Процессоры самых быстрых ПК - уже не от фирмы Intel.


Потребность в скорости
Если заглянуть внутрь...
Новинка с возможностью обновления
Купить или подождать?
Скорость растет с каждым днем
Системы с процессором Cyrix 6x86-P200+
Предполагаемые сроки начала поставок процессоров Intel, Cyrix и AMD

До сих пор именно процессоры фирмы Intel имели наивысшую производительность среди всех изделий класса Pentium. Каждый следующий кристалл этой фирмы всегда выигрывал золото среди изделий с той же тактовой частотой. Чтобы удерживать первенство, компания Intel снижала цены (даже разрабатывая более быстрые микросхемы) и увеличивала выпуск продукции. Казалось, ни один соперник не сможет догнать Intel. Но Cyrix смог.

Не только догнал, но и обошел, создав 150-МГц кристалл 6x86-P200+, совместимый с Pentium. Опытные экземпляры ПК, полученные от Cyrix и двух других поставщиков, показали производительность до 5% выше, чем средняя система с Pentium-200 фирмы Intel. Это звучит не очень убедительно, если не знать секрета более высокой скорости P-200+. Этот кристалл работает с системной шиной, использующей частоту 75 МГц, в то время как Pentium-200 фирмы Intel работает на системной плате с тактовой частотой только 66 МГц. Более того, в своих текущих разработках Intel довела структуру Pentium до своего логического предела, чем и объясняется не слишком большой прирост производительности у самых быстрых моделей, тогда как Cyrix в это время основательно переработала всю архитектуру своего изделия. Результат - процессор, который быстрым не только называется, но таковым и является.

Cyrix ведет агрессивную ценовую политику и продает свой новый кристалл производителям систем оптом по цене за штуку почти на 100 долл. меньше, чем Intel берет за Pentium-200. В результате машины с 6x86-P200+ должны быть вполне конкурентоспособны по цене с системами на базе Pentium-200. Например, компьютер с P200+, разработанный самой Cyrix (в корпусе мини-башня с 16-Мбайт ОЗУ типа EDO, кэш-памятью второго уровня объемом 256 Кбайт, 2,5-Гбайт жестким диском, видеоадаптером Matrox MGA Millennium с 2-Мбайт ОЗУ типа WRAM, звуковой платой Sound Blaster AWE32 и 17-дюймовым монитором), оценен в 2699 долл. Машина с аналогичной конфигурацией Dell Dimension XPS P200 стоит почти 4000 долл.

Потребность в скорости

Мы были удивлены тем, что все три опытные системы на базе процессора P200+ фирм Cyrix, Micro Express и HiQ превзошли по производительности средний ПК на базе Pentium-200. Хотя Cyrix позиционирует свой кристалл 6x86-P200+ как конкурента именно этому процессору, получилось так, что производительность машин на P200+ была эквивалентна или даже превосходила производительность систем на базе Pentium Pro-200, что, впрочем, больше говорит о слабостях последнего при работе под Windows 95 и выполнении 16-разрядного кода, чем о силе P200+.

Набрав 227 очков, компьютер CS 200 PowerStation фирмы HiQ обогнал всех соперников по тесту PC WorldBench. Это на 5% лучше, чем средняя производительность систем аналогичной конфигурации с Pentium-200. Машина фирмы HiQ комплектуется 32-Мбайт ОЗУ, 512-Кбайт кэш-памятью второго уровня, жестким диском емкостью 2,15 Гбайт, видеоадаптером Matrox Millennium с 2-Мбайт ОЗУ типа WRAM, 8Х-дисководом CD-ROM, звуковой платой Sound Blaster 16 и 17-дюймовым монитором. Система Micro Express MicroFlex-686/200+ с почти такой же конфигурацией, идущая вплотную за изделием HiQ с показателем 225, работает почти на 4% быстрее, чем средний компьютер с Pentium-200 (изделия фирм HiQ и Micro Express сравнивались с машинами на базе Pentium-200, имевшими 512-Кбайт кэш-память второго уровня). Высококачественная система фирмы Cyrix (4999 долл.) набрала 223 очка, что на 3% лучше, чем у аналогичных ПК с Pentium-200. Компьютер под названием Cyrix 6x86 P200 System имеет 32-Мбайт ОЗУ, 256-Кбайт кэш-память второго уровня, видеоадаптер Matrox MGA Millennium с 2-Мбайт ОЗУ типа WRAM, 15-дюймовый монитор, 4-Гбайт жесткий диск с интерфейсом SCSI-2, управляемый кэширующим Fast Wide SCSI-контроллером с 64-Мбайт динамическим ОЗУ.

Разброс в показателях производительности, видимо, объясняется различиями в исполнении опытных материнских плат, использованных этими тремя производителями.

Если заглянуть внутрь...

Нет смысла предсказывать производительность того или иного процессора, основываясь только на информации о его внутренней тактовой частоте. И классический пример этого утверждения демонстрирует нам кристалл 6x86-P200+ фирмы Cyrix. Частота 150 МГц, на которой работает P200+, меньше внутренней частоты 200-МГц Pentium, но это не мешает первому показывать лучшую производительность. Преимущества 6x86-P200+ в основном кроются в лучшем взаимодействии кристалла с 75-МГц системной шиной, которая в меньшей степени замедляет выходящие из ЦП данные, чем это имеет место с Pentium-200 и его 66-МГц системной шиной.

Кроме скорости системной шины, преимущества P200+ объясняются и более совершенной, чем у Pentium-200, архитектурой. (К сожалению, этого не скажешь о блоке вычислений с плавающей запятой процессора 6x86. Здесь изделие Cyrix отстает от Pentium. Поэтому, если вам приходится часто иметь дело с программами, интенсивно использующими сопроцессор (например 3D Studio или даже игрой Quake), лучше все же выбрать Pentium. - Прим. ред.). Как и Pentium, процессор 6x86-P200+ - суперскалярный и имеет два конвейера для обработки инструкций. Но в нем достигается более эффективное использование этих конвейеров за счет техники, позволяющей "проталкивать" вперед инструкцию, следующую за текущей, если выполнение последней задерживается. В кристалле Pentium фирмы Intel используется техника предсказания ветвления алгоритма, и на время предсказания работа может приостанавливаться.

По словам редактора журнала Microprocessor Report Линли Гвеннапа, проблема Intel заключается в том, что фирма "выжимает" из Pentium все возможное путем увеличения тактовой частоты, тогда как у Cyrix, благодаря более совершенной архитектуре 6x86, в запасе есть возможность повышать производительность своего кристалла простым улучшением процесса производства.

Представитель фирмы Cyrix Бен Уильямс заявил: "P200+ хорош уже тем, что он быстрее. Наш процессор более оптимально выполняет инструкции. Игра в мегагерцы уже не является единственным способом характеризовать производительность процессора или компьютера".

Новинка с возможностью обновления

Разработка Cyrix обладает одним важным долгосрочным преимуществом. Следующее поколение процессоров этой фирмы, М2, будет поддерживать разработанное фирмой Intel MMX-расширение набора команд семейства x86, ускоряющее работу мультимедийных и коммуникационных программ. При этом новые процессоры можно будет устанавливать в те же разъемы, что и 6x86. Это означает, что производителям ПК не придется переоснащать линии сборки, что позволит им выпустить системы с кристаллом М2 быстро и при минимальных затратах. Процессор М2 будет также продаваться в розницу как микросхема для модернизации, т. е. пользователи, купившие 6x86 сегодня, смогут впоследствии заменить его на М2. Планируется, что семейство процессоров М2 начнет серийно производиться с начала 1997 г.

Однако распространению мощнейшего процессора Cyrix способны помешать несколько причин. Основная - ограниченное производство наборов микросхем и материнских плат, поддерживающих необходимую для P200+ частоту системной шины 75 МГц. Как считает Л. Гвеннап, увеличение частоты шины может "осложнить жизнь" производителям материнских плат.

Из основных производителей ПК только корпорация IBM объявила о своих планах, связанных с P200+ (она также производит кристаллы 6x86 по заказу Cyrix). IBM планирует уже этой осенью использовать эти процессоры в своих офисных ПК, а также опробовать их в серии компьютеров Aptiva.

Купить или подождать?

Главное: процессор Cyrix 6x86-P200+ очень быстрый и поддерживает высокий темп в гонке с Intel. Это плюс для всех покупателей. Системы на базе P200+ обогнали аналогичные, использующие Pentium-200 фирмы Intel, и оказались на 10-15% быстрее машины с Pentium-166. Поэтому, если вам нужна наивысшая производительность, есть смысл подумать о кристалле Cyrix.

Intel, ау! Желтая майка лидера уже у Cyrix!


Скорость растет с каждым днем

Тогда как Cyrix выдерживает темп, задаваемый компанией Intel в разработке Pentium, старейший конкурент Intel, фирма Advanced Micro Devices, часто запаздывает с выпуском своих кристаллов Pentium-класса. AMD лишь недавно предложила 100-МГц аналог Pentium, микросхему K5-PR100 - спустя более года после выпуска Intel Pentium-100.

Несмотря на позднее прибытие, процессор K5-PR100 нельзя назвать неторопливым. При выполнении контрольных задач на эталонном ПК от фирмы AMD (16-Мбайт ОЗУ, 256-Кбайт кэш-память второго уровня) в тесте PC WorldBench процессор набрал 168 очков; средний показатель аналогично сконфигурированных систем на базе Pentium-100 равен 160. Система с процессором K5 особенно хорошо проявила себя в тесте с программой Picture Publisher 6.0 for Windows 95, пройдя его почти на 30 с быстрее, чем средняя машина на Pentium-100.

Но самое большое преимущество изделия AMD - его низкая цена. Оптом он продается по 84 долл. за штуку, что на 25% дешевле, чем кристалл Intel. Однако результатом такой агрессивной ценовой политики, вероятнее всего, будет применение процессора в недорогих ПК маленьких фирм.

Более того, согласно предположениям Intel, осенью этого года наиболее популярными будут процессоры Pentium-120 и Pentium-133; цена систем на этих кристаллах составит 1000-1200 долл. Показатель PC WorldBench у Pentium-133 равен 176. Судя по хорошим результатам, продемонстрированным K5-PR100, можно ожидать, что следующие микросхемы AMD - K5-PR120, K5-PR133 и K5-PR150 - составят достойную конкуренцию Intel Pentium.

Как сообщили представители AMD, в этом году будет выпущено ограниченное количество кристаллов K5-PR166, а их массовое производство начнется в начале 1997 г. Тогда же появится и микросхема AMD-K6, 32-разрядный процессор с поддержкой MMX-расширения набора инструкций x86, разработанного Intel. Чтобы составить Intel реальную конкуренцию, AMD должна выпустить эти процессоры вовремя, тем самым зарекомендовав себя как надежного поставщика изделий, отвечающих новейшим технологиям. И тогда она может снова привлечь на свою сторону таких крупных производителей ПК, как, например, Compaq.


Системы с процессором Cyrix 6x86-P200+

Коротко о продуктах

Достоинства: быстрее и дешевле, чем средние ПК с Intel Pentium-200.
Недостатки: производятся не самыми известными поставщиками.
Важно: задают новые ориентиры в соотношении цена/производительность.

6x86 P200 System


Цена: 4999 долл.
Cyrix,
тел. в США: 800/340-7971.
http://www.cyrix.com

HiQ CS 200 Power Station


Цена: 2859 долл.
HiQuality Computer Systems,
тел. в США: 408/245-5836.
http://www.hiq.com

MicroFlex-686/200+


Цена: 2499 долл.
Micro Express,
тел. в США: 800/989-9900.

Предполагаемые сроки начала поставок процессоров Intel, Cyrix и AMD

IV квартал 1996 г.
AMD K5-PR150
AMD K5-PR133
AMD K5-PR120
I квартал 1997 г.
AMD K5-PR166
Cyrix M2 *
Intel P55C
II квартал 1997 г.
AMD K6 *
Intel Klamath **
IV квартал 1997 г.
Intel P55C OverDrive
Intel Deschutes 300-МГц P6
Intel Merced P7
1998 г.
Cyrix M3
* С MMX-расширением.
** Pentium Pro с поддержкой MMX-расширения, но без встроенной кэш-памяти второго уровня.
Источник: журнал Microprocessor Report и материалы фирм Intel и Cyrix.