говорилось, все три программы позволяют отправлять и принимать электронную корреспонденцию в фоновом режиме (включая фоновый дозвон по модему). Работать с полученным сообщением разрешается начинать сразу же, как только оно принято, не дожидаясь окончания сеанса связи (это особенно удобно для пользователей, имеющих низкоскоростные модемы). Теоретически можно даже успеть ответить на сообщение и передать ответ в течение того же сеанса.

Все рассматриваемые программы позволяют также задавать расписание сеансов связи с сервером и через определенные промежутки времени автоматически отправлять и получать накопившиеся сообщения. Возможность фоновой работы и автоматического запуска - важнейшее достоинство Windows-почтальонов по сравнению с почтовыми программами для DOS (впрочем, справедливости ради отметим, что UUPC 6 также можно запустить в фоновом режиме в DOS-сеансе Windows; более ранние версии программы не обеспечивали фоновый дозвон).

Программа dMail поддерживает обмен почтой по протоколам как UUCP, так и POP3/SMTP/NNTP. Версия 1.50 "Мини-Хоста" не поддерживает TCP/IP, однако в версии 2.0 поддержка TCP/IP введена. У WIM есть однопользовательская версия и несколько сетевых. Однопользовательская версия, с которой я работал, осуществляет только дозвон по UUCP, сетевые же (они разделяются по своим возможностям на четыре класса) обеспечивают соединение и по POP3/SMTP.

Я много работал с электронной почтой в среде DOS и привык к эхо-контролю соединения с почтовым узлом: все стадии этого процесса почтальон для DOS подробнейшим образом отражает на экране. То же делает и "Мини-Хост", причем все сообщения выдаются по-русски.

А вот с dMail и WIM ситуация совершенно иная. WIM вообще не показывает процесс обмена электронной корреспонденцией с почтовым узлом (только регистрирует события в файле-отчете), и если сеанс затягивается, невозможно определить, что происходит: то ли программа висит, то ли просто передается большой объем информации. (Впрочем, при необходимости можно использовать окно другой программы этого пакета - "Планировщика", где отражается текущее состояние процесса обмена данными.)

Что же касается dMail, то эта программа при окончании обмена автоматически закрывает соответствующее окно, не сообщая ни числа отправленных и принятых писем, ни имен локальных пользователей, которым пришли письма (в отличие от dMail для DOS, где вся эта информация выдается). Непонятно даже, все ли передано нормально или произошел разрыв соединения (правда, есть возможность связать получение писем со звуковым сигналом, которым могут быть, например, слова "Мне письмо", произнесенные вашим собственным голосом).

Обидно, что интерфейс Windows-программ, при создании которых, в частности, ставится задача улучшения диалога с пользователем, в данном случае оказывается явно хуже, чем у их собратьев для DOS (к слову сказать, этим же грешат и некоторые зарубежные факс-программы).

Назовем еще одно полезное свойство Windows-почтальонов, включая и героев этой статьи: они позволяют отменить из меню отправку письма, уже поставленного в очередь почтовых сообщений, - если, конечно, оно физически еще не ушло. (В DOS-программах такой возможности нет: удалить письмо из очереди можно только вручную.)

Редактор

Все три программы имеют встроенные редакторы с примерно одинаковым набором функций. Но вот максимальный размер писем, которые могут лежать "в толстой сумке на ремне" у рассматриваемых программ-почтальонов, различается довольно значительно. В dMail он практически не ограничен: до 32 000 символов в строке, до 65 000 строк, т.е. размер одного письма - до 16 Мбайт. В "Мини-Хосте" максимальный размер письма составляет приблизительно 58 Кбайт, в WIM - приблизительно 1 Мбайт.

Разумеется, в рассматриваемых пакетах, как и во всех популярных почтовых программах для DOS, Windows и Unix, есть возможность пользоваться внешним редактором. Но интересно, что до максимального совершенства работа с ним доведена в dMail for Windows - программе, имеющей и самый мощный встроенный редактор. Запустив dMail, можно вызвать, скажем, редактор Multi-Edit и набрать в нем письмо, затем сохранить это письмо как файл с расширением .eml в каталоге autosend. Во время сеанса связи с почтовым сервером dMail проверит содержимое каталога autosend и автоматически отправит находящиеся там письма. Если задать автоматическое соединение через определенные промежутки времени, выходить из внешнего редактора вообще нет необходимости.

Удобно, что в dMail практически любую операцию можно выполнить путем перетаскивания. Некоторые значки - например, мусорное ведро с открывающейся крышкой для удаляемых (с возможностью восстановления) файлов - напоминают интерфейс Macintosh.

Почему-то dMail for Windows, в отличие от "Мини-Хоста" и, кстати, dMail for DOS, не позволяет копировать текст исходного письма прямо в письмо-ответ - приходится делать это через буфер обмена. В WIM соответствующая функция работает в стиле зарубежных программ: полученное письмо разрешается редактировать, но лишь выбрав в меню установку "Ответ" или "Переслать дальше".

Неудобно организована в WIM и вставка в письма текстовых файлов: при просмотре каталогов программа показывает только файлы с расширением .txt или собственного формата, а хотелось бы, конечно, видеть и другие (не хватает установки "все файлы"). При этом совершенно непонятно, почему этот легко устранимый дефект не был исправлен в версии 2.0.

Зато WIM позволяет создать и сохранить в папке письмо-шаблон и пользоваться им при написании последующих писем. Это частично компенсирует еще один недостаток программы - отсутствие работы с телеконференциями. Сообщение в телеконференцию должно содержать в заголовке поля Newsgroups и Distribution, которые WIM автоматически туда не вставляет. Однако можно создать несколько шаблонов с этими полями и вызывать их, когда требуется отправить сообщение.

Некоторые выводы

"Мини-Хост" - функционально богатая система, на базе которой хорошо создавать почтовые узлы предприятий (есть пароли, маршрутизация почты), однако она работает довольно медленно, обладает несколько шаблонным интерфейсом и требовательна к ресурсам компьютера: использовать ее на машине с минимальной конфигурацией для Windows (процессор 386 и 2 Мбайт памяти) практически невозможно. Не исключено, что потребителя заинтересует поддержка кодирования по алгоритму btoa и упаковка статей из телеконференций - и то и другое позволяет сократить трафик, а значит, сэкономить деньги. Однако btoa, в отличие от UUENCODE, не является стандартом для Internet, и это препятствует его всеобщему использованию.

Пакет WIM обеспечивает парольную защиту, а кроме того, шифрование корреспонденции. У WIM удобный и быстрый, но исключительно русскоязычный интерфейс, рассчитанный, по-видимому, только на русскую версию Windows. Таким образом, этот пакет можно рекомендовать отечественным пользователям, ценящим возможность общаться с программой по-русски, в особенности же тем из них, для которых важна конфиденциальность информации.

В dMail нет ни защиты, ни паролей, зато интерфейс ее - самый быстрый и простой из всех: "песочных часов", которые часто приходится лицезреть пользователям "Мини-Хоста", вы здесь не увидите никогда. Быстрота и компактность программы (около 0,5 Мбайт на жестком диске), вне всякого сомнения, обусловлены тем, что она написана на Си, а не на Си++, как "Мини-Хост" и WIM (накладные расходы на реализацию классов все-таки очень значительны).

Программа последовательно развивается в сторону предоставления пользователям, имеющим прямое подключение к Сети через качественные линии связи, полного набора услуг Internet. Ее можно рекомендовать тем, кто пользуется благами IP-соединения, которое, надо надеяться, станет нормой уже в самое ближайшее время. Нелишне также отметить, что dMail, в отличие от "Мини-Хоста" и WIM, существует не только в 16-, но и в 32-разрядной версии.


Андрей Травин - менеджер корпорации "Парус", автор ряда статей по компьютерной тематике. e-mail: andrew@wolf96.msk.ru, parus@online.ru

Инсталляция

"Мини-Хост" инсталлируется быстро и просто. То же самое можно сказать и о dMail for Windows, если требуется наладить UUCP-соединение, особенно на тех машинах, где был установлен почтовый пакет для DOS и можно позаимствовать параметры из его конфигурационных файлов. (Налаживание IP-соединения дается несколько труднее.)

Самый простой в установке, несомненно, пакет WIM. При наличии на машине UUPC (программы доставки почты для DOS) его инсталлятор не просит вводить вручную данные о пользователе, а считывает их из конфигурационного файла UUPC и автоматически преобразует в собственный формат. Приятно, что сообщения при инсталляции выдаются по-русски. Впрочем, терминология, хотя и подобранная, на мой взгляд, очень удачно, кого-то, возможно, будет несколько сбивать с толку: скажем, имя, под которым пользователь входит в систему (login name), инсталлятор называет "вводной строкой".

Установить почтовую программу несложно, сложнее наладить полноценное соединение, если оно почему-либо не установилось. В этом отношении самым капризным оказался "Мини-Хост". И еще одно замечание - оно адресовано тем, кто опасается проблем с конфигурированием модема. Всегда, конечно, лучше, если тип вашего модема присутствует в списке поддерживаемых почтовой программой. Если же его там нет и модем необходимо описать вручную, то удобнее всего это делать в программе Admin из пакета WIM.


Хранение корреспонденции

Почтовый ящик dMail, как и ящики bml и dml, сделан по стандарту Internet, а "Центр Суперфизика" и Inzer разработали для своих ящиков собственные форматы. Таким образом, если вы пользовались электронной почтой для DOS, то dMail, в отличие от "Мини-Хоста" и WIM, позволит вам и дальше работать с письмами, хранящимися в ваших старых почтовых ящиках и архивах. Правда, WIM может преобразовывать стандартные почтовые ящики в свой формат.

Все три программы предоставляют разнообразные возможности упорядочения корреспонденции: письма сортируются по папкам в зависимости от содержания и назначения (полученные, копии отправленных, неоконченные и т. п.), пользователь может создавать новые папки, переносить письма из одной папки в другую, удалять их, организовывать поиск информации по шаблону и т. д. Но лидером в этом отношении является, безусловно, программа WIM, обеспечивающая, помимо всего прочего, работу с вложенными папками.


Сравнительные характеристики некоторых почтовых программ

Продукт
dMail for Windows 1.2
"Мини-Хост" 2.0
WIM 2.1
Eudora 2.1.2
Pegasus Mail 2.4
dml for DOS 2.04
Разработчик
Demos
"Суперфизика"
Inzer
Qualcomm
Дэвид Харрис
Demos
Платформа
Windows 3.x, 95, NT
Windows 3.x
Windows 3.x
Windows 3.x, 95; Macintosh
Windows 3.x, 95; Macintosh
DOS
Цена, долл.
40 (Light); 70 (Pro)
40
59 (Relcom); до 449 (КС1)
бесплатно (1.5 Light); 80 (Pro)
бесплатно
бесплатно
Где получить бесплатную версию
нет
mailserv@kiae.su
нет
http://www.eudora.com/
http://www.pegasus.usa.com/
ms@demos.su
Поддерживаемые транспортные протоколы
UUCP, SMTP, NNTP, POP3
UUCP
UUCP (однопользовательская); SMTP, POP3 (сетевая)
SMTP, POP3
SMTP, POP3
UUCP, POP3
Поддержка TCP/IP
да
да
только для сетевой версии
да
да
нет
IPX/SPX
да
да
только для сетевой версии
нет
да
да
Возможность создания хоста
да
да
только для сетевой версии
нет
да
да
Приложения
MIME
да
нет
да
да
да
да
Uuencode/uudecode
да
да
да
нет
да
да
BinHex
да
нет
нет
да
да
да
Другие кодировщики
Quoted-Printable, Base64
atob/btoa
нет
Quoted-Printable, Base64
Base64
Quoted-Printable, Base64, atob/btoa
Шифрование
нет
нет
да
нет
да
нет
Подписи
да
да
да
да
да
да
Проверка орфографии
да
нет
да
да
да
нет
Адресная книга
да
да
да
да
да
да
Управление сообщениями
Оповещение о новой почте
только звуковое
да
да
да
да
да
Почтовые ящики
да
да
да
да
да
да
Папки для хранения писем
да
да
да
да
да
да
Вложенные папки
да
да
да
да
да
нет
Сортировка
да
да
да
да
да
да
Поиск
да
да
да
да
да
нет
Цитирование
да
да
да
да
да
да

1 Стоимость сетевых версий программы определяется по формуле $10*(число рабочих станций) + цена коммуникационнного сервера (КС) класса 1-4.


Специфические возможности

При отправке сообщения бывает нужно задать определенные его параметры. Все три программы позволяют одним щелчком кнопки мыши заказывать уведомление о получении письма, а также добавлять в конце письма стандартную подпись (эти возможности появились и во второй версии dMail for DOS).

Все рассматриваемые пакеты обеспечивают пересылку по электронной почте двоичных файлов. В последней версии dMail реализована поддержка MIME-протокола, так что в ней можно, например, отправлять и получать звуковые письма. Появилась поддержка MIME и в WIM 2.1.

Удачно организована работа с двоичными файлами в программе "Мини-Хост", где ссылки на них (так называемые "документы") могут храниться в почтовой базе данных наряду с обычными текстовыми сообщениями. Вся обработка, необходимая для отправки таких файлов по электронной почте (упаковка, кодирование, разбивка на части), может быть выполнена автоматически. В отличие от двух других программ, "Мини-Хост" позволяет кодировать двоичные файлы не только по стандартному алгоритму UUENCODE, но и по более компактному (примерно на 10%) btoa, а также передавать полученные письма на обработку в другие программы.

Две интересные особенности отличают работу "Мини-Хоста" с телеконференциями. Первая - это возможность получать статьи в сжатом и закодированном виде, вторая - наличие специального, очень удобного интерфейса для просмотра так называемых "дискуссий" (threads) - цепочек почтовых сообщений типа "письмо - ответ - следующий ответ", позволяющего легко восстанавливать в памяти ход дискуссии при переписке, как в Netscape News или MS Internet News.

В WIM и "Мини-Хост" хорошо развиты средства защиты: эти программы можно устанавливать на компьютер, не имеющий никакой собственной защиты, не опасаясь несанкционированного изменения конфигурации или прочтения чужих писем. WIM, кроме того, позволяет зашифровать отправляемую корреспонденцию по заданному пользователем ключу. Что же касается dMail, то этот пакет не предусматривает ни паролей, ни шифров - его могут использовать только группы пользователей, полностью доверяющих друг другу.