Создайте базу
Добавьте стили
Сделайте переходные эффекты
Скажите "che-e-ese!"
Говорите своим голосом
Используйте экранные кнопки
Последние штрихи
Инструментальные средства
Советы

Взявшись за создание своей электронной визитной карточки, знайте: это самый настоящий мультимедийный авторский проект, но не переживайте, если у вас недостаточно опыта. Необходимые инструменты относительно недороги, работа не так уж сложна, но зато результат - оригинальная, блестящая презентация, которая представит вас вашим потенциальным работодателям. Для этого проекта прекрасно подойдет Astound - программа для разработки мультимедийных презентаций фирмы Gold Disk.

Создайте базу

1. После запуска программы Astound выберите из главного меню пункт Create ("Создать") без шаблона, чтобы начать "с чистого листа". Вы увидите рабочее поле первого слайда вашей презентации.

2. Введите текст для первого слайда вашего резюме. Этот текст вы можете скопировать прямо с вашего напечатанного резюме. Чтобы поместить блок текста на слайд, щелкните по кнопке Text ("Текст") и, удерживая левую клавишу мыши нажатой, перетащите курсор в выбранное место, а затем начинайте печатать. Установка стилей, размеров и цветов будет делаться позднее.

3. Чтобы добавить новые слайды в резюме, щелкните на кнопке New Slide ("Новый слайд"), выберите пункт No Master ("Без мастера"), напечатайте название слайда (например, "Образование") и щелкните по кнопке OK. Не стоит размещать на одном слайде слишком много текста, лучше перенесите текст на следующий слайд, однако постарайтесь, чтобы общее число слайдов не превышало дюжины.

Добавьте стили

4. Отформатируйте текст, щелкнув на текстовом блоке и затем выбрав Text·Type Specs ("Текст·Выбор параметров"), чтобы перейти в диалоговое окно, где можно задать шрифт, его размер и цвет. Таким же способом отформатируйте текст на всех других слайдах.

5. Теперь выберите для каждого слайда фон. Войдите в первый слайд, выберите Slide·Background·Gradient ("Слайд·Фон·Градиент"). В диалоговом окне можно по умолчанию оставить голубой градиент или создать нужный вам градиент. Если вы хотите сами создать фон, выберите Slide·Background ("Слайд·Фон") и затем нужную вам опцию в меню. Не забывайте, что текст должен быть хорошо виден, поэтому подбирайте контрастные цвета текста и фона.

Сделайте переходные эффекты

6. С помощью движущихся элементов, полученных благодаря использованию переходных эффектов, вы привлечете внимание в нужных местах и расставите акценты в вашем резюме. Войдите в первый слайд и выберите Slide ("Слайд"). Для перехода в диалоговое окно Slide Transition выберите в разворачивающемся меню опцию Transition ("Переход"). В диалоговом окне вы можете выбрать подходящие переходные эффекты, которые будут выполняться при появлении слайда на экране.

7. В окне Transition ("Переход") из одиннадцати предлагаемых переходов выберите нужный. В окне Preview ("Предварительный просмотр") просмотрите выбранный переход в действии. Для этого щелкните по кнопке OK.

Скажите "che-e-ese!"

8. Поместите в презентацию свою фотографию с подписью. Для ввода фотографии на первый слайд подойдет Snappy - устройство для ввода видеокадров (200 долл.). Подсоедините это устройство к параллельному порту компьютера, предназначенному для ввода видеосигналов от любого источника. Для загрузки необходимых драйверов и программ пользуйтесь соответствующими описаниями.

9. Подключите Snappy к видеомагнитофону и запустите поставляемое с устройством ПО. Щелкните на кнопке Setup ("Установка") и выберите размер изображения 320Ё240. Нажмите клавишу Play ("Воспроизведение") и затем щелкните на кнопке Preview ("Предварительный просмотр"), чтобы просмотреть уменьшенную копию вводимого видеоизображения.

10. После того как в окне предварительного просмотра появится удовлетворяющее вас изображение, щелкните на кнопке Snap ("Стоп-кадр"). Устройство Snappy оцифрует изображение с ленты и выведет его на полный экран в цвете. Нажмите любую клавишу и затем щелкните на кнопке Save. Snappy выведет диалоговое окно, в котором можно присвоить имя файлу с изображением и записать этот файл на диск. Если изображение нуждается в ретушировании, то вы сможете сделать это в программе Astound Image или с помощью пакета Matisse, поставляемого с устройством Snappy.

11. Выйдите из программы Snappy и вернитесь в первый слайд вашего резюме в программе Astound. Щелкните по кнопке Picture ("Картинка") и подведите курсор к тому месту на слайде, где вы хотите поместить ваш портрет. Нажмите левую клавишу мыши и, удерживая ее, нарисуйте рамку необходимого размера.

12. Отпустите клавишу мыши и выберите опцию Open... ("Откройте...") в диалоговом окне. Задайте формат изображения BMP или DIB в спускающемся меню File Types ("Тип файла"), затем выберите каталог Snappy в окне Directory ("Каталог") и в окне Files ("Файлы") дважды щелкните на имени, которое вы выбрали для вашего портрета.

Говорите своим голосом

13. Перейдите на первый слайд, щелкните по кнопке Sound ("Звук") и выберите Add Narration ("Добавить словесный комментарий"). Программа Astound спросит, хотите ли вы добавить комментарий только к текущему слайду; выберите ответ No, и тогда вы сможете добавить голосовой комментарий ко всем слайдам.

14. Чтобы озвучить слайд, нажмите на клавишу пробела и затем говорите в микрофон. После того как вы закончите говорить, опять нажмите на клавишу пробела. На первом слайде скажите приветствие, а на других слайдах можно просто озвучить заголовки.

Используйте экранные кнопки

15. Обеспечьте возможность без труда перемещаться по резюме. Создайте на первом слайде кнопочное меню, чтобы читатели могли сразу попадать на интересующие их разделы. Щелкните по кнопке Button ("Кнопка"), затем переместите курсор на экран, нажмите левую кнопку мыши и нарисуйте кнопку. Затем сделайте для кнопки надпись. Создайте кнопки для всех основных разделов, например "Образование", "Опыт работы" и т. д., и сделайте для них соответствующие надписи. Добавьте текстовый блок, который будет информировать о возможности использовать эти кнопки для выхода в разделы меню.

16. Двойным щелчком мыши по кнопке Button раскройте в диалоговом окне спускающееся меню Flow Control ("Управление потоком") и выберите Go to Specific Slide ("Переход к заданному слайду"). Раскройте меню Destination Slide ("Выбор слайда") и выберите слайд, который вы хотите связать с соответствующей кнопкой.

Последние штрихи

17. Превратите ваше резюме в интерактивную слайдовую презентацию. Выберите File·Export·Self Running Presentation ("Файл·Экспорт·Выполнение презентации"). В диалоговом окне Self Running Presentation выберите и активизируйте параметры Save Bitmap Images ("Сохранить растровые изображения") и Save Textures With Bitmap Images ("Сохранить текстуры с растровыми изображениями"). (Не щелкайте на Save for Windows 95, если вы не уверены, что ваше резюме будет предназначено только пользователям Windows 95.)

18. Выберите имя файла, например RESUME. Резюме с озвучиванием и большим количеством изображений не поместится на одну дискету, поэтому активизируйте Segment For Multiple Disks/Files ("Разбиение на несколько дисков/Файлы") и выделите подходящий размер дискового пространства. Astound разделит презентацию на несколько файлов - в нашем случае на RESUME.EXE, RESUME.002 и RESUME.003.

19. Скопируйте файлы на дискеты. Поместите RESUME.EXE на первый диск, RESUME.002 на второй и т. д. Напишите на дискетах ваше имя и номер телефона, а также инструкции по установке и аппаратные требования. Когда получатели будут работать с RESUME.EXE на первой дискете, специальное сообщение попросит их устанавливать другие дискеты до тех пор, пока вся презентация не будет скопирована на жесткий диск. После этого начнется воспроизведение резюме.


Инструментальные средства

Astound 2.1 for Windows
Gold Disk,
тел. в США:
800/982-9888

Snappy Video Snapshot
Play,
тел. в США:
800/306-7529228


Советы

1. Чем меньше, тем лучше. Не слишком увлекайтесь разнообразием шрифтов, цветов и фонов - это избавит презентацию от излишней пестроты и ограничит ее размер разумными пределами.

2. Имеющиеся в программе шаблоны помогут создать презентацию и выдержать ее в одном стиле.

3. Если у вас есть CD-R, вы можете записать вашу презентацию на компакт-диск. В этом случае CD-ROM может содержать видео, звук и другие элементы.